Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 811.512.141'37Султанова А.Ш. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИСтатья посвящена изучению истории становления поэтической ономастики на примере произведений башкирских писателей. Значимость статьи определяется необходимостью системного описания имен собственных в произведениях Мустая Карима. Онимическая лексика является своего рода носителем обширной экстралингвистической информации — исторического, этнографического, этнического, религиозного характера. Она обусловлена также всё возрастающим интересом к лексическим традициям в целом на фоне обращения к национальным истокам возрождения родного языка и литературы. Сделан обзор работ ученых-лингвистов, проанализирована история и современная ситуация изучения ономастики в башкирском языке, раскрыто идейное содержание и смысл имен собственных в произведении М. Карима «В ночь лунного затмения». Впервые предпринята попытка комплексного исследования имен собственных в произведении с учетом исторических, социальных, культурных взглядов, выявлена специфика функционирования онимов в произведениях Мустая Карима и их роль в создании художественных образов, а также в отражении основных этапов в развитии башкирского языка. Работа вносит определенный вклад в исследование тенденций развития системы башкирского языка, а также особенностей поэтической ономастики. Как показало исследование, поэтическая ономастика Мустая Карима составляет своеобразный пласт в лексической структуре его драматургических произведений. Она сформирована под влиянием ономастических традиций фольклора и башкирской литературы. В произведениях Мустая Карима ономастическая лексика — одно из основных средств формирования лингвистической и поэтической структуры литературного текста и индивидуального творческого стиля драматурга. Подводя итог, нужно подчеркнуть, что Мустай Карим внес огромный вклад в развитие башкирской ономастики.Ключевые слова: башкирский язык, лексикология, ономастика, поэтическая ономастика.

1. Аширова, Г.А. Прозвища, образованные на базе ономастических единиц (на примере башкирского языка) / Г.А. Аширова, Г.Р. Абдуллина // Университетский научный журнал. — Санкт-Петербург, 2016. — №18. — С. 112–118.

2. Аширова, Г.А. Функциональная роль прозвищ в произведениях башкирских писателей / Г.А. Аширова, Г.Р. Абдуллина // Проблемы изучения национальных литератур: материалы Международной научной конференции. — Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2015. — С. 579–583.

3. Биктимирова, А.Р. Поэтическая топонимия татарских народных песен / А.Р. Биктимирова // II Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность. Труды и материалы: В 2 т.– Казань: Издательство Казанского университета, 2003. — С. 124.

4. Виноградов, В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов. — М.: Наука, 1963. — С. 38.

5. Зинин, С.И. Из истории лексикографирования собственных имен художественной литературы / С.И. Зинин. — Ташкент: Научн. тр. ТашГУ., 1980. — Вып. 629. — С. 83–89.

6. Зиннатуллина, Г.Х. Функции антропонимов в произведениях А. Еники / Г.Х. Зиннатуллина // Филология и культура. Philology and culture. — №1(27). — 2012.

7. Каримов, М.С. Сочинения в пяти томах / М.С. Каримов. — Том 2.: пьесы (на башкирском языке). — Уфа: Китап,1996 — 536 с.

8. Кусимова, Т.Х. Башкирские имена (на башкирском языке) / Т.Х. Кусимова, С.А. Биккулова. — Уфа: Китап, 2005. — 224 с.

9. Никольский, А.А. Рязанские топонимы в художественной литературе: материалы и комментарии / А.А. Никольский. — Рязань: Издательство Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, 2007. — 48 с.

10. Никонов, В.А. Введение в топонимику / В.А. Никонов. — М., 2011. — 184 с.

11. Нуруллина, Ф.Ф. Поэтическая ономастика драматургии Туфана Миннуллина: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.02 / Нуруллина Фарида Фаридовна. — Казань, 2011. — 264 с.

12. Подольская, Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Н.В. Подольская — М.: Наука, 1988. — С. 152.

13. Словарь топонимов Республики Башкортостан. — Уфа: Китап, 2002. — 256 с.

14. Сулейманова, Р.А. Ономастика [Электронный ресурс] / Р.А. Сулейманова, Р.З. Шакур // Онлайн Башкирская энциклопедия. — Режим доступа: https://vk.com/doc90876729_428078317.

15. Тынянов, Ю.Н. Архаисты и новаторы / Ю.Н. Тынянов. — Москва, 1929.

16. Фонякова, О.И. Имя собственное в художественном тексте / О.И. Фонякова. — Ленинград, 1990.

17. Хусаинова, Л.М. Анализ антропонимов, использованных в драмах М. Бурангулова / Л.М. Хусаинова // Башкирский фольклор: Исследования и материалы. Выпуск 5. — Уфа: Гилем, 2004. — С. 49–52.

18. Хусаинова, Л.М. Башкирская ономастика: микротопонимия, поэтическая ономастика: Монография / Л.М. Хусаинова. — Стерлитамак: РИО СФ БашГУ, 2014. — 120 с.

19. Шакуров, Р.З. Исторические пласты башкирской топонимии Южного Урала и Предуралья / Р.З. Шакуров // Ватандаш. — 2000. — №2. — С. 250–261.

Автор: Султанова А.Ш.

Год: 2016