Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 811.161.1'37Дмитриева Н.М., Линтовская Е.М. ЭТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КОНЦЕПТА «ЛЮБОВЬ» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА (НА МАТЕРИАЛЕ СЛОВАРЕЙ XI–XIX ВЕКОВ)Концепт «любовь» является этически значимым базисным концептом этической концептосферы русской языковой картины мира. Несмотря на то что концепт «любовь» активно изучается в современной лингвистике, его этический смысл и его связь с другими концептами в диахронии освещены мало. Этическая нагрузка концепта «любовь» восходит к христианской идее и раскрывается при обращении к церковнославянскому языку, запечатлевшему в «первозданном виде» систему ценностей русского народа. Анализ этической нагрузки вербализаторов концепта на материале толковых словарей церковнославянского и русского языков разных периодов позволил проследить этические изменения в семантике доминантных дериватов. Изучение данных энциклопедического словаря «Этика», научных работ, словаря церковнославянского языка дало возможность установить этическую смысловую долю концепта: «благо, дарованное Богом и заключающееся в умении сострадать и творить добро». Исходя из христианского понимания любви и анализа значений доминантных вербализаторов в разные периоды, можно утверждать, что концепт «любовь» входит в ядро этической концептосферы русской языковой картины мира и обнаруживает связь с концептами: благо, добро, терпение, милосердие, кротость, смирение, мудрость, целомудрие, радость, истина, вера, надежда, мужество и др. Идея соединения в концептуальном поле любви отсылает к соборности, выступающей структорообразующим концептом русской этической концептосферы. Исконно любовь делится на божественную (любовь к Богу) и земную (любовь к ближнему). Значимость концепта подтверждается большим количеством дериватов, что вовлекает в зону концепта новые понятия. С другой стороны, такое широкое применение вербализаторов концепта приводит к их десакрализации и, соответственно, снижению этической значимости, а иногда и к ее потере. Например, появление дериватов «любовина» (чистое, хорошее мясо, без жиру или костей и сухожилья), «любовщина» (любое, что полюбилось, на выбор; куриное или свиное мясо, остающееся на сале, по срезке его) в XIX веке. Семантическая доля «охотно, с пристрастием» в старославянском / церковнославянском и древнерусском языках четко разделяет привязанности человека как добродетельные и греховные, что практически исчезает в современном языке: любоблагоȣтробный (расположенный к милосердию), любобожественный (боголюбивый, боголюбезный), любомȣдренный (любомудрый, благочестивый), любосмиренный (любящий смирение) и т. п.; любобранный (пристрастный к войне), любосластецъ (который поработился похотям плотским и погряз в сквернах телесных), люботѢлесие (слишком большая забота о теле) и др. Эта особенность в понимании концепта сохраняется и в XIX веке. Любовь как привязанность между двумя людьми разных полов делится на «дозволенную», «законную», по старославянским представлениям — «земную» (любый — любезный, любимый, возлюбленый, милый, нравный; любовники — влюбленные друг в друга, чета, любящаяся или состоящая в супружеских отношениях), и на греховную, жестко осуждаемую: любодеять (впадать в блудный грех), любострастие (предание себя на волю плотских побуждений; впаденье в скотское состоянье) и др. На протяжении всего развития языка прослеживается связь концепта «любовь» с другими этическими концептами. Этическая нагрузка многих вербализаторов концепта снижается, но не исчезает. Ключевые слова: этическая нагрузка, смысловая доля, концепт, концептосфера, вербализатор, дериват, ментальность, языковая картина мира, любовь.

1. Вежбицкая, А. Понимание культур через посредство ключевых слов. — М.: Яз. слав. культ., 2001. — 288 с.

2. Вендина, Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка. — М.: Индрик, 2002. — 336 с.

3. Верещагин, Е.М. Церковнославянская книжность на Руси. Лингвотекстологические изыскания. — М.: Индрик, 2001. — 608 с.

4. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. — 6-е изд., стереотип. — М.: Дрофа : Рус.яз. — Медиа, 2011. — Т. 2. — 779 с.

5. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. — 6-е изд., стереотип. — М.: Дрофа : Рус.яз. — Медиа, 2011. — Т. 4. — 683 с.

6. Дмитриева, Н.М. Этически значимая лексика в поэтическом цикле Б. Пастернака "Стихотворения Юрия Живаго" // Вестник ОГУ. — 2012. — № 4 (140). — С. 45–49.

7. Дьяченко, Г. Полный церковно-славянский словарь. — М.: Отчий дом, 2001. — 720 с.

8. Зализняк, А.А. Ключевые идеи русской языковой картины мира : Сб. ст. / А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев — М.: Яз.слав.культуры, 2005. — 540 с.

9. Иванова, И.А. Концепт любовь и его концептосфера в истории русского языка : автореф. дис… канд. филол. наук. — М., 2006.

10. Колесов, В.В. Русская ментальность в языке и тексте. — СПб.: Петербургское востоковедение, 2006. — 624 с.

11. Словарь русского языка XI–XVII вв. — Вып. 8. — 1981. — 351 с.

12. Словарь русского языка XI–XVII вв. — Вып. 25. — М.: Наука, 2000. — 273 с.

13. Срезневский, И. Словарь древнерусского языка : в 3 т. — Т. 1. — М.: Книга, 1989.

14. Срезневский, И. Словарь древнерусского языка : в 3 т. — Т. 3. — М.: Книга, 1989.

15. Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. — М., 2001.

16. Этика: Энциклопедический словарь / Ин-т философии Рос. АН. — М., 2001.

Авторы: Дмитриева Н.М., Линтовская Е.М.

Год: 2016