Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 634.1.054 Ягодные кусты и кустарникиНемцева Н.В., Горбунова О.С., Богоутдинов Д.З., Савин Е.З., Маленкова О.В. К ВОПРОСУ ОБ УВЯДАНИИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫВ отдельных регионах РФ и за рубежом в последнее десятилетие наблюдается массовое увядание черной смородины (Ribes nigrum L.). Ареал распространения и вредоносности заболевания включает Воронежскую, Оренбургскую, Ростовскую области, Нижнее и Среднее Поволжье, регионы Восточной Украины (Харьковская, Донецкая области) и Северо-Западного Казахстана. В результате проведенных исследований определен видовой состав фитопатогенных грибов, связанных с увяданием черной смородины Ribes nigrum L. В пораженных растениях выявлено присутствие грибов трех родов — Fusarium spp., Alternaria spp., Verticillium spp. Установлено наибольшее инфицирование кустов смородины грибами Verticillium и Fusarium — наиболее вероятными агентами трахеомикозного увядания во второй половине вегетации (июль — август), что связано с температурным режимом территории Оренбургской области. Предполагается, что массовое увядание и усыхание кустов смородины инициировано фитоплазменной инфекцией и последующим заражением грибами.Ключевые слова: черная смородины, грибы родов Fusarium spp., Alternaria spp., Verticillium spp., фитоплазмы.

1. Бахтеев, Ф. Х. Важнейште плодовые растения / М. 1970. — 350 с.

2. Билай В.И. Методы экспериментальной микологии — К.: Наукова думка, 1982. — 552 c.

3. Богоутдинов Д.З. Роль цикадовых в агроценозах паслёновых культур // Защита и карантин растений, 2012, №5, с. 45.

4. Бухарин О.В., Лобакова Е.С., Немцева Н.В., С.В. Черкасов Ассоциативный симбиоз, Екатеринбург: УрО РАН, 2007, 264 с.

5. Витковский, В. А. Плодовые растения мира / Санкт-Перебург — Москва — Краснодар, Лань. 2003. — 596 с.

6. ГирсоваН.В., БогоутдиновД.З., МожаеваК.А., Кастальева Т.Б. Фитоплазмозы деревьев и кустарников в Поволжье // Известия ТСХА,– 2014.– Выпуск 5. С.36-49.

7. Дурынина Е.П., Великанов Л.Л. Почвенные фитопатогенные грибы. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 107 с

8. Дядченко, Д. Г. Товарное садоводство в России: состояние, условие и переспективы развития // Труды ВНИИС им. И. В. Мичурина. "Научные основы эффективного садоводства" — Мичуринск. 2006. 545 — 549 с.

9. Иванова, Е. А. Биологические особенности Ribes nigrum L. При интродукции в условиях Оренбургского Приуралья. Автореф. дис… канд. биол. наук. — Оренбург. 2008. — 21 с.

10. Литвинов М. А. Определитель микроскопических почвенных грибов. Изд-во "Наука": Л., 1967. 303 с.

11. Обоянский, А. Я. "Чума черной смородины"/А.Я. Обоянский// Все о ягодных культурах. — 2013.

12. Попкова, К. В. Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии/ Москва, Агропромиздат. 1988 — 303 с.

13. Сыргучёва Н.А. Сравнительное изучение микоплазм растений. // Автореферат канд дисс. М.: МГУ, 1974. 24 с.

14. Шагина, Т.В. Современное состояние культуры смородины чёрной в России / Сб. н. работ т. XXVIII, часть II "Садоводство и ягодоводство России" — Москва. 2011. — С. 318 — 328.

15. Исследовано в России [ Электронный ресурс] : науч. журн. / Моск. — Электрон. журнал .– Хозяйство : МФТИ, 1998. — режим доступа к журн. :www.hozvo.ru/news/garden/CHumasmorodinyi/ (дата обращения 20.07.14)

16. Исследовано в России [ Электронный ресурс] : науч. журн. / Моск. — Электрон. журнал .– Дар инноваций:– режим доступа к журн. : http://anig.kz/ru/bolesnklybnika3.php(дата обращения 20.07.14)

17. Исследовано в России [ Электронный ресурс] : науч. журн. / Моск. — Электрон. журнал .– Вырастим своё : МФТИ, 1996. — режим доступа к журн. :http://ogorodstvo.com/bolezni-rasteniy/72/verticilleznoe-uvyadanie-ili-verticilleznyj-vilt-xlopchatnika.html (дата обращения 10.07.14)

18. "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных, орехоплодных культур" , Орел 1999 г.

Авторы: Немцева Н.В., Горбунова О.С., Богоутдинов Д.З., Савин Е.З., Маленкова О.В.

Год: 2016