Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 811.111:378.147.091.313:004.738.5Сахарова Н.С., Раптанова И.Н. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ СИМУЛЯЦИИ Обязательным условием современного этапа развития российского общества и обеспечения конкурентоспособности российской экономики выступает модернизация высшего образования. Одним из приоритетных аспектов модернизации является усиление значимости самостоятельной работы бакалавров. Объясняется это, прежде всего, значительным сокращением количества аудиторных занятий и увеличением часов, предусмотренных для самостоятельной работы. Самостоятельная работа становится основой для профессионального становления бакалавра, стимулирует его познавательные интересы, способствует реализации основных целей обучения — формированию коммуникативной и профессиональной компетенций. В рамках компетентностно-ориентированного образования изменяется и характер взаимоотношений преподавателя и бакалавра. Преподаватель, освобожденный от простой передачи знаний, получает свободу в выборе форм взаимодействия с бакалаврами, а точнее, в выборе методов, используемых при изучении дисциплины «Иностранный язык». Классические методы обучения заменяются новыми. Появление в нашей жизни информационных и коммуникационных технологий повлекло за собой быстрое их внедрение в образовательный процесс. Организация самостоятельной работы бакалавров посредством использования информационно-коммуникативных технологий представляет огромный интерес для многих педагогов-практиков. Специфика информационно-коммуникативных технологий заключается в создании в образовательном процессе различного рода отношений и условий реальной жизни, требующая от бакалавров не только знаний профессионального материала, но и их вхождения в заданный образ, целостного погружения в профессиональную среду. Применение технологии симуляции способствует формированию познавательно-поисковой деятельности бакалавров, вызывает мотивацию к изучению иностранного языка.Ключевые слова: самостоятельная работа, компетенция, компетентностный подход, познавательно-поисковая деятельность, информационно-коммуникативные технологии, технология симуляции.

1. Акопова, М.А. Организация самостоятельной работы студентов / М.А. Акопова // Вопросы методики преподавания в вузе: сборник статей / Под ред. проф., д-ра пед. наук М.А. Акоповой. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. — Вып. 12. — С. 5–8.

2. Алтухова, Т.В. Коммуникация в социальной компьютерной сети «ВКонтакте»: жанроведческий аспект: автореф. дис. … канд. филол. наук: (10.02.01) / Т.В. Алтухова — Кемерово, 2012. — 26 с.

3. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. — М., 1989. — 192 с.

4. Дробышевский, А.А. Организация самостоятельной работы студентов с применением компьютерных технологий обучения: Автореферат дис. … канд. пед. наук (13.00.08) / А.А. Дробышевский — Саратов, 2013. — 24 с.

5. Загвязинский, В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Загвязинский. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 192 с.

6. Лебедев, О.Е. Компетентностный подход в образовании / О.Е. Лебедев // Школьные технологии. — 2004. — №5. — С. 1–3.

7. Либшнер А.«Останемся ВКонтакте» — коммуникация в социальных сообществах в русском интернете // В мире научных открытий. — 2010. — №2–1. — С. 142–143.

8. Макарова, Е.Л. Интерактивные образовательные технологии в компетентностно-ориентированном учебном процессе: Монография / Е.Л. Макарова ; под. ред. В.И. Писаренко. — М.:Изд-во «Спутник+», 2010. — 157 с.

9. Павельева, Т.Ю. Методическое развитие умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога: автореф. дис. … канд. пед. наук: (13.00.02) / Т.Ю. Павельева — М., 2010. — 21 с.

10. Семенова, Н.Б. Принципы организации самостоятельной работы студентов вуза на основе ИКТ / Н.Б.Семенова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — №1(2). — С. 75–78.

11. Сысоев, П.В. Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: теория и практика: монография / П.В.Сысоев. — М.: Глосса-Пресс, 2012. — 252 с.

12. Трофимова, Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых: дис. …докт. пед. наук. — СПб, 2000. — 397 с.

13. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / А.В. Хуторской // Народное образование, 2003. — №2. — С. 55–61.

14. Aldrich, Clark. Simulations and the Future of Learning: An Innovative (and Perhaps Revolutionary) Approach to E-Learning / Clark Aldrich // Published September 19th 2003 by Pfeifer & Company. — 282 p.

15. Debyser, F. Simulation et rйalitй dans l'enseignement des langues vivantes / F. Debyser // Le Franзais dans le monde. — 1970. — №73. –P. 40.

16. Jones, Ken Simulations in Language Teaching / Ken Jones // Cambridge: Cambridge Univesity Press, 1982.

Авторы: Сахарова Н.С., Раптанова И.Н.

Год: 2016