Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2016, № 8 (196)

УДК: 378:796:159.947.3 - 057 875Витун Е.В., Витун В.Г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯПовышение требований к качеству современного образования обуславливает необходимость повышения эффективности процесса профессиональной подготовки в вузах. В связи с тем что залогом успешной учебной и будущей профессиональной деятельности являются личностные и волевые качества, учеными рассматриваются пути приобщения студентов к физической культуре как одному из приоритетных средств их развития. Цель работы — определить средства физической культуры, способствующие формированию волевых и личностных качеств у студентов. Определение развития у студентов основных волевых качеств в процессе занятий физической культурой производилось в результате исследовательской работы, которая включала в себя следующие эмпирические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, практические тесты. Анкета, предложенная студентам, позволяет выявить степень сформированности у студентов волевого компонента теоретически, а практические тесты показывают результаты сформированности данных качеств. Проведенная работа по оценке формирования волевых и личностных качеств позволяет сделать вывод о недостаточной степени сформированности волевого компонента, а также отсутствии у студентов понимания пользы от занятий физической культурой для оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов, необходимого для будущей профессиональной деятельности. Для повышения эффективности занятий физической культурой в вузе следует преобразовать образовательный процесс по данной дисциплине. Необходимо ознакомить студентов с основными средствами, способствующими формированию личностных и волевых качеств, и на их основе сформировать потребностно-мотивационную сферу каждого студента к физической культуре. Ключевые слова: физическая культура, профессиональная подготовка, личностные качества, волевые качества, средства и методы физической культуры.

1. Андреев, В.И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. — 3-е изд. — Казань : Центр инновационных технологий, 2012. — 608 с.

2. Асмолов, А.Г. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека / А.Г. Асмолов. — М. : Смысл : Академия, 2007. — 528 с.

3. Ахметов, А.М. Воспитание морально-волевых и психофизических качеств студентов средствами физической культуры / А.М. Ахметов ; отв.ред. М.Я. Виленский, С.И. Филимонова // Материалы всерос. науч.-практ. конф. «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов», 17–18 нояб. 2011 г. — М.:, 2011. — 316 с.

4. Барышева, Н.В. Физическая культура и здоровый образ жизни : учебное пособие / Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак. — Самара.: СГУ, 1997. — 256 с.

5. Беликов, В.А. Личностная организация учебно-познавательной деятельности / В.А. Беликов. — Челябинск: Изд-во ЧГПИ «Факел», 1995. — 144 с.

6. Бордовская, Н.В. Педагогика / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. — СПб.: Питер, 2011. — 304 с.

7. Витун, Е.В. Оценка психологической устойчивости студентов на занятиях по физической культуре [Электронный ресурс] / Е.В. Витун, В.Г. Витун, И.В. Горшенина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : Материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Электрон. дан. — Оренбург: ОГУ, 2016. — С. 3269–3273.

8. Витун, Е.В. К проблеме адаптации студентов к обучению в вузе / Е.В. Витун, В.Г. Витун // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). — Оренбург: Университет, 2013. — С. 3268–3272.

9. Дубровина, И.В. Психология : учебник для студентов средних педагогических учебных заведений / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.M. Прихожан. — М.: Академия, 1999. — 464 с.

10. Ильин, Е.П. Психология воли / Е.П. Ильин. — СПб.: Питер, 2009. — 368 с.

11. Ильин Е.П. Психология физического воспитания : учебник для институтов физич. культуры / Е.П. Ильин. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.

12. Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта : учебное пособие / Л.И. Лубышева. — М.: Академия, 2010. — 272 с.

13. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет : учебник / Л.П. Матвеев. — 4-е изд. − СПб. — М.; Краснодар, 2004. — 160 с.

14. Методики психодиагностики в спорте : учебное пособие для студентов пед. институтов по специальности «Физ. воспитание» / В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова. — М.: Просвещение, 1984. — 191 с.

15. Реан, А.А. Психология личности / А.А. Реан. — СПб.: Питер, 2016 — 288 с.

16. Физическое воспитание студентов: учеб. пособие / Л.С. Дворкин, К.Д. Чермин, О.Ю. Давыдов. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — 700 с.

17. Харламов, И.Ф. Педагогика / И.Ф. Харламов. — Минск: Унiверсiтэцкае, 2000 — 560 с.

Авторы: Витун Е.В., Витун В.Г.

Год: 2016