Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 81Попова Н.Б. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЯЗЫКОВЫХ СИТУАЦИЙ В ДИНАМИКЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОДНОКОМПОНЕНТНАЯ ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В ИСЛАНДИИ)В настоящей статье рассматриваются типологические признаки некоторых языковых ситуаций, возникающих в результате действия геополитических факторов внешней и внутренней политики государств. Современное понятие геополитики отражает явление, которое в реальности существовало всегда как стремление расширить границы одних государств за счет других. По большому счету, геополитические факторы стимулируют динамику нелинейных процессов социального хаоса, который начинается с войн и социальных бедствий как их следствия. Вслед за хаосом социальных бедствий идет поиск нового структурирования социального устройства как относительно устойчивого состояния. Хаос, который несут войны, влияет и на появление разных типов языковых ситуаций, ведущих к изменениям структурного разнообразия языков мира. Ибо с течением времени языковые ситуации определяют конкретные изменения в узусе ранее установившихся языковых образований. Понятие языковой ситуации — явление неоднозначное, имеющее многочисленные признаки, которые, как кажется, не поддаются какой-либо иерархической классификации. Тем не менее, в отечественной лингвистике некоторые типологически значимые дифференциальные признаки, характерные для разных типов и условий реализации языковых ситуаций, были выделены. Наиболее характерной для многих стран и народов является многокомпонентная языковая ситуация в структуре одного языка. Однако в рамках данной статьи будет рассмотрена нетипичная однокомпонентная языковая ситуация в структуре одного языка. Понятие однокомпонентной языковой ситуации отражает доминирующий идиом в составе одного языка. Идиом (от греч. "особенность, разнообразие") — это языковое образование в виде языка или его варианта, которым может быть диалект, койне, литературный язык, просторечие, арго, профессиональный сленг. Однокомпонентная языковая ситуация — доминирование одного из перечисленных идиомов. И это редкая форма языковой ситуации в структуре одного языка. В качестве примера такой ситуации ряд исследователей приводит языковую ситуацию в Исландии. А целью данной статьи является рассмотрение геополитических факторов, обусловивших этот тип языковой ситуации. Ключевые слова: миграция, геополитика, языковая ситуация, мировая война, этническая общность.

1. Аврорин, В.А. Проблемы изучения функциональной стороны языка (к вопросу о предмете социолингвистики). — Л., 1975

2. Амирова, Т.А. и др. История языкознания: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Т.А. Амирова, Б.А., Ольховиков, Ю.В.Рождественский; Под ред. С.Ф. Гончаренко. — М.: Издательский центр "Академия", 2003. — 672 с.

3. Березин, Ф.М., Головин Б.Н. Общее языкознание: Учебное пособие для студентов пед. вузов / — Репринтное воспроизведение издания 1979 г. — М.: Альянс, 2014. — 416.

4. Виноградов, В.А. Языковая ситуация. // Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл.ред. В.Н. Ярцева. — 2-е изд. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — С. 616-617.

5. Грицанов А.А. Геополитика. Всемирная энциклопедия: философия языка ХХ века. — М.: Харвест, Современный литератор, 2002. — С. 173-174.

6. Звегинцев В.А. История языкознания XIX — XX веков в очерках и извлечениях. — М., 1960. — Ч. I.

7. Левицкий, Ю.А. История лингвистических учений / Ю.А. Левицкий, Н.В. Боранникова / Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 2005. — 302 с.

8. Мечковская, Н.Б. Социальная лингвистика: Пособие для студентов гуманитарных вузов и учащихся лицеев.— 2-е изд., испр. — М.: Аспект Пресс, 2000. — 207 с.

9. Мечковская, Н.Б. Общее языкознание: Структурная и социальная типология языков: Учебное пособие для студентов филологических и лингвистических специальностей. — 3-е изд. — М.: Флинта: Наука, 2003. — 312 с.

10. Можейко, М.А. Синергетика. Всемирная энциклопедия: философия языка ХХ века. — М.: Харвест, Современный литератор, 2002. — С. 677-687.

11. Никольский, Л.Б. Синхронная социолингвистика. М., 1976.

12. Тимофеев М. Административное устройство древней Исландии norse.ulver.com/articles/egill.html

13. Торстейнссон, Бьерн. Исландские саги и историческая действительность // Скандинавский сборник. Выпуск 3, Таллин, 1958.

14. Швейцер, А.Д. Современная социолингвистика. Теория, проблемы, методы. М. 1977.

15. Хьяульмарссон, Йоун. История Исландии. — М.: Весь мир, 2003. Перевод с англ. яз. А.А Столярова.

Автор: Попова Н.Б.

Год: 2016