Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 612.67-055.1-053.7Шамсутдинова М.Е., Мирошниченко И.В. ВОЗМОЖНОСТЬ СКРИНИНГОВОЙ ОЦЕНКИ СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Скрининговая оценка физической выносливости важна при профессиональном отборе кадров на производстве и в спорте, вопрос этот многогранен и включает в себя несколько аспектов — это психологические, социальные, физиологические. В проведенном исследовании оценивалась возможность использования антропометрических параметров в качестве прогностических показателей статической и динамической физической выносливости человека. У мужчин 19–20 лет не выявлено значимой зависимости динамической выносливости и изученных антропометрических параметров (рост, вес, окружность грудной клетки на вдохе и выдохе, индекс массы тела, экскурсия грудной клетки). В то же время установлена достоверная обратная зависимость статической выносливости от роста, а у статической работоспособности — прямая зависимость от веса и окружности грудной клетки. Таким образом, оценка ростовых показателей человека может использоваться в скрининговом отборе кандидатов, к которым предъявляются требования в высокой статической выносливости. Для прогнозирования динамической физической выносливости использовать антропометрические параметры нельзя.Ключевые слова: физическая выносливость, статическая выносливость, динамическая выносливость, антропометрические параметры, выносливость человека.

1. Lindberg AS, Oksa J., Gavhed D., Malm C. Field tests for evaluating the aerobic work capacity of firefighters // PLOS ONE. — 2013. — № 7.

2. Lindberg A-S, Oksa J, Antti H, Malm C Multivariate Statistical Assessment of Predictors of Firefighters' Muscular and Aerobic Work Capacity // PLoS ONE. — 2015. — № 3.

3. Bayraktar D, Цzyьrek S, Genз A. The relationship between isometric trunk muscle endurance and physical activity related energy expenditure in healthy young adults // Journal of Back and Musculoskeletal Rehabilitation. — 2015. — № 4. — С. 859–864.

4. Истратов Н.В. Развитие выносливости у детей различного возраста // VI Междунар. студенч. электрон. науч. конф. "Студенческий научный форум", 15 февр. — 31 марта 2014 г. — URL: http://www.scienceforum.ru/2014/357 (дата обращения: 15.06.2015).

5. Карева И.В. Формирование рабочей осанки у юных спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки с использованием статодинамических упражнений : дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. — Волгоград, 2013. — 204 с.

6. Максинев Д.В., Суслина И.В. Динамика состава массы тела в онтогенезе человека // Вестник Тамбовского ун-та. Сер.: Естественные и техн. науки. — 2001. — № 1, т. 6. — С. 61–62.

7. Соколов А.Я., Суханова И.В. Показатели физического развития и кардиореспираторной системы у студентов СМУ в зависимости от особенностей телосложения // Валеология. — 2010. — № 1. — С. 46–50.

8. Суханова И.В. Соматофизиологические характеристики физического развития юношей северо-востока России : автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.00.13. — Владивосток, 2007. — 24 с.

9. Chin MK, Lo YS, Li CT, So CH Physiological profiles of Hong Kong йlite soccer players // Br J Sports Med. — 1992. — № 4. — С. 262–266.

10. Черняев В.В., Дрепин В.В. Воспитание статической выносливости будущего учителя на основе изучения физиологии мышечной деятельности // Вісник ЛНУ імені Тараса Шевченка. — 2012. — № 22. — С. 110–117.

11. Фудин Н.А., Хадарцев А.А., Орлов В.А. Медико-биологические технологии в спорте // Успехи современного естествознания. — 2011. — № 10. — 460 с.

12. Шварц В.Б., Хрущев С.В. Медико-биологические аспекты спортивной ориентации и отбора. — М., 2000. — 148 с.

Авторы: Шамсутдинова М.Е., Мирошниченко И.В.

Год: 2016