Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 005:37.01:796.011Коровин С.С., Акимов С.А., Глазина Т.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИОбразовательная деятельность современной школы достаточно многогранная в отношении формирования личности и её культурологических характеристик. Эта деятельность сложна в текущих социально-экономических условиях, обуславливающих современный контингент учащихся, их физическое развитие, состояние материально-технической базы. Всё это обуславливает актуальность овладения учителем системой знаний и умений в сфере управления процессом физического образования. Установлено, что процесс управления состоит из следующих этапов: 1) сбор и обработка информации об объекте управления физического образования; 2) диагноз его состояния и прогноз деятельности; 3) установление цели физкультурно-спортивной деятельности; 4) принятие управленческого решения; 5) планирование процесса физического образования; 6) разработка его содержания; 7) организация физкультурно-спортивной деятельности в формировании физической культуры личности; 8) контроль образовательной деятельности; 9) сбор и обработка результатов образовательной деятельности; 10) коррекция цели и решения. После анализа результатов образовательной деятельности на 9-м этапе, коррекции цели на 10-м этапе цикл управления практически полностью повторяется, начиная с 4-го этапа, переходя на новый качественный уровень. Выявление этапов управленческой деятельности учителя физической культуры позволит достигнуть оптимальный уровень формирования физической культуры личности учащихся. При этом главным фактором обеспечения качества управления является взаимодействие участников физического образования, их взаимопонимание, взаимосогласованность и взаимозаинтересованность.Ключевые слова: методика, управление, физическая культура, образование, формирование, личность.

1. Акимов, С.А. Формирование рефлексивной готовности бакалавров к профессиональной деятельности средствами физической культуры : монография / С.А. Акимов, С.С. Коровин — Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2015. — 126 с.

2. Акимов, С.А. Формирование рефлексивной готовности бакалавров к профессиональной деятельности средствами физической культуры: автореф. дисс. … канд. энц. наук / С.А. Акимов. — Магнитагорск, 2014. — 20 с.

3. Акимов С.А. Моделирование как системный подход к формированию педагогической культуры. // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2014г.: в 11 частях. Часть 11. Тамбов: ООО "Консалтинговая компания Юком", 2014. 184с. С. 8 — 11 ISBN 978-5-9905667-7-4

4. Акимов С.А. Мотивация в профессиональной деятельности руководителей спортивных коллективов // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014г.: в 9 частях. Часть 9. Тамбов: ООО "Консалтинговая компания Юком", 2014. 148с. С. 7 — 10 ISBN 978-5-906766-07-6

5. Акимов, А.И. Формирование педагогической культуры руководителей спортивных коллективов в системе повышения профессиональной квалификации: автореф. дисс. … канд. пед. наук / А.И. Акимов. — Магнитагорск, 2007. — 21 с.

6. ДурановМ.Е., ЧернецкийЮ.М. Общая педагогика. — Челябинск: ЮурГУ, 1999. — 186 с.

7. ДурановМ.Е. Профессионально — педагогическая деятельность и исследовательский подход к ней. — Челябинск, ЧГАКИ, 2002. — 276 с..

8. БальсевичВ.К. Физическая культура для всех и для каждого / В.К. Бальсевич. — М.: Физкультура и спорт, 2007.— 207с.

9. ГлазинаТ.А. Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования в вузе: автореф. дисс. … канд. пед. наук / Т.А. Глазина. — Челябинск, 2009. -23 с.

10. КабышеваМ.И. Повышение предметной компетентности (на материале физической культуры студентов технического вуза) / М.И. Кабышева: автореферат… кандидата педагогических наук / Калининград, 2000. — 22 с.

11. КабышеваМ.И. Технологии профилактики профессионально-обусловленных деструкций студентов экономических специальностей / М.И. Кабышева // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. №2. С. 60–65.

12. Коровин С.С. ЗиамбетовВ.Ю. Педагогические условия формирования физической культуры личности: монография / Наука и этика: монография (Ю.К. Волков, В.А. Далингер, Т.В. Добровольская); под общ. ред. О.Н. Кирикова— Кн.6.-Воронеж, ВГПУ, 2011.— С. 141-172.

13. Коровин С.С. Становление профессиональной позиции будущего педагога в образовательном процессе ВУЗа физической культуры. / С.С. Коровин // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — №2. — С.170–175

14. 14. "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" [Электронный ресурс]: федер. закон Российской Федерации от от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ // Российское образование. Федеральный образовательный портал. — Режим доступа: www.es-center.ru/juristy...zakon/92 — 31.01.2011

15. Программа по физической культуре для высших учебных заведений / Всесоюз. ком.по делам физ. культуры и спорта при Совете народных комиссаров СССР. — М.: ОГИЗ — Физкультура и туризм, 1937. — 108 с.

16. Щербаков, В.Г. Примерная программа дисциплины "Физическая культура", рекомендованная для всех направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки квалификации (степени) выпускника — бакалавр / В.Г. Щербаков. — М.: МГУП, 2010. — 12 с.

17. "Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения" [Электронный ресурс]: Государственные стандарты. — Режим доступа: pandia.ru / text / 79 / 240 / 76520, php 07.12.2007 г.

Авторы: Коровин С.С., Акимов С.А., Глазина Т.А.

Год: 2016