Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2016, № 6 (194)

УДК: 37.062Зимина И.С., Гаврилова М.Н., Полозова О.В., Мухина С.А. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВАдаптационные ресурсы организма человека во многом определяют состояние его здоровья, не только физического, но и психологического. В общепринятой в медицине концепции здоровья подчеркивается важность субъективно оцениваемого здоровья, одной из составляющих которого является благополучие. Благополучие наряду со счастьем, удовлетворением, комфортом являются социально-психологическими характеристиками, относящимися к субъективно переживаемым процессам, происходящим в жизни человека. Понятие "благополучие личности" включает в себя социальный, духовный, физический, материальный и психологический компоненты. Это предполагает реализацию физических и духовных возможностей человека. Значение ощущения благополучия лежит в основе психического здоровья, которое является базовым феноменом здоровья человека. Реализация человеком собственных ресурсов невозможна без сохранения психологической устойчивости. И, как следствие, невозможно удовлетворение процессом самореализации и ощущение благополучия. В педагогике высшей школы причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, условия, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу, раскрыты недостаточно. В результате проведенного исследования было установлено, что у студентов снижены механизмы адаптации, на что указывают низкий уровень психологического благополучия среди юношей и девушек; снижение показателей кардиореспираторного резерва; выраженное ускорение величины "индивидуальной минуты" у большинства девушек; низкая стрессоустойчивость у юношей, опосредованная снижением уровня активности. В работе сделан вывод о том, что повышение уровня компенсаторно-приспособительных механизмов у студентов 1-го курса следует осуществлять на основе совершенствования условий быта и создания образовательной здоровьесберегающей среды.Ключевые слова: благополучие, адаптация, стрессоустойчивость, кардиореспираторный резерв.

1. Белинская, Е.П. Социальная психология личности. / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая — М.: Аспект Пресс, 2001. — 300 с.

2. Лахтин, А.Ю. Теоретические основы проблемы адаптации студентов к обучению в вузе средствами физической культуры / А.Ю. Лахтин. — Бийск, 2014. — 82 с.

3. Гуров, В.Н. Здоровая жизнедеятельность личности в контексте формирования ее конкурентноспособности / В.Н. Гуров, Г.З. Дайнова // Инновации в образовании. — М., 2014. — №8. — С.73–85.

4. Мухина, С.А. Здоровье в системе ценностных ориентаций студентов / С.А. Мухина, И.С. Зимина // Вестник Марийского государственного университета: научный журнал. — Йошкар-Ола: МарГУ, 2014. — №3 (15). — С. 38–42.

5. Mukhina, S. A. Health in the System of Students' Axiological Orientations / S. A. Mukhina, O. V. Polozova , M. N.Gavrilova, I. S. Zimina, O. A. Yagdarova, V. V. Bakhtina // Review of European Studies. — Toronto, 2015 — Vol. 7. — No. 8. — Р. 239–245.

6. Ершова, Н.Г. Методические аспекты психолого-педагогического сопряжения учебно-воспитательного процесса в период адаптации студентов к обучению в высшей школе / Н.Г. Ершова // Теория и практика физической культуры. — Челябинск, 2000. — №5. — С. 14–17.

7. Жанеев, К.Е. Формирование ценностного отношения к здоровью студентов [Электронный ресурс] URL: http://www.scienceforum.ru/2013/187/3489 (дата обращения: 16.03.2013).

8. Жарова, М.Н. Здоровье в системе жизненных ценностей человека / М.Н. Жарова // ГлавВрач. — М., 2012. — №9. — С.57–63.

9. Рахимова, Е.А. Отношение к здоровью учащейся молодежи / Е.А. Рахимова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта Санкт-Петербург, 2012. — Выпуск 9 (91). — С.134–139.

10. Соколов, А.В. Интеллектуальная дифференцация современного студенчества / А.В. Соколов // Социологические исследования. — М., 2005. — №9. — С. 91–97.

11. Жаренкова, А.А Проблема адаптации студенческой молодежи к условиям обучения в вузе: актуальность и перспектива исследования / А.А. Жаренкова // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона. — Калининград, 2004. — №3. — С. 285–288.

12. Критерии здорового образа жизни студентов [Электронный ресурс] URL: http://rsmu.ru/8926.html (дата обращения: 18.05.2016).

13. Разумникова, О.М. Полноценная профессиональная направленность студентов как факторы креативности / О.М. Разумникова // Вопросы психологии. — М., 2002. — №1. — С. 111–125.

14. Соловьев, В. Н. Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе [Текст]: автореферат на соиск. учен. степ. д-ра педаг. наук (13.00.01) / Соловьев Виталий Николаевич; Удмурт. гос. ун-т. — Ижевск, 2003. — 33с.

15. Ryff, C.D. The structure of psychological well-being revisited / C.D. Ryff, C.L.M. Keyes // Journal of Personality and Social Psychology. — Washington, 1995. — №69. — Р. 719–727.

16. Васильева, О.С. Психология здоровья. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании. / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов. — Ростов-на-Дону: ООО "Мини Тайп", 2005. — 480 с.

Авторы: Зимина И.С., Гаврилова М.Н., Полозова О.В., Мухина С.А.

Год: 2016