Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 579.61/.62Золотарев П.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ГРИБОВ К ФИТОСУБСТАНЦИЯМС каждым годом в современной фармакологии всё острее встает вопрос поиска новых соединений, обладающих антимикотической активностью, что в первую очередь обусловлено увеличением роста грибковых заболеваний кожи и слизистых оболочек человека. При этом среди научных исследований в современной литературе всё чаще встречаются работы, направленные на изучение противогрибковой активности субстанций растительной природы. В ходе выполнения настоящей работы изучена чувствительность грибов, вызывающих поражение кожи и слизистых оболочек человека, к фитосубстанциям, содержащим фенилпропаноиды и флавоноиды. Материалом для исследования явились 39 штаммов грибов, вызывающих поражение кожи и слизистых оболочек (Trichophyton spp., Microsporum canis, Candida albicans). Метод серийных двойных разведений в плотной питательной среде применялся для определения чувствительности микроорганизмов к фитосубстанциям, содержащим в качестве ведущей группы фенилпропаноиды или флавоноиды. В результате исследования получены средние значения чувствительности исследуемых грибов к фитосубстанциям, выраженные в минимально-подавляющих концентрациях. Trichophyton spp., Microsporum canis и Candida albicans обладают максимальной чувствительностью ко второй фракции углекислотного экстракта гвоздики (МПК = (55,68 ± 13,99) мкг/мл; (83,52 ± 14,01) мкг/мл и (26,68 ± 7,87) мкг/мл, соответственно). Грибы обладают разнонаправленной чувствительностью к фитообразцам, при этом чувствительность микроорганизмов зависит как от видового состава патогена, так и от химической природы фитообразца. В рамках экспериментальных исследований была изучена чувствительность микроорганизмов к ряду фитосубстанций, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды, а также доказано, что грибы, вызывающие поражение кожи и слизистых оболочек человека, обладают чувствительностью к фитосубстанциям, причем эта чувствительность обусловлена видовой особенностью возбудителя.Ключевые слова: грибы, чувствительность, фитосубстанции.

1. Дерматовенерология. Национальное руководство \ под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова, О.Л. Иванова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. — 1024 с.

2. Патент РФ №2214239 Антигрибковый препарат / Шакуров И.Г., Шакурова А.И., Куркин В.А., Куркина А.В., Жданов И.П., Жданова А.И. — А 61 К 35/78, Бюл. №29 от 03.09.2001 г. — 6 с.

3. Бухарин О.В., Челпаченко О.Е., Перунова Н.Б., Иванова Е.В., Андрющенко С.В. Экспериментально-клиническое обоснование выбора антимикотических фитопрепаратов // Вестник Оренбургского государственного университета. 2015. — № 3 (178). — с. 183-191.

4. Золотарев П.Н. Выявление и определение антибактериальных свойств фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды, и чистых веществ // Медицинский вестник Башкортостана. Специальный выпуск. — 2006. — №1. — С. 131-135.

5. Золотарев П.Н. Динамика антибиотикочувствительности микроорганизмов под действием фитосубстанций // Аспирантские чтения — 2007. Труды межвузовской конференции молодых учёных. Приложение к межвузовскому журналу "Аспирантский вестник Поволжья". — Самара, 2007. — С. 21-25.

6. Золотарев П.Н. Оценка антибактериальной активности лекарственных пленок, содержащих II фракцию углекислотного экстракта цветков гвоздики (Caryophyllus aromaticus L.) // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. — Самара: Издательство "Самарский университет", 2006. — №9 (49). — С. 145-154.

7. Бондаренко А.С., Омельчук Т.Я., Скоробогатько Т.И. Антимикробная активность некоторых семейств лилейных, лютиковых, губоцветных и крестоцветных // Фитонциды. — Киев, 1967. — С. 85-88.

8. Исследование ранозаживляющих свойств геля эфирного масла полыни гладкой на модели гнойной раны / Р.Н. Пак, Д.Б. Омарханова, М.М. Тусупбекова и др. // ХIII Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов. — М., 2006. — С. 570.

9. Swiader, K. Flavonoids of rare Artemisia species and their antifungal properties / K. Swiader, E. Lamer-Zarawka // Fitoterapia. — 1996. — Vol. 67, No. 1. — P. 77-78.

10. Сакович г.С., Колхир В.К., Енютина Е.Ю. Эстифан — первый отечественный препарат иммуностимулирующего действия из эхинацеи // Человек и лекарство: Тезисы докладов II Российского национального конгресса. — М.: РЦ "Фармединфо", 1995. — 143 с.

11. Koch-Heitzmann I. 2000 Jahre Melissa officinalis / I. Koch — Heitzmann, W. Schultze // Z. Phytotherapie. — 1991. — Vol. 11, No. 2. — P. 50-58.

12. Челпаченко О.Е. Патогенетическое значение микробиоциноза кишечника у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани и возможные пути коррекции: Дис.... докт. мед. наук / Челпаченко, О.Е. — Оренбург, 2003. — 348 с.

13. Дмитриева В.С. Микробиологический контроль активности антибактериальных препаратов / В.С. Дмитриева, С.М. Семенов. — М.: Медицина, 1965. — 99 с.

14. Лабинская А.С., Блинкова Л.П., Ещина А.С. Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований. — М.: Медицина, 2004. — 576 с.

15. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Фисенко В.П., Арзамасцев Е.В., Бабаян Э.А. и др. — М.: ИИА "Ремедиум", 2000. — 398 с.

16. Грошовый Т.А. Маркова Е.В, Головкин В.А. Математическое планирование эксперимента. — Киев: Вища школа, 1992. — 185 с.

Автор: Золотарев П.Н.

Год: 2016