Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2016, № 6 (194)

УДК: 378 Трошкина Т.П., Габдреева Н.В. ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГОВ статье представлена программа переподготовки специалистов и преподавателей по вопросам преподавания русского языка как неродного. Необходимость переподготовки преподавателя, работающего в поликультурной аудитории, представляется важной задачей российского образования. Программа переподготовки создает предпосылки для освоения современных технологий и методик обучения в поликультурной аудитории, дает необходимый теоретический и практический материал для подготовки и проведения аудиторных занятий, для организации самостоятельной работы учащихся и для составления учебных материалов; знакомит с новейшими достижениями в сфере научно-методических и лингводидактических разработок. Созданы модули, учитывающие интеграционную функцию русского языка в политической, социальной и культурной сферах, предусмотрены темы, отображающие содержание языкового законодательства РФ и ее субъектов; специфику функционирования русского языка в межкультурной коммуникации народов России, различные аспекты формирования языковой личности, а также знакомящие с инновационными методиками преподавания русского языка как неродного. В рамках элективных модулей рассматриваются темы, предполагающие углубление знаний об интеграционном потенциале современного русского языка; о языке и культуре в аспекте регионоведения; о статусе, состоянии, процессах и тенденциях развития русистики; о парадигмах и направлениях современной русистики; о технологиях создания и восприятия текстов; концепциях современного языкового образования; филологическом обеспечении профессиональной коммуникации; лингвокультурологии; ортологии в системе профессиональной подготовки и др. Структура предложенного авторами курса имеет методологическое сопровождение в виде контрольно-дидактического блока и списка рекомендуемой литературы, базирующегося на работах ведущих современных методистов.Ключевые слова: компетенции, подготовка, переподготовка, лингвокультурология, структура лекций и семинаров.

1.Балыхина Т.М. Уровни владения русским языком в системе общеевропейских компетенций. [Электронный ресурс] // http://www.testrf.ru/ (дата обращения: 20.03.2016).

2. Балыхина Т.М. Методика преподавания русского языка как неродного (нового): Учеб. пособие. Изд. 2-е, испр. — М.: РУДН, 2010. — 188 с.

3. Балалыкина Э.А. Метаморфозы русского слова: учебное пособие / Э.А.Балалыкина. — М.: ФЛИНТА. Наука, 2012. — 264 с.

4. Бузанова Т.В. Реэтимологизация как средство семантизации // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты. Сборник научных трудов по материалам научно-методической конференции 31 мая 2014 г. Ч. 4. — Тамбов: Ukom, 2014. — С. 32–35.

5. Вербицкая Л.А. Русский язык и литература в пространстве мировой культуры. Гранада, 2015.

6. Габдреева Н.В., Агеева А.В., Тимиргалеева А.Р. Иноязычная лексика в русском языке новейшего периода. М.: Флинта; Наука, 2013. — 328 с.

7. Габдреева Н.В. История французской лексики в русских разновременных переводах: Изд. 2-е, испр. и доп. — М.:URSS,2011. — 304 с.

8. Гайнутдинова А.Ф. Об употреблении взаимно-возвратного местоимения в связи с реализацией идеи множественности// Филология и культура. — 2014. — №4 (38) — С. 37–40.

9. Владимирова Л.В. Личное имя в лингвокультурном пространстве (разное в русской и китайской антропонимии) / Язык, культура, текст: контрастивный анализ: материалы IV Междунар. науч. — практ. конф. (г. Славянск-на Кубани, 20-25 апреля 2015 г.) — Славянск-на Кубани: филиал Кубанского гос. ун-та в г. Славянск-на Кубани, 2015. — С. 115–121.

10. Зимняя И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата современного образования / И.А. Зимняя// Высшее образование сегодня. — 2003. — №5. — С. 34–42.

11. Орлова Н.Д. Мир эмоций в поэзии Н.Гумилева // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты. Сборник научных трудов по материалам научно-методической конференции 31 мая 2014 г. Ч. 7. — Тамбов, 2014. — С. 112–120.

12. Розмыслова Л. В. Толерантный подход в обучении поликультурных классов / Л. В. Розмыслова // Известия Уральского государственного университета. — 2010. — № 5 (84). — С. 129–135.

13. Функционирование русского языка в двуязычном образовательном пространстве. — СПб: Златоуст, 2010. — 242 с.

14. Troshkina T.P., Gainutdinova A. Functioning of the Reflexive Pronouns in the Contemporary Russian Language. Asian Social Science, Vol.11, No 1. January 2015, 22–32.

15. Трошкина Т.П. Текст в практическом курсе русского языка для иностранных учащихся // Вопросы филологии. (The issues of philology): сб.науч.статей / под ред. проф. Е.А. Зачевского, А.В. Хохлова. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2015. — С. 57–70.

16. Щуклина Т.Ю. Вопросы русского словообразования в трудах ученых Казанской лингвистической школы кон. XIX в. — Вестник ЦМО МГУ. № 1. 2015. — С. 20–24.

Авторы: Трошкина Т.П., Габдреева Н.В.

Год: 2016