Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2016, № 8 (196)

УДК: 372.881.1Просвиркина И.И., Яхно М.Д. МЕТОДИКА РАБОТЫ С СОВРЕМЕННЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ НА ЗАНЯТИЯХ С ИНОСТРАНЦАМИВ данной статье авторы рассуждают о значимости дидактического материала, в частности текста, на занятиях обучения чтению с иностранными студентами. Немаловажно, что в статье предпринята попытка определения критериев полезности и значимости того или иного текста, способного выступать в роли дидактического материала. На основе выдвинутых критериев авторы приходят к выводу, что на занятиях с иностранцами необходимо вводить в качестве дидактического материала современный политический текст (на примере текстов из еженедельной газеты «Аргументы и факты»). На основе анализа политических текстов авторами предложена методика работы на занятиях по чтению с иноязычными студентами, которая рассчитана на учащихся, достигших базового сертификационного уровня (ТБУ), первого сертификационного уровня (ТРКИ-1) и выше. В статье же предлагается методика работы с политическими текстами при обучении изучающему чтению. Идея методики заключается в поэтапном анализе: во-первых, в системе вопросов, выявляющих понимание ключевых положений текста, выясняющих смысл по абзацам и подводящих учащихся к определению главной мысли текста; во-вторых, в обогащении речи учащихся с опорой на смысловые связи слова в каждом определенном контексте. Методика рассчитана на применение среди иноязычноговорящих учащихся, достигших базового сертификационного уровня (ТБУ), первого сертификационного уровня (ТРКИ-1) и выше. Авторы считают, что разработанная методика предтекстовой работы на занятиях по чтению позволит расширить лингвокультурологические знания учащихся, повысить степень владения русским языком. Ключевые слова: методика русского как иностранного, обучение чтению иностранных учащихся, критерии отбора дидактического материала, методика работы с современным политическим текстом.

1. Дейкина, А.Д. Обучение и воспитание на уроке русского языка / А.Д. Дейкина. — М. : Просвещение, 1990. — 180 с.

2. Китайгородская, Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранному языку / Г.А. Китайгородская. — М.: Изд-во МГУ, 1986. — 175 с.

3. Пассов, Е.И. Основы методики обучения иностранному языку / Е.И. Пассов. — М., 1977. — 214 с.

4. Пахнова, Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды / Т.М. Пахнова // Русский язык в школе. — 2000. — № 4. — С. 4–12.

5. Просвиркина, И.И. Коммуникативное пространство в современном речевом общении / И.И. Просвиркина // Современная коммуникативистика. — 2012. — № 1. — С. 9–11.

6. Просвиркина, И.И. Обогащение речи учащихся средствами оценки как компонент регионального лингвистического образования / И.И. Просвиркина. — Оренбург, 2006. — 154 с.

7. Просвиркина, И.И. Лексическая экспликация концепта «патриотизм» в языковом сознании современной молодежи / И.И. Просвиркина, М.Д. Яхно // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2015. — № 11. — С. 96–102.

8. Степанов, Ю.С. Константы. Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. — М.: Языки русской культуры, 2001. — С. 10–41.

9. Щукин, А.Н. Лингводидактический энциклопедический словарь / А.Н. Щукин. — М.: Астрель, 2007. − С. 593–601.

10. Аргументы и факты [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.aif.ru/society/people/1154665.

11. Аргументы и факты [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.aif.ru/culture/problem/1414710.

12. Аргументы и факты [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.aif.ru/society/opinion/1213963.

Авторы: Просвиркина И.И., Яхно М.Д.

Год: 2016