Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 633.2 (470.57)Хайбуллин М.М., Авсахов Ф.Ф., Миянов В.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА ДЛЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНЗа период 2014–2016 гг. проведены опыты в УНЦ БГАУ по определению оптимальных сроков посева для сорговых культур на корм в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан. В ходе исследований раскрыто, что для исследуемых сортов сорго-суданкового гибрида (Чишминский 84), сахарного сорго (Севилья) и зернового сорго (Сатурн) оптимальным сроком сева является период после 20 мая. Максимальную урожайность зеленой массы, по результатам наших опытов, показало сахарное сорго — 32,01 т/га. Для улучшения кормовой базы с целью развития животноводства в Республике Башкортостан необходимо ввести в хозяйство сорт сахарное сорго.Ключевые слова: оптимальные сроки посева, сорго сахарное, сорго зерновое, сорго-суданковый гибрид, всхожесть, сохранность, засоренность посевов, площадь листовой поверхности, динамика густоты стояния, урожай зеленой массы.

1. Хайбуллин, М.М. Продуктивность сорговых культур на корм в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / М.М. Хайбуллин, Ф.Ф. Авсахов, А.В. Валитов // Материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс — 2014». — Уфа: ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, 2014. –Часть I. — С. 92–95.

2. Хайбуллин, М.М. Сравнительная продуктивность сорговых культур в условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан / М.М. Хайбуллин, Ф.Ф. Авсахов // Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Российский гуманитарный научный фонд, Академия наук РБ. — ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет. — 2014. –С. 281–285.

3. Авсахов, Ф.Ф. Продуктивность сорговых культур в условиях предуральской степной зоны республики Башкортостан / Ф.Ф. Авсахов, М.М. Хайбуллин // Достижения химии в агропромышленном комплексе: материалы Всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием (27–30 апреля 2015г.). — Уфа: Башкирский ГАУ, 2015. — С. 155–159.

4. Хайбуллин, М.М. Сравнительная продуктивность сорговых культур в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / М.М. Хайбуллин, А.В. Валитов // Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. — С. 190–193.

5. Дронов, А.В. Перспективы использования сорговых культур в полевом кормопроизводстве юго-западной части Нечерноземной зоны России / А.В. Дронов, В.В. Дьяченко, Б.С. Лихачев // Кормопроизводство, 2003. — №2. — С. 11–16.

6. Ионова, Л.П. Энергосберегающая технология выращивания сорго в условиях Астраханской области / Л.П. Ионова // Успехи современного естествознания. — 2010. — №4 — С. 27–30.

7. Лукашевич, Н. Продуктивность и качественная характеристика сорговых культур в условиях северо-восточной части Республики Беларусь / Н. Лукашевич, Н. Зенькова, С. Янчик // Главный зоотехник, 2010. — №3. — С. 17–26.

8. Сметова, К.Б. Стратегия развития сельских территорий и импортозамещение / К.Б. Сметова // Устойчивое развитие территорий: теория и практика: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. — Сибай, 2015. — С. 99–102.

9. Сатаров, М.Ю. Оптимальный режим скашивания люцерно-кострецовой травосмеси / М.Ю. Сатаров // Кормопроизводство. –2014. — №5. — С. 8–11.

10. Сидоров, Н.Ю. Культура сорго в Оребургской области / Н.Ю. Сидоров // Кормопроизводство. — 2002. — №6. — С. 10.

11. Асташов, А.Н. Продуктивность сахарного сорго в чистых и смешанных посевах на черноземах саратовского Правобережья и эффективность его использования в рационах лактирующих коров: автореф. дис. … канд. с.-х. наук / А.Н. Асташов. — Саратов, 2005. — 23 с.

Авторы: Хайбуллин М.М., Авсахов Ф.Ф., Миянов В.Н.

Год: 2016