Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 502.1:711(470.56)Тарасова Т.Ф., Петрищев В.П., Степанов А.С., Давыгора А.В., Кин Н.О., Гривко Е.В. ОБ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКАЗНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБЕРЛИНСКИХ ГОР Для территории России характерна напряженная, в некоторых регионах острая, экологическая ситуация. Оренбургская область относится к промышленно освоенным регионам России. Географическое положение области и климат оказывают существенное влияние на экологическую обстановку области и ее биологическое разнообразие. Губерлинские горы и Карагай-Губерлинское ущелье относятся к природным объектам Оренбургской области, выделяющимся по уровню ландшафтного и биологического разнообразия. Их отличает высокая насыщенность уникальными геологическими объектами, среди которых слюдистые сланцы — древнейшая на территории региона геологическая порода, известняковые рифы, дайки вулканических пород, интрузивные массивы. В пределах Губерлинских гор отмечено 7 видов растений и 9 видов животных, занесенных в Красную книгу Оренбургской области и Российской Федерации. Карагай-Губерлинское ущелье является местообитанием для 6 видов растений и 7  видов животных с данным статусом. Наряду с природоохранным значением, территория будущих заказников перспективна с точки зрения использования туристско-рекреационного потенциала и обладает достаточно высокой туристической емкостью. Научно-образовательная составляющая деятельности заказников предполагается как в форме активизации научных исследований, так и привлечения школьных летних лагерей и баз практик университетов на территорию заказников. Создание областных ландшафтно-биологических заказников "Губерлинские горы" и "Карагай-Губерлинское ущелье" является существенным вкладом в стабилизацию экологической обстановки в промышленно развитом Восточном Оренбуржье. Это позволит увеличить площадь региональной сети охраняемых природных территорий практически вдвое — до 280 000 га, что составит 2,3 % от площади Оренбургской области.Ключевые слова: природная среда, ландшафтно-экологическое равновесие, экологическая оптимизация, оценка экологической ситуации, демографическая емкость, экологический фонд и коэффициент естественной защищенности территории, экологический каркас региона.

1. Геологические памятники природы Оренбургской области / А.А.Чибилёв, Г.Д. Мусихин, В.М.Павлейчик, В.П.Петрищев, Ж.Т. Сивохип — М.; Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 2000. — 400 с.

2. Чибилев, А. А. Карагай — Губерлинское ущелье / А. А. Чибилев ; Ин-т степи УрО РАН. — Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпромсервис", 2003. — 16 с.

3. Объекты геологического и геоморфологического наследия Урала и Приуралья в системе особо охраняемых природных территорий / Чибилёв А.А., Петрищев В.П., Павлейчик В.М., Кадебская О.И., Теленков О.С. // Изв. Самар. науч. центра РАН. — 2013. — №3 (2). — С. 881-884.

4. Петрищев, В. П. Проблемы антропогенной трансформации объектов природного наследия Оренбургской области / В. П. Петрищев, И. Г. Яковлев // Природное наследие России в 21 веке: доклады II Междунар. научно-практ. конф. — Уфа, 2008. — С. 327-332.

5. Петрищев, В. П. Ландшафтно-генетические особенности и современное состояние памятников природы Оренбургской области / В. П. Петрищев, И. Г. Яковлев // Урал. Бирюков. чтения: сб. науч. и науч-попул. ст., посвящ. 120-летию В. П. Бирюкова. — Челябинск, 2008. — Вып. 5, ч. 2: историко-культурное наследие российских регионов. — С. 375-379.

6. Давыгора А.В. К зимней авиафауне Губерлинских гор. //Selevinia, №1-4, 2002. — с.131-134.

7. Давыгора А.В, Махрова О.К. Новые данные о фауне и распространении птиц Губерлинского мелкосопочника. // Вестник ОГУ, №6(112), 2009. — с.113-117.

8. Давыгора А.В., Назин А.С. Новые данные о гнездящихся и летующих птицах степного Зауралья. // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. №17, 2012. — с.33-58.

9. Давыгора А.В. Красная книга Оренбургской области. Животные и растения. Оренбург, 2005. — 178 с.

10. Сафонов М.А., Кин Н.О. Перспективы создания ключевых биологических участков на территории Оренбургской области. // Известия Самарского научного центра РАН. 2004. №54. — с.90-93.

11. Красная книга Оренбургской области. — Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1998. — 176 с.

12. Рябинина З.Н. Конспект флоры Оренбургской области. — Екатеринбург: УрО РАН, 1998. — 164 с.

13. Колоскова А.В., Калмыкова О.Г. О редких видах сосудистых растений Карагайского бора (Кувандыкский район Оренбургской области) // Вопросы степеведения.— Оренбург, 2014. — Вып. XII. — С. 71-73.

14. Панов, И.Н. Экологический туризм и его роль в устойчивом развитии территорий / И.Н. Панов// Вестник Моск. ун-та, сер. геогр. — 1998.— №6.— С.13-18.

Авторы: Тарасова Т.Ф., Петрищев В.П., Степанов А.С., Давыгора А.В., Кин Н.О., Гривко Е.В.

Год: 2016