Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 371.015.3Астапенко Е.В. МОТИВАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЛИЧНОСТИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯВ статье рассматриваются вопросы повышения эффективности образования. Успешное обучение в школе и в вузе, а также самосовершенствование зависит от ряда факторов, самыми важными из которых являются мотивация, как внешняя, так и внутренняя, конкретные цели, внутренняя готовность к учебе и саморазвитию. Огромное значение в развитии внешней учебной мотивации школьников играют родители и учителя, педагоги и воспитатели. Лучшие учителя, способные мотивировать учащихся, обладают конкретными личностными и профессиональными характеристиками, среди которых заметно выделяются энтузиазм, энергия, чувство юмора, лидерство, отзывчивость, доброта, беззаветная любовь к детям и профессии, позитивный настрой и справедливость. Внутренняя мотивация личности исходит изнутри, она основана на сильном желании человека достигнуть определенных целей. Целенаправленная деятельность человека мотивирует его на конкретные действия. Внутренняя мотивация, направленная на интеллектуальное развитие, позволяет в будущем совершенствоваться в профессиональной сфере и учиться в течение всей жизни. Автор приходит к выводу о том, что мотивационные ресурсы личности практически неиссякаемы, они помогают человеку развиваться и самосовершенствоваться в течение всей жизни. Главными мотивационными составляющими успешного обучения и самосовершенствования являются внутренняя энергия, работоспособность, вдохновение, креативность, интуиция, воображение, умение концентрироваться, чувство срочности задач и ценности времени.Ключевые слова: внешняя и внутренняя учебная мотивация, ресурсы личности, учитель, образование, самосовершенствование, цели, ценности, энергия.

1. Адизес И. Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует [Текст] / Ицхак Кальдерон Адизес; Пер. с англ. — 7-е изд. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 264 с.

2. Алексеевский В.С. Мотивация и самомотивация к обучению [Электронный ресурс]/http://www.elitarium.ru/motivacija-k-obucheniju-samomotivacija-sposoby-kak-povysit-motivirovat/

3. Астапенко Е.В. Приоритетные личностные качества современного учителя [Текст] // Новая наука: теоретический и практический взгляд. Международное научное периодическое издание по итогам межд. научно-практ. конф. (Стерлитамак, 14.12.15). / в 2 ч. Ч.2 — Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015. С. 49-57.

4. Бердждес Д. Обучение как приключение: Как сделать уроки интересными и увлекательными [Текст] / Дейв Берджес. — Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2015.— 238с.

5. Бурцева Н.В. Аксиологические аспекты мотивации в образовании [Электронный ресурс] / Человек и образование. №1(26). 2011. с. 59-63. http://obrazovanie21.narod.ru/Files/2011-2_p059-063.pdf

6. Гущина Е.С., Захарова Ю.В. Мотивация учения — основное условие успешного обучения [Электронный ресурс] / http://festival.1september.ru/articles/569621/

7. Лемов Д. Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей [Текст] / Дуг Лемов; пер. с англ. О. Медведь. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 416 с.

8. Лемов Д. От знаний к навыкам. Универсальные правила эффективной тренировки любых умений [Текст] / Дуг Лемов, Эрика Вулвей, Кейти Ецци; пер. с англ. Е. Бузниковой. — 2-е изд. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 304 с.

9.Максимов А.М. Универсальный многослов. Книга для тех, кому интересно жить осмысленно / Андрей Максимов. — М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2015. — 448 с.

10. Ньюмен Б. Парите вместе с орлами [Текст] / пер. с англ. Е.Г. Гендель; — Мн.: ООО "Попурри", 2011. — 112 с. (Серия "Успех!").

11. Трейси Б. Достижение максимума: Стратегии и навыки, которые разбудят ваши скрытые силы и помогут вам достичь успеха [Текст] / Брайан Трейси; пер. с англ. Д. Белецкого. — 4-е еизд., стер. — М.: СмартБук, 2011. — 315 с.

Автор: Астапенко Е.В.

Год: 2016