Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 796.01Гилазиева С.Р., Симоненков В.С. К ВОПРОСУ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В нашем компьютеризированном обществе доля профессий умственного характера преобладает над профессиями, связанными с физическим трудом. В результате люди стали чаще переносить болезни, связанные с неподвижным или малоподвижным образом жизни. Для того чтобы исправить ситуацию и оздоровить современное общество, проводятся многочисленные программы по привлечению к занятиям физической культурой и спортом, появились многочисленные физкультурно-оздоровительные учреждения, возрастает популярность спорта. Но в основном программы разработаны для школьников и студентов. Программ для поддержания здоровья именно взрослого населения крайне недостаточно, и прогнозируемые результаты внедренных программ подчас не оправдывают ожидания. В статье проведены анкетирование, педагогическое наблюдение, и дан теоретический анализ проблемы по практическому обоснованию физической активности для студентов и взрослого населения. Выявлены показатели личной заинтересованности, принятие ценностных установок личности на здоровый образ жизни, применяемых в системе непрерывного образования с целью повышения физической образованности, сохранения и укрепления здоровья. В первую очередь, это установки на управление состоянием здоровья, поддержанием его на высоком уровне на протяжении всей жизни. Таким образом, результаты исследования показали, что наличие спортивной формы занимает гораздо большее место в рейтинге ценностей. Многие люди не связывают физическую культуру с профессиональной деятельностью, т. е. не понимают значение физической активности для собственного здоровья, занятия ею еще не стали личной ценностью и не находят отражения в их образе жизни. Потребность в занятиях физической культурой обусловлена как потребностью в движении, так и в желании укрепить здоровье. Выявлены факторы, мотивы, влияющие на интерес к занятиям физической культурой, определена цель занятий физической культурой и спортом, виды спорта и частота участия в спортивных соревнованиях, а также выявлено положительное отношение к занятиям физической культурой.Ключевые слова: акмеология, физическая активность, непрерывное образование, физкультурное образование.

1. Визитей, Н.Н. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты) / Н.Н. Визитей, — Кишинев:Штиинца, 1989.— 110с.

2. Виленский М.Я. Социально-педагогические условия формирования физической культуры личности учителя в процессе его профессиональной подготовки дисс…док. пед.наук / М.Я.Виленский Москва, 1979.— 83с.

3. Гилазиева, С.Р. Интерес к занятиям физической культурой и спортом как фактор формирования здорового образа жизни/ С.Р.Гилазиева// Матер.Всерос науч.-практ. Конф. Оренбург, ОГУ, 2012.С.2850-2858.

4. Гилазиева, С.Р. Показатели сформированности профессионально-физкультурной компетентности взрослого населения / С.Р.Гилазиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — выпуск 2(138), февраль — С.-38-43.

5. Гилазиева С.Р. К вопросу о формировании профессионально-физкультурной компетенции в процессе непрерывного профессионального образования / С.Р.Гилазиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — выпуск 2(177), февраль — С. 17-23.

6. Гилазиева С.Р. Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой (на примере г. Оренбурга) / С.Р.Гилазиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — выпуск 2(163), февраль — С.-58-63.

7. Гилазиева, С.Р. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-спортивной компетентности / С.Р.Гилазиева// Матер.Всерос науч.-практ. Конф. Оренбург, ОГУ, 2010. С. 2772-2777.

8. Дьяков, Д.И. Процесс организации массовой физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе и материальные стимулы / Д.И. Дьяков // Теория и практика физической культуры, 1993, №7

9. Иванова, Л.А. Формирование готовности студенток Вуза к самодвижению в здоровом образе жизни средствами оздоровительных фитнес направлений / Л.А.Иванова, О.В.Савельева, Н.Е.Курочкина // Народное образование. Педагогика Научная библиотека КиберЛенинка: Журнал Интернет-журнал Науковедение Выпуск №6 (25) / 2014 ГРНТИ: 14 http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-gotovnosti-studentok-vuza-k-samodvizheniyu-v-zdorovom-obraze-zhizni-sredstvami-ozdorovitelnyh-fitnes-napravleniy#ixzz3qJ8euuXG

10. Ильинич, В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ВУЗов / В.И. Ильинич — М., Высшая школа,1978. — 144с .

11. Кабачков, В.А. Обоснование рационального объема занятий физическими упражнениями для учащихся в системе профтехобразования. /В.А. Кабачков // Социальные проблемы физической культуры и спорта. — М., 1980. — С.87-94.

12. Каргополов, Е.П. Актуальные вопросы теории непрерывного физкультурного образования (к постановке проблемы) / Е.П.Каргополов // Теория и практика физической культуры — 1990 — №7. — С.10.

13. Кононенко, Б.И. Непрерывное образование — важнейшее условие формирование работника нового типа / Б.И.Кононенко — Ташкент, 1981 — 48с

14. Лотоненко А.В. Потребность в физической культуре как области деятельности. / А.В. Лотоненко Теория и практика физической культуры — 2002. — №5. С. 23-26.

15. Трещева, О.Л. Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания: автореф. дисс…док. пед.наук / О.Л.Трещёва Омск, 2003.— 43с.

16. Фомин, Ю.А. Спорт и бизнесные отношения / Ю.А. Фомин // Олимпийское движение и социальные процессы. Матер. II Всерос. научн.-практ. конф.. Челябинск, 1991, с. 120-124.

Авторы: Гилазиева С.Р., Симоненков В.С.

Год: 2016