Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2016, № 4 (192)

УДК: 159.9Матчин Г.А., Вилкова К.К. АНАЛИЗ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗАПри обучении в университете студенты испытывают большие нервно-психические и другие нагрузки, что может вызвать нервные срывы, негативно сказаться на их здоровье и оказать отрицательное воздействие на процесс обучения. После окончания вуза студенты будут работать учителями, воспитателями, а при их низкой нервно-психической устойчивости будет страдать не только учебно-воспитательный процесс, но и здоровье учащихся. Кроме того, учитель несет моральную и юридическую ответственность за школьников, вместе с которыми он может попасть в чрезвычайные ситуации различного происхождения, возникающие в настоящее время довольно часто. Цель исследования: определить нервно-психическую устойчивость студентов первых курсов Оренбургского государственного педагогического университета как один из факторов, влияющих на обучение. Метод исследования: анкетирование студентов с помощью методики "Прогноз". Обследовано 289 студентов на разных факультетах вуза. Результаты анкетирования: наибольшая нервно-психическая устойчивость наблюдалась у студенток факультета дошкольного и начального образования, а затем в порядке убывания располагались студенты отделения безопасности жизнедеятельности и физической культуры, безопасности жизнедеятельности, исторического, иностранных языков и физико-математического факультетов. Самая высокая вероятность возникновения нервных срывов возможна у студентов факультета иностранных языков, а наименьшая — у студенток факультета дошкольного и начального образования. По нашему мнению, такое распределение вероятности возникновения срывов связано с тем, что студенты дошкольного и начального образования — в основном, жители сельской местности, т. е. они больше занимаются физическим трудом и лучше подготовлены к различным бытовым трудностям и стрессовым ситуациям. Студенты отделения безопасности жизнедеятельности и физической культуры, а также отделения безопасности жизнедеятельности больше подготовлены к жизни в физическом плане, а физическая культура и спорт повышают устойчивость человека к различным стрессовым ситуациям.Ключевые слова: студенты, анкетирование, нервно-психическая устойчивость, анализ.

1. Айзман, Н.И. Психологические основы безопасности человека / Н.И.Айзман, Р.И.Айзман, С.М.Зиньковская. Новосибирск: АРТА.  — 2011.  — 272 с.

2. Матчин, Г.А. Медицина катастроф и безопасность жизнедеятельности: учебное пособие /Г.А.Матчин, А.М.Суздалева; Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2015.  — 256 с. ISBN 978-5-85859-602-8.

3. Матчин, Г.А.Анализ нервно-психической устойчивости студентов 1 курса отделения безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности /Г.А.Матчин,А.В.Иванов, К.К.Вилкова. Сб. Международная научно-практическая конференция "Современное образовательное пространство: риски и безопасность" 16-17 октября 2014г. ФГБОУ ВПО "ОГПУ".  — Оренбург, 2014.  — 356. С. 200-203.

4. Матчин, Г.А. Нервно-психическая устойчивость студентов отделения безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности /Г.А.Матчин, А.М.Суздалева, А.В.Иванов. Сб. науч. трудов по материалам 1 Междунар. науч.-практ. конф. Актуальные вопросы естественных и технических наук (30 апреля 2014 г., г. Тамбов).  — Тамбов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2014. — 84 с. (С.54-59).

5. Матчин, Г.А. Анализ нервно-психической устойчивости студентов первого курса факультетов иностранных языков и дошкольного и начального образования / Г.А. Матчин, К.К. Вилкова, А.В. Иванов. Актуальные исследования в области безопасности жизнедеятельности: материалы международной конференции, приуроченные к всероссийскому дню изобретателя и рационализатора (26-27 июня 2015 г., г.Ярославль). Ярославль: РИО ЯГПУ, 2015.  — 231 с. (С. 115-118). ISBN 978-5-00089-053-0

6. Токарева, О.Н. Развитие психологической устойчивости школьников к экстремальным ситуациям / О.Н. Токарева, А.М. Суздалева, Г.А. Матчин; Глава в монографии "Философия, вера, духовность: истоки, позиция, тенденции развития". Книга 24.  — Воронеж, 2011. — С. 273-285.

7. Феофанов, В.Н. Методы диагностики социально-эмоциональной сферы детей с отклонениями в развитии. Часть 1 / В.Н. Феофанов, Е.С. Пономаренко; Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007.  — 312 с.

Авторы: Матчин Г.А., Вилкова К.К.

Год: 2016