Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2016, № 6 (194)

УДК: 581.9Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш., Ишбирдин А.Р., Суюндуков И.В. ДОПОЛНЕНИЯ К СИНАНТРОПНОЙ И АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЗАПОВЕДНИКАПроцессу синантропизации флоры подвержены не только не охраняемые территории, но и территории, относящиеся к особо охраняемым, в том числе заповедные. Одним из первых шагов в препятствии синантропизации флор должна стать их инвентаризация. В статье приводятся сведения о находках 33 видов растений, выявленных в ходе исследования синантропной флоры Южно-Уральского заповедника. Указываются место произрастания, степень участия и ценотипы описываемых видов. Из выявленных 33 видов 12 относится к природной флоре Республики Башкортостан, 21 — к синантропным. Среди синантропных лидируют рудеральные виды — 36 %, сегетальные виды составляют 6 %, адвентивные виды — 15 % от общего числа дополняющих флору заповедника видов. Таким образом, флора Южно-Уральского заповедника дополнилась 33 новыми видами и составляет 780 видов высших сосудистых растений, из них аборигенная флора включает 700 видов, адвентивная — 80. Ключевые слова: Южно-Уральский заповедник, синантропизация, синантропная флора, адвентивные виды.

1. Горичев Ю.П. Природные особенности Южно-Уральского государственного природного заповедника: геологическое строение, рельеф, реки, почвы, ландшафты // Природный комплекс Южно-Уральского государственного природного заповедника и сопредельных территорий. Уфа: Принт, 2008. С. 82-101.

2. Ишмурзина М.Г. Анализ флоры мусорных местообитаний на территории Южно-Уральского заповедника // Материалы региональной научно-практической конференции (1 ноября 2013 г.) "Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество". Сибай, 2013. С. 279-280.

3. Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш. Анализ синантропный флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника по степеням гемеробии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной биологии" (15.04.2013 г.), М., 2013 г. С. 26-30.

4. Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш. Анализ синантропной флоры автомобильной дороги на территории Южно-Уральского заповедника // II Всероссийская научно-практическая конференция "Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале" (1 июня 2013 г.). Сибай, 2013. С.92-95.

5. Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш., Горичев Ю.П., Ишбирдин А.Р. Анализ гемеробии растительных сообществ с участием редких видов орхидных в Южно-Уральском заповеднике // Биоразнообразие и экологические проблемы сохранения дикой природы: Сб. статей международной научной конференции молодых ученых посвященной 70-летию национальной академии наук Армении (3-5 мая 2013). Ереван, 2013. С.115-117.

6. Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш., Горичев Ю.П. Оценка нарушенности сообществ обочин сельских дорог на территории Южно-Уральского заповедника на основе анализа гемеробии // Вестник Сибайского института Башкирского государственного университета №2. Сибай, 2014. С.43-44.

7. Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш., Горичев Ю.П. Синантропные растительные сообщества Южно-Уральского заповедника (некоторые результаты исследования) // Труды Южно-Уральского государственного природного заповедника. Вып. 2. Уфа: Гилем, Башк. энцк. 2014. С. 76-81

8. Ишмурзина М.Г., Ишбирдин А.Р. Анализ железнодорожных насыпей на территории Южно-Уральского заповедника // V Всероссийской научно-практической конференции "Устойчивое развитие территорий: тория и практика" (17 мая 2013 г.). Сибай, 2013 г. С.181-183.

9. Ишмурзина М.Г., Горичев Ю.П. Анализ флоры нарушенных и синантропных сообществ Южно-Уральского заповедника по принадлежности видов к разным типам эколого-фитоценотических стратегий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Окружающая среда: эффективное природопользование и здоровье человека". Сибай, 2013. С. 208-212.

10. Летопись природы Южно-Уральского государственного природного заповедника, 2013 г.

11. Мулдашев А.А. Флора высших сосудистых растений // Флора и растительность Южно-Уральского государственного природного заповедника. Уфа: Гилем. 2008. 266-278 с.

12. Мулдашев А.А., Мартыненко В.Б., Широких П.С., Горичев Ю.П. Флористические находки в Южно-Уральском заповеднике // Вопросы изучения биологического разнообразия и геологических памятников природы охраняемых природных территорий Южного Урала: Сб. науч. тр. Вып. 4. Уфа: Информреклама, 2012. C. 38-52.

13. Юсупова О.В. Флористические находки в Южно-Уральского заповедника // Тр. Южно-Уральского гос. природного заповедника. Вып. 2. Уфа: Гилем, Башк. энцикл., 2014. C. 138-142.

14. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб.: Мир и семья-95, 1995. 992 с.

15. Куликов П.В. Конспект флоры Челябинской области (сосудистые растения). Екатеринбург — Миасс: "Геотур", 2005. 537 с.

Авторы: Ишмурзина М.Г., Барлыбаева М.Ш., Ишбирдин А.Р., Суюндуков И.В.

Год: 2016