Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 796.01:612Харисова Э.З. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТАВА ТЕЛА У ТЕННИСИСТОВ 17–20 ЛЕТРассмотрены возможности системы Esteck System Complex (Multiscan Wellness-Oxi). Выявлены гендерные особенности состава тела и физического развития теннисистов 17–20 лет. При большей массе тела у девушек наблюдается более высокая длина тела, более широкая талия и бедра, причем более высокая длина тела и большая по объему талия будут сопровождаться более широкими бедрами. При большем объеме талии будут наблюдаться не только более крупные бедра, но и бо́льшая жировая масса и более низкое количество воды. Увеличение индекса массы тела будет сопровождаться увеличением массы без жира, внеклеточной воды и снижением внутриклеточной воды. При снижении жировой массы будет наблюдаться повышение общего количества воды и мышечной массы, которая также будет способствовать повышению общего количества воды. А также увеличение процента внеклеточной воды будет сопровождаться снижением процента внутриклеточной воды. У юношей при увеличении массы тела будет наблюдаться увеличение обхвата талии, индекса массы тела, массы без жира, жировой массы, снижение общего количества воды и мышечной массы, снижение которой повлечет за собой снижение общего количества воды. Увеличение обхвата талии в объеме будет сопровождаться увеличением ИМТ и массой без жира, более высокий показатель которой будет наблюдаться у более рослых юношей. Увеличение индекса массы тела приведет к увеличению жировой массы, а также к снижению общего количества воды и мышечной массы. Увеличение жировой массы спровоцирует уменьшение общего количества воды и мышечной массы. А также снижение внеклеточной воды будет способствовать повышению внутриклеточной воды.Ключевые слова: гендерные особенности, физическое развитие, состав тела, теннисисты 17–20 лет.

1. Белова Е. Л., Румянцева, Н.В. Детерминированность реагирования сердечного ритма личностными особенностями спортсменов в предстартовом состоянии // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №8 (102). — 2013. — С. 29.

2. Васина Е.В. Соревновательные нагрузки теннисистов 13 — 14 лет. Диссертация канд.пед.наук. Москва — 2009. С.136.

3. Гречишкина С. С., Петрова Т.Г., НамитоковаА.А. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и нейрофизиологического статуса у спортсменов-легкоатлетов // Вестник ТГПУ. — 2011. — №. 5. — С. 107.

4. Лучицкая Е. С., РусановВ.Б. Функциональные особенности гемодинамики подростков в условиях различной двигательной активности // Физиология человека. — 2009. — Т. 35. — №. 4. — С. 45.

5. Скородумова А.П. Теннис. Теория и практика // А.П.Скородумов — Научно— методический сборник. Под общей редакцией члена МОК, д-ра пед. Наук, проф.. Федерация тенниса России, 2012. — С. 90.

6. МартиросовЭ.Г., Руднев С.Г., Николаев Д.В. Применение антропологических методов в спорте, спортивной медицине и фитнесе // Физическая культура, 2010. — №120. С. 38.

7. МартиросовЭ.Г., Руднев С.Г. Состав тела человека: основные понятия, модели и методы // Теория и практика физической культуры. 2007. №1. C. 63–69.

8. Николаев Д. В., Смирнов А.В., Бобринская И.Г., Руднев С.Г. Биоимпедансный анализ состава тела человека // Наука, 2009. С.392.

9. Петрова В. К. Возрастные особенности реакций насосной функции сердца на активную ортостатическую пробу в зависимости от фаз дыхательного цикла // Материалы XXII съезда Физиологического общества имени И. П. Павлова: Тезисы докладов. — Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013. — С. 79-83.

10. Романов Ю. Н. Функциональный мониторинг компонентного состава тела, осанки и эксперсс — анализа мочи студентов — кикбоксеров на этапе предсоревновательной подготовки мезоцикла. ВестникЮУрГУ, №39. 2011.— С. 47-50.

11. AcklandT.R., Lohman T. G., Sundgot-Borgen et al. Current status of body composition assessment in sport. Review and position statement on behalf of the ad hoc research working group on body composition health and performance, under the auspices of the I.O.C. medical commission // Sport med. — 2012. — N 42(3) — P. 227–249.

12. Garthe I., Raastad T., Refsnes P. E. Effect of two different weight-loss rates on body composition and strength and powerrelated performance in elite athletes // Int. J. Sport NutrExersMetab. — 2011. — N 21(2). — P. 97–104.

13. Giampietro M., Pujia A., Bertini I., Antropometric features and body composition of young athletes practicing karate at a high and medium competitive level // ActaDiabetol. — 2003.–40 Suppl.1:S. — P.145–148.

14. Josse A. R., Pillips S. M. Impact of milk consumption and resistance training on body composition of female athletes // Med. Sport Sci-2012. — N 59. — P. 94–103.

15. Potteiger J. A., Smith D. L., Maier M. L., Foster T. S. Relationship between body composition, leg strength, anaerobic power, and on-ice skating performance in division I men's hockey athletes // J. Strength Cond Res-2010-N 24(7). — P. 1755–1762.

16. Quiterio A. L., Carnero E. A., Silva A. M. Weekly training hours are associated with molecular and cellular body composition levels in adolescent athletes // J. Sports Med. — 2009. — N 49 (1). — P. 54–63.

17. Silva A. M., Fields D. A., Heymsfield S. B., Sardinha L. B. Body composition and power changes in elite judo athletes // Int. J. Sorts Med. –2010. — N 31(10).–Р. 737–741.

18. Sundgot-Borgen J. Elite athletes in aesthetic and Olimpic weight-class sports and the challenge of body weight and body compositions // J. Sports Sci–2011–29Suppl1:s. — P.101–114.

Автор: Харисова Э.З.

Год: 2016