Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 57.044 Елизарьева Е.Н., Янбаев Ю.А., Кулагин А.Ю. РАСТЕНИЯ ДЛЯ ФИТОРЕМЕДИАЦИИ ВОДЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИВ настоящее время растущее поступление тяжелых металлов со сточными водами в природные водоемы приобретает характер глобальной экологической угрозы. Наносящие серьезный экологический ущерб тяжелые металлы обладают биологической активностью, мутагенными и канцерогенными свойствами, приводящими к отравлению и гибели организмов. Для минимизации отрицательного влияния тяжелых металлов на гидросферу необходима разработка новых и усовершенствование существующих методов очистки стоков. Наиболее эффективными, рациональными и экологичными могут стать способы очистки, основанные на способности растений аккумулировать токсиканты. С целью подбора видов растений, пригодных для фиторемедиации сточных вод, проведены исследования характеристик 18 растений, выращиваемых на модельных растворах, содержащих тяжелые металлы. Показано, что при добавлении смеси ионов цинка, меди, кадмия, никеля и хрома растения поглощают их из раствора в меньших количествах, чем при добавлении в питательный раствор только кадмия или только никеля. При этом смесь металлов оказывается более токсичной для растений, чем индивидуальные металлы. Проведено сравнение концентраций тяжелых металлов в сырой биомассе растений со значениями предельно допустимых концентраций металлов в продуктах питания и максимально допустимым уровнем их содержания в корме скота. Установлен антагонизм аккумуляции металлов растениями при синергизме их токсического действия. Осуществлен выбор двух сортов кабачка, кукурузы и одного сорта капусты для фиторемедиации сточных вод, содержащих смесь тяжелых металлов, с возможностью последующего применения полученной биомассы в качестве корма для скота.Ключевые слова: тяжелые металлы, токсичность, аккумуляция, толерантность, транслокация, предельно допустимая концентрация.

1. Убугунов, В.Л., Кашин, В.К. Тяжелые металлы в садово-огородных почвах и растениях г. Улан-Удэ / В.Л. Убугунов, В.К. Кашин. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. — 128 с.

2. Каббата-Пендиас, А., Пендиас, Х. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Каббата-Пендиас, Х. Пендиас. М.: Мир, 1989. — 498 с.

3. Минеев, В.Г. Экологические проблемы агрохимии / В.Г. Минеев. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. — 283 с.

4. Ильин, В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение / Новосибирск: Наука, 1991. — 151 с.

5. Алексеев, Ю.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях / Ю.В. Алексеев. — Л.: Агропромиздат, 1987. — 142 с.

6. Watson, C., Pulford, I.D., Riddel-Black, D. Development of a hydroponic screening technique to assess heavy metal resistance in willow (Salix) / C. Watson, I.D. Pulford, D. Riddel-Black // International journal of phytoremediation. — 2003. — V.5. — №4. — P. 333-349.

7. Николаева М.Г., Паутова И.А. Краткий словарь русских названий растений СПб: изд-во ООО "Росток", 2002. — 80 с.

8. Shahandeh, H., Hossner, L.R. Plant screening for chromium phytoremediation / H. Shahandeh, L.R. Hossner // International journal of phytoremediation. — 2000. — V.2. — №1. — P. 31-51.

9. Ali, N. A., Berna, M. P., Ater, M. Tolerance and bioaccumulation of cadmium by Phragmites australis grown in the presence of elevated concentrations of cadmium, copper, and zinc / N. A. Ali, M. P. Berna, M. Ater // Aquatic Botany. — 2004. — V. 80. — P.163–176.

10. Квеситадзе, Г.И. Метаболизм антропогенных токсикантов в высших растениях / Г.И. Квеситадзе, Г.А. Хатисашвили, Т.А. Садунишвили, З.Г. Евстигнеева. — М.: Наука, 2005. — 199 с.

11. Гончарова, Н. В. Фиторемедиация: новая стратегия использования растений для очистки почвенного покрова / Н. В. Гончарова // Экологический вестник. — 2010. — №4 (14). — С.5-14.

12. Сапожникова, Е.Н. Разработка методов снижения экологической опасности гальванических производств на основе реагентных, адсорбционных и фиторемедиационных технологий очистки воды от ионов тяжелых металлов: дис.... канд. техн. наук: 03.00.16 / Сапожникова Елена Николаевна. — Уфа, 2006. — 187 с.

13. Титов, А. Ф., Таланова, В. В., Казнина, Н. М. Физиологические основы устойчивости растений к тяжелым металлам: учебное пособие / А.Ф. Титов, В.В. Таланова, Н.М. Казнина. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. — 77 с.

14. Черников, В.А., Алексахин, В.М., Голубев, А.В. и др. Агроэкология / В.А. Черников, В.М. Алексахин, А.В. Голубев и др. — М.: Колос, 2000. — 536 с.

15. СанПиН 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения".

Авторы: Елизарьева Е.Н., Янбаев Ю.А., Кулагин А.Ю.

Год: 2016