Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 612.2Пантелеева Н.И., Фокин А.А., Рощевская И.М. ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ПРИ ОСТРОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПОКСИЧЕСКОЙ И ГИПЕРОКСИЧЕСКОЙ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙКислородтранспортная функция дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека определяет интенсивность окислительно-восстановительных и терморегуляторных реакций организма, поэтому нормальное функционирование респираторной системы особенно значимо для проживания в условиях холодного климата. Геоклиматическая особенность Северных территорий России характеризуется резкими перепадами температур воздуха, высокой изменчивостью метеофакторов и гипоксией. Этот комплекс факторов приводит к значительному напряжению дыхательной системы, способствуя развитию легочных патологий. Изучение внешнего дыхания у жителей Севера при провокации контрастных дыхательных режимов представляется важной задачей экологической физиологии. Исследована реакция респираторной системы на гипоксическое и гипероксическое воздействие у молодых мужчин, проживающих на территории Европейского Севера. Гипоксическое воздействие проводили при 15-минутном дыхании воздухом c содержанием кислорода 11,0–12,3 %, гипероксическое воздействие проводили при 60-минутной экспозиции воздухом с содержанием кислорода 75–85 %. Таким образом, особенности функционирования респираторной системы северян, сформированные долговременной адаптацией проживанием в холодном климате, проявились в отличных от нормативных показателей скоростных и объемно-скоростных характеристиках внешнего дыхания и отразились в незначительной реактивности вентиляционной функции при кратковременном действии контрастных кислородных режимов. Компенсаторные реакции системы внешнего дыхания при воздействии измененной газовой среды происходили не за счет легочных объемов, а были направлены на изменение бронхиального сопротивления.Ключевые слова: Европейский Север, функция внешнего дыхания, гипоксия, гипероксия.

1. Бартош, О.П. Региональные особенности внешнего дыхания в экологических условиях северо-востока России / О.П. Бартош, А.Я. Соколов // Физиология человека. — 2006. — Т. 32. — №3. — С. 70–78.

2. Генин, А.М. Физиологические критерии ранних токсических проявлений нормобарической гипероксии / А.М. Генин, М.А. Тихонов, В. Малкин. — М.: Изв.АН СССР, 1973. — №3. — С. 378–390.

3. Горанчук, В.В. Гипокситерапия / В.В. Горанчук, Н.И. Сапова, А.О. Иванов. — СПб., 2003. — 536 с.

4. Гришин, О.В. Дыхание на Севере. Функция. Структура. Резервы. Патология / О.В. Гришин, Н.В. Устюжанинова. — Новосибирск, 2006. — С. 45–50.

5. Клемент, Р.Ф. Функционально-диагностические исследования в пульмонологии / Р.Ф. Клемент, Н.А. Зильбер. — СПб. — 1993. — 47 c.

6. Копытова, Н.С. Сезонные изменения функционального состояния системы внешнего дыхания у жителей Европейского Севера России / Н.С. Копытова, А.Б. Гудков // Экология человека. — №10. — 2007. — С. 41–43.

7. Куликов, В.Ю. Кислородный режим при адаптации человека на Крайнем Севере / В.Ю. Куликов, Л.Б. Ким. — Новосибирск: Наука, 1987. — 159 с.

8. Марачев, А.Г. Циркумполярный гипоксический синдром и его диагностические критерии / А.Г. Марачев // Региональные особенности здоровья жителей Заполярья. — Новосибирск, 1983. — С. 98–102.

9. Гудков, А.Б. Внешнее дыхание человека на Европейском Севере / А.Б. Гудков, О.Н. Попова. — Архангельск, изд-во Северного гос. мед. университета. — 2012. — 251 с.

10. Чеснокова, В.Н. Сезонная динамика параметров кардиореспираторной системы у юношей, проживающих на Европейском Севере России / В.Н. Чеснокова, И.Г. Мосягин // Экология человека. — 2009. — 08. — С. 7–11.

11. Oriani, G. Handbook of hyperbaric medicine / G. Oriani, A. Marroni, F. Wattel. — B.: Springer. — 1996. — 902 p.

Авторы: Пантелеева Н.И., Фокин А.А., Рощевская И.М.

Год: 2016