Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 378(072)Хусаинова Л.М. ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОЙ ОРФОГРАФИИНовые направления языковой политики требуют, чтобы каждый отдельно взятый язык имел устойчивые орфографические и орфоэпические нормы для свободного функционирования данного языка во всех сферах жизни общества. В связи с этим в настоящее время не только в научной среде, но и в обществе в целом наблюдается возрастание интереса к проблемам башкирской орфографии, активно обсуждается мысль о необходимости усовершенствования некоторых положений правил правописания с учетом новой социально-культурной языковой ситуации. Для выявления существующих проблем есть необходимость изучения вопросов истории формирования орфографии башкирского языка. Историю башкирской орфографии невозможно рассматривать без экскурса данной проблемы в остальных родственных языках на определенных этапах. В статье сделан обзор видов фонографического письма, использованных башкирами в разные периоды. Выявлены основные изменения, внесенные в действующую орфографию башкирского письма на кириллице, которые могут послужить для дальнейшего усовершенствования правил правописания. Автор приходит к выводу, что не все заявленные ранее правила правописания выполняются на практике, поэтому перед башкирскими языковедами современности стоит задача по усовершенствованию орфографических правил современного башкирского литературного языка.Ключевые слова: башкирский язык, письмо, письменность, алфавит, орфография, принципы орфографии, орфографические словари.

1. Азнагулов Р.Г. Орфографический словарь башкирского языка. — Уфа, 1988. — 168 с.; Азнагулов Р.Г. Орфографический словарь башкирского языка. — Уфа, 1998. — 368 с.

2. Орфографический словарь башкирского литературного языка / Сос. К.З. Абсалямов, 1942. — 191 с.

3. Бодуэн де Куртенэ И.А. Об отношении русского письма к русскому языку. — Спб., 1912.

4. Давлетшин Г. Орфографический словарь башкирского языка. — Уфа, 1930. — 167 с.

5. Суфьянова Н.Ф., Ишмухаметов З.К. Орфографический словарь башкирского языка. — Уфа, 2002. — 352 с.

6. Хусаинова Л.М. Башкирское письмо. — Стерлитамак, 2012. — 119 с.

7. Хусаинова Л.М. Современное башкирское письмо на кириллице // Научное мнение. — 2014. — №10-1. — С.100-103.

8. Хусаинова Л.М. Этапы формирования письма // Теория и практика башкирской филологической науки и филологического образования: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета башкирской филологии и 20-летию Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ): в 4-х томах. Т. 1. — Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2013. — С. 295-300.

9. Абсалямов З.З., Хажин В.И. Башкирско-русский грамматико-орфографический словарь. — Уфа, 1993. — 136 с.

10. Ахмеров К. Орфографический словарь башкирского литературного языка. — М., 1952. — 235 с.

11. Барахов И. Итоги 1-го Всесоюзного Тюркологического съезда // http://ilin-yakutsk.narod.ru/1999-12/50.htm

12. Краткий очерк истории института // http://rihll.ru/historia.html

13. Отдел языкознания с лабораторией лингвистики и информационных технологий // http://rihll.ru/linguistics

14. Баку: Энциклопедия // http://www.baku.ru/enc-show.php