Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 378:81-057.875Мосиенко Л.В., Хажгалиева Г.Х. ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИВ глобальном мировом пространстве поликультур и полиязычия возрастает роль полилингвального образования, предоставляющего возможности для формирования личности, способной к активной жизнедеятельности в многонациональной, поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других народов и культур. Выявление образовательного потенциала полилингвального образования позволило конкретизировать его определение: это неотъемлемая часть гуманитарной подготовки личности, ее готовности к ведению диалога культур с учетом специфики родного и иностранных языков как отражения системы культурных ценностей, культурно-обусловленного поведения на основе взаимоуважения, толерантности, взаимопонимания. Обобщение результатов исследования зарубежных и российских ученых позволило определить подходы, определяющие специфику полилингвального образования: аксиологический, культурологический, коммуникативно-деятельностный, согласно которым выделены компоненты полилингвального образования: когнитивный опыт личности, заключающийся в обогащении знаний о достижениях, нормах родной и национальных культур, языков, понимание собственной культурной принадлежности; опыт осуществления различных способов деятельности, в том числе и творческой; опыт отношения к миру, Другому, себе, деятельности в ситуациях полиязыкового и поликультурного взаимодействия. Вывод о том, что полилингвальное образование является по педагогическому вектору аксиологически направленным, позволил провести анализ и выделить ценности полилингвального образования. Определение себя относительно ценностей полилингвального образования есть процесс ценностного самоопределения, суть которого уточнена в контексте данного исследования: это процесс развития личности студента, отражающий его восхождение к ценностям полилингвального образования, а также результат, выраженный в готовности вести диалог культур, совершать ответственный выбор целей и ценностей, предполагающий качественные изменения в отношении личности к поликультурному, полиязыковому миру, другим народам и собственному Я. Такая трактовка понятия позволила определить принципы и условия ценностного самоопределения полилингвального образования.Ключевые слова: ценности полилингвального образования, ценностное самоопределение, принципы и педагогические условия.

1. Адлер, А. Очерки по индивидуальной психологии / А. Адлер. — М.: Когито-центр, 2002. — 219 с.

2. Бахтин, М.М. Проблемы поэтики Достоевского // Проблемы творчества Достоевского / М.М. Бахтин. — Киев : NEXT, 1994. — 511 с.

3. Бубер, М. Два образа веры / Пер. с нем., под. ред. П.С. Гуревича, С.Я. Левит, С.В. Лезова. — М.: Республика, 1995. — 464 с.

4. Горшкова, В.В. Диалог в образовании человека / В.В. Горшкова. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. — 186 с.

5. Журавлев, А.Л. Экономическое самоопределение: теория и эмпирические исследования / А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. — М.: Ин-т психологии РАН, 2007. — 480 с.

6. Кирьякова, А.В. Педагогическая аксиология: Учебное пособие / А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Ольховая. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 283 с.

7. Лисина, Л.М. Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Л.М. Лисина. — Волгоград, 2008. — 222 с.

8. Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. — М.: Педагогика, 1998. — 400 с.

9. Мосиенко, Л.В. Концептуальные основы изучения проблемы самоопределения личности / Л.В. Мосиенко // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2011. — № 11 (130). — С. 208–213.

10. Наранхо, К. Изменим образование, чтобы изменить мир / К. Наранхо / Пер. с исп. А. Школьник. — М.: Класс, 2014. — 400 с.

11. Роджерс, К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Пер. с англ., общ. ред. и предисл. Е.И. Исениной. — М.: Прогресс : Универс, 1994. — 480 с.

12. Соколков, Е.А. Проблемы поликультур и полиязычий в гуманитарном образовании / Е.А. Соколков, Н.Е. Буланкина. — М.: Университетская книга : Логос, 2008. — 208 с.

13. Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: учебное пособие / С.Г. Тер-Минасова. — М.: Слово, 2000. — 624 с.

14. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова.– М.: Политиздат, 1986. — 590 с.

15. Фромм, Э. Психоанализ и этика / Сост. С.Я. Левит. — М.: Аст, 1998. — 568 с.

16. Чижакова, Г.И. Ценностное отношение, ценностная установка, ценностные ориентации как категория педагогической аксиологии // Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX–XX вв.) : Материалы 22-й сессии Науч. совета по проблемам истории образования и педагогической мысли / Под ред. З.И. Равкина. — М.: ИТОиП РАО, 2002. — С. 28–34.

17. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. — Пер. с англ. — М.: Флинта, 2006. — 342 с.

Авторы: Мосиенко Л.В., Хажгалиева Г.Х.

Год: 2016