Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 378.17Абакумова Ю.Г. КРИТЕРИИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГАВ соответствии со стандартами третьего поколения, в высшей школе приоритетное место занимает компетентностный подход, который играет немаловажную роль в концептуальных изменениях, проводимых в сфере образования. Выпускник, освоивший основную образовательную программу, должен обладать рядом компетенций, соответствующих определенным видам деятельности. В их числе — здоровьесберегающая компетентность педагога как интегративное профессионально-личностное качество, обеспечивающее охрану жизни и здоровья, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни субъектов образовательного процесса. Здоровьесберегающая компетентность будущего педагога включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный (осознание здоровья как жизненной и профессионально значимой ценности, побуждение к получению знаний, выработке полезных привычек, изучение собственного здоровья и контроль за его состоянием), когнитивный (овладение будущим педагогом системой знаний зарубежного и отечественного опыта о здоровьесбережении, профессиональном здоровье и здоровье в целом), деятельностный (проявление самостоятельности в процессе здоровьесбережения, развитие индивидуальных способов и стилей здоровьесбережения), коммуникативный (организация и поддержка здоровьесберегающего настроя, умение управлять своими эмоциями в процессе общения, умение получать и передавать учебную информацию о здоровье, передавать опыт ведения здорового образа жизни), эмоционально-волевой (получение удовлетворения от процесса здоровьесбережения, развитие эмоциональной сферы, формирование здоровьесберегающей деятельности обучающегося и формирование позитивного к ней отношения). Выделены их личностные и профессиональные составляющие. Для оценивания уровня развития данных компонентов разработаны основные критерии и уровни сформированности, обеспечивающие возможность целенаправленных педагогических воздействий в процессе формирования данного интегративного качества в системе профессионального образования.Ключевые слова: здоровье, педагог, здоровьесберегающая компетентность, здоровьесбережение.

1. Абакумова Ю.Г. Здоровьесберегающая компетентность будущего педагога: структурные компоненты, содержание, уровни сформированности / Ю.Г. Абакумова // Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения: сборник статей Международной научно-практической конференции (г. Киров). Ч. 2. — Уфа: МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2016. — С. 90–93.

2. Абульханова, К.А. Время личности и время жизни / К.А. Абульханова, Т.Н. Березина. — СПб.: Алетейя, 2001. — 304 с.

3. Проблемы и задачи здоровьесберегающей деятельности в системе образования на современном этапе / Р.И. Айзман и др. // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014. — №1 (17). — С. 9–17.

4. Акимова, Л.А. Культура здорового и безопасного образа жизни учителя как основа формирования здоровья учащихся / Л.А. Акимова // Теория и практика общественного развития, 2014. — №4. — С. 116–119.

5. Акимова, Л.А. Проблема подготовки будущего педагога в аспектах здоровьесбережения: состояние, пути развития / Л.А. Акимова, Ю.Г. Абакумова // Гуманитарные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2014. — №12. — С. 27–27.

6. Бусыгин, А.Г. Десмоэкологический подход к формированию здоровьесберегающих компетенций студентов-будущих учителей в учебном процессе ВУЗа / А.Г. Бусыгин, В.И. Пентюхин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2010. — №3 (3). — С. 584–589.

7. Бусыгин, А.Г. Методологические основания обучения студентов здоровьесбережению / А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина // Самарский научный вестник, 2013. — №4 (5). — С. 40–43.

8. Зеер, Э.Ф. Критерии и показатели оценки здоровьесберегающей компетентности студентов / Э.Ф. Зеер, Е.А. Югова // Педагогическое образование в России, 2014. — №10. — С. 78–82.

9. Казин, Э.М. Основы индивидуального здоровья человека: введение в общую и прикладную валеологию: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова. — М.: Владос, 2000. — 192 с.

10. Лукашин, Ю.В. Здоровьесберегающая компетенция как составляющая профессиональной подготовки студентов педагогического вуза / Ю.В. Лукашин // Интеграция образования, 2009. — №4. — С. 102–106.

11. Подласый, И.П. Педагогика: учебник / И.П. Подласый. — М.: Высшее образование, 2007. — 576 с.

12. Рыбина, И.Р. Сущность понятия «здоровьесберегающая компетентность» / И.Р. Рыбина // Ученые записки Орловского государственного университета, 2015. — №3 (66). — С. 258-262.

13. Чуктурова, Н.И. Педагогические условия валеологического сопровождения образовательного процесса в начальной школе: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.И. Чуктурова. — СПб, 2004.

14. Шатрова, Е.А. Теоретическая модель формирования здоровьесберегающей компетентности педагога / Е.А. Шатрова // Вестник ТГПУ, 2012. — №2(117). — С. 111–116.

15. Югова, Е.А. Анализ структуры и содержания здоровьесберегающей компетентности студентов педагогического вуза / Е.А. Югова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 2011. — №3 (1). — С. 213–217.

Автор: Абакумова Ю.Г.

Год: 2016