Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 629.7:811.512.122(075) Суюнбаева А.Ж., Бухарбаев М.А. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В СОСТАВЕ АВИАЦИОННОЙ ТЕРМИНОЛОГИИВ авиационной терминологии широко представлена интернациональная лексика различных типов: однословные наименования, аббревиатуры, номинативные словосочетания, терминоэлементы. С помощью интернационализмов образованы наименования материалов, инструментов, приборов и механизмов, используемых в авиации: смывка СЭУ-2, отсчетный микроскоп МБП-2, ротор ГТД, АРД-диаграмма, АЭ-импульс, МГД-установка и др. В целом, около 80 % номенклатурных наименований включают в себя тот или иной интернациональный элемент. Активное применение интернационализмов в технической терминологии удовлетворяет основному требованию специальной лексики — обеспечивать точное указание на реальные объекты и явления, устанавливать однозначное понимание специалистами передаваемой информации. На правах интернациональных в рассматриваемой терминологии функционируют также многие англоязычные наименования, широко используемые в международной коммуникации: Международная организация гражданской авиации ИКАО (ICAO < International Civil Aviation Organization), автоматическое испытательное оборудование AТЕ (ATE < Automatic Test equipment), бортовой аварийный приводной радиомаяк ЭЛБА (ELBA < Emergency Location Beacon-aircraft), классификационный номер нагрузки ЛСН (LCN < Load Classification Number). Ключевые слова: интернациональная лексика, техническая терминология, лексические единицы, терминоэлементы, дифференциация, номенклатурные названия, аббревиатуры, аббревиация.

1. Астен Т.Б. Проблемы языковой экономии и аналитизма в условиях глобализации // Философские проблемы глобализации: общество, культура, право. — Ростов н/Д.: РГЭУ "РИНХ", 2007. — 131 с.

2. Акуленко В.В. [Текст] Иноязычные слова в современном русском языке М.: Наука, 1968 — 128 с.

3. Базовый словарь лингвистических терминов. — К.: Издательство Государственной академии руководящих кадров культуры и искусств, 2003. — 192 с.

4. Бондарчук, М.Н. Когнитивные (концептуальные) модели авиационной терминосферы //Русское слово в мировой культуре. Материалы Х Конгресса Международной ассоциации преподавателей руского языка и литературы. Санкт-Петербург, 2003 г. С.9-13.

5. Бельчиков Ю.А. Интернациональные терминология в русском языке М.: Наука, 1959. — 17 с.

6. Волкова, И.Н. Стандартизация научно-технической терминологии[Текст]. — М., 1984.

7. Винокур, Г.О. О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии [Текст]// Труды МИФЛИ. Филол.фак. — М., 1939.

8. Володина М.Н. Когнитивно-информационная природа термина (на материале средств массовой информации) / М.Н.Володина. — М.: Издательство Московского университета, 2010. — 127 с.

9. Гринев С.В. Введение в терминоведение. — М, 1993. -248 с.

10. Даниленко В.П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания / В.П. Даниленко. — М.: Наука, 1977. — 246 с.

11. Кудрявцева Л. А. Моделирование динамики словарного состава языка: [монография] / Л.А. Кудрявцева. — К.: ИПЦ "Киевский университет", 2014. — 208 с.

12. Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2007. − 256 с.

13. Сухов Н.К. О применении буквенных сокращений в качестве научно-технических терминов. — Изв. АН СССР. Отдел технических наук, 1953, №7, с. 105

14. Татаринов В. А. Дискурсивные параметры метафорического термина / В. А. Татаринов // Лингвопоэтика. Лингвостилистика. Лингвориторика. — М.: Московский Лицей; Русский Филологический Вестник, 1999. — Т. 35. — С. 153–158. — (Библиотека журнала "Русский Филологический Вестник". Лингвистическая серия; вып. 3).

15. Татаринов В. А. Общее терминоведение: Энциклопедический словарь / В. А. Татаринов / Российское терминологическое общество РоссТерм. — М.: Московский Лицей, 2006. — 528 с. — (Библиотека журнала "Русский Филологический Вестник", Т. 44).

Авторы: Суюнбаева А.Ж., Бухарбаев М.А.

Год: 2016