Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 639.3.03;597.2.5; 597.423Салманов З.С., Гашимова У.Ф., Мирошникова Е.П., Пономарев С.В., Федоровых Ю.В. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕМОНТНО-МАТОЧНОГО СТАДА ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ХЫЛЛИНСКОГО РЫБОВОДНОГО ЗАВОДАДолгое время решение вопроса о необходимости создания маточных стад осетровых на действующих осетровых рыбоводных заводах по воспроизводству представлялся чрезвычайно сложным в биологическом плане и затратным — в экономическом. Однако катастрофическое падение естественных запасов осетровых в Каспийском море заставило специалистов пересмотреть свое мнение по вопросу формирования маточных стад, поскольку осетровые рыбоводные заводы стали ощущать острый недостаток производителей. Персидский осетр обитает в основном в Среднем и Южном Каспии, предпочитая теплые воды. Уловы персидского осетра катастрофически снижаются. При промысле в море вблизи иранских берегов, когда вылавливают незрелых рыб, численность нерестовой популяции сокращается, в результате чего уменьшаются объемы естественного воспроизводства. У персидского осетра, в отличие от русского, более прогонистое тело с голубоватым оттенком, более длинная голова, составляющая 17,6 % длины тела, увеличенное рыло и заглазничное пространство. Характерное строение имеет рыло: в профиль оно явно изогнуто книзу и сравнительно короткое, заостренное, но массивнее, чем у русского осетра. Персидский осетр отличается от русского также относительно большей толщиной и объемом тела. Исследовались характеристики морфометрических показателей персидского осетра Хыллинского осетрового рыбоводного завода республики Азербайджан. Работы по формированию ремонтно-маточного стада в условиях завода начали от рыб однолетнего возраста средней массой 54,5  ± 1,2 г. С возрастом у рыб ремонтной группы морфологические показатели мало изменялись, за исключением данных, связанных с длиной тела, высотой и шириной головы. Полученные данные морфометрии при дальнейшем выращивании маточного стада подтверждают предыдущее заключение о том, что с возрастом рост в длину снижается, увеличивается обхват тела, что подтверждается данными длины до конца среднего луча, антианального расстояния, антивентрального расстояния. Показатели, характеризующие размеры частей головного отдела, следует рассматривать как видовые специфические отличия.Ключевые слова: персидский осетр, маточное стадо, морфометрия, запасы, длина, рост, уловы, возраст.

1. Багров A.M. Осетровое хозяйство России: проблемы и перспективы / А.М. Багров, В.К. Виноградов. Материалы докладов Международной конференции Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре. — Краснодар, КГУ, 1999. — С. 12-13.

2. Багров A.M. Аквакультура России: состояние и перспективы / А.М. Багров, В.К. Виноградов, Е.А. Мельченков. В сб. мат-лов совещания "Воспроизводство рыбных запасов" в Ростове-на-Дону. — Ростов н/Дону, ЮНЦ РАН, 2000. — С. 161-170.

3. Виноградов В.К. Новые концептуальные подходы к проблеме развития осетрового хозяйства России / В.К. Виноградов. Материалы докладов II Международной научно-практической конференции: Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития. — Астрахань, КаспНИРХ, 2001. — С. 11-16.

4. Иванов В.П. Биологические ресурсы Каспийского моря / В.П. Иванов. — Астрахань, АГТУ, 2000. — 100 с.

5. Артюхин Е.Н. Осетровые (экология, географическое распространение и филогения) / Е.Н. Артюхин. — С-Пб.: Изд-во С-Пб. ун-та., 2008. — 137 с.

6. Лукьяненко В.И. Возрастно-весовой стандарт молоди Каспийских осетровых / В.И. Лукьяненко, Р.Ю. Касимов, А.А. Кокоза. — М., ВНИИПРХ, 1984. — 228 с.

7. Пономарев C.B. Технологи выращивания и кормления объектов аквакультуры Юга России / С.В. Пономарев, Е.А. Гамыгин, С.И. Никоноров, Е.Н. Пономарева, Ю.Н. Грозеску, А.А. Бахарева. — Астрахань, АГТУ, 2002. — 263 с.

8. Васильева Л.M. Биологические и технологические особенности товарной аквакультуры осетровых в условиях Нижнего Поволжья / Л.М. Васильева. — Астрахань, КаспНИРХ, 2000. — 189 с.

9. Попова A.A. Результаты опытно-промышленных работ по созданию маточного стада белуги на ОРЗ дельты Волги / А.А. Попова, В.Н. Шевченко, Л.В. Пискунова, П.В. Чернова, Г.П. Маринова. Результаты НИР за 2000. -Астрахань, КасНИРХ, 2001. — С. 303-310.

10. Подушка С.Б. Формирование и эксплуатация маточных стад осетровых рыб с целью получения посадочного материала для выпуска в естественные водоемы / С.Б. Подушка. Тезисы докладов Первого Конгресса ихтиологов России. — М., ВНИРО, 1997. — С. 293.

11. Баранникова И.А. Проблема сохранения осетровых в современный период / И.А. Баранникова, С.И. Никоноров, А.Н. Белоусов. Тезисы докладов Международной конференции: Осетровые на рубеже XXI века. — Астрахань, КасНИРХ, 2000. — С. 7-9.

12. Бойко Н.Е. Физиологические механизмы адаптивных функций в раннем онтогенезе русского осетра Acipеnser gueldenstaedtii Brandt. Автореф. дисс. … докт. биол. наук. — С-Пб., 2008. — 31 с.

13. Правдин П.Ф. Руководство по изучению рыб / П.Ф. Правдин. — Л., Изд. Ленинградского государственного университета, 1939. — 160 с.

14. Лакин Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. — М.: Наука, 1990. — 352с.

15. Путилина Л.А., Артюхин Е.Н. Особенности миграции персидского осетра в низовьях Волги / Л.А. Путилина, Е.Н. Артюхин // Рыб. х-во. Москва. 1985. N 10. — С. 32-34.

16. Гербильский H.JI. Внутривидовые биологические группы осетровых рыб и их воспроизводство в низовьях рек с зарегулированным режимом / Н.Л. Гербильский // Рыбное хозяйство.– 1951.– № 4.– С. 24-27.

Авторы: Салманов З.С., Гашимова У.Ф., Мирошникова Е.П., Пономарев С.В., Федоровых Ю.В.

Год: 2016