Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 691.535Гурьева В.А., Белова Т.К. СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ, ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫМ МИКРОВОЛОКНОМЦементные растворы, дисперсно армированные волокнами-фибрами, являются одним из перспективных конструкционных материалов в строительстве. Волокна, модифицированные углеродными наноматериалами, упрочняют структуру цементного камня на различных уровнях, в результате чего полученный композит обладает повышенными эксплуатационными свойствами. Однако на сегодняшний день широкого распространения модифицированные волокна не получили ввиду недостаточной изученности свойств цементных композиционных материалов на их основе. Результатами исследования свойств цементных растворов, дисперсно армированных базальтовой микрофиброй, модифицированной (МБМ) углеродным наномодификатором, являются повышение прочности растворов на изгиб, снижение истираемости и относительной деформации усадки. Введение 1 % МБМ от массы вяжущего приводит к повышению прочности на изгиб до 60 % и незначительному повышению прочности на сжатие  — 4 %. Истираемость цементных растворов, дисперсно армированных модифицированной базальтовой микрофиброй, по сравнению с образцами аналогичного состава, дисперсно армированными обычным тонким базальтовым волокном, ниже на 50,2 %. При прочих равных условиях введение модифицированной микрофибры способствует снижению величины относительной деформации усадки на 51 %, при этом наиболее интенсивно усадка развивается в первые 7–10 суток твердения. По результатам испытаний можно сделать вывод о том, что дисперсное армирование цементных растворов микрофиброй, модифицированной углеродным наномодификатором, способствует улучшению структуры цементно-песчаного композита. В результате улучшаются такие эксплуатационные характеристики цементного раствора, как: прочность на изгиб, прочность на сжатие, истираемость, усадка в результате твердения. Ключевые слова: дисперсное армирование, цементные растворы, модифицированная микрофибра, углеродный наномодификатор, прочность раствора, истираемость, деформация усадки.

1. Рабинович Ф.Н. Композиты на основе дисперсно армированных бетонов. Вопросы теории и проектирования, технология, конструкции. М.: АСВ. 2004. 560 с.

2. Рабинович Ф.Н., Баев С.М. Эффективность применения полимерных фибр для дисперсного армирования бетона // Промышленное и гражданское строительство: научно-технический и производственный журнал. 2009. № 8. С. 28-31.

3. Петраков, Б.И. Базальтофибробетон в строительстве и архитектуре  — экологический аспект и надежность / Б.И. Петраков, В.М. Золотов, А.Я. Марыскин, С.Б. Федотова // Архитектура. Строительство. Экология: сб. ст. под ред. Э.И. Слепяна и В. Регена.  — СПб.: Издательство Вернера Регена, 2006. 672 с.

4. Войлоков И.А., Канаев С.Ф. Базальтофибробетон. Исторический экскурс // Инженерно-строительный журнал. 2009. №4. С. 26-31.

5. Клюев С.В. Высокопрочный фибробетон для промышленного и гражданского строительства // Инженерно-строительный журнал. 2012. №8. С. 61-66.

6. Пухаренко Ю.В. Принципы формирования структуры и прогнозирование прочности фибробетонов // Строительные материалы. 2004. №10. С. 47-51.

7. Алаторцева У.В. Конструкционные сталефибробетоны, модифицированные комплексными углеродными микро — и наноразмерными добавками: дис. … канд. техн. наук: 05.23.05. Волгоград, 2011. 151 с.

8. Буравлев В.О., Кондратюк Е.В., Комарова Л.Ф. Исследование сорбционных свойств модифицированного базальтового волокна // Сорбционные и хроматографические процессы. 2013. Т. 13. Вып. 1. С. 10-15.

9. Пономарев А.Н. Высококачественные бетоны. Анализ возможностей и практика использования методов нанотехнологии // Инженерно-строительный журнал. 2009. №6. С. 25-33.

10. Булярский С.В. Углеродные нанотрубки: технология, управление свойствами, применение. Ульяновск: ООО "Стрежень", 2011. 478 с.

11. Фаликман В.Р. Наноматериалы и нанотехнологии в современных бетонах // Промышленное и гражданское строительство. 2013. №1. С. 31-34.

12. Василовская Н.Г., Енджиевская И.Г., Калугин И.Г. Цементные композиции дисперсно-армированные базальтовой фиброй // Вестник ТГАСУ. 2011. №3. С. 153-158.

13. Войлоков И.А. Фибробетон  — история вопроса. Нормативная база, проблемы и решения // Международное аналитическое обозрение. 2009. №2. С. 34-43.

14. Белова Т.К., Гурьева В.А., Турчанинов В.И. Исследование влияния дисперсного армирования модифицированным базальтовым микроволокном на прочностные свойства цементного раствора // Инженерный вестник Дона. 2015. № 2. http://www. ivdon.ru/magazine/archive/n2y2015/2883 (дата обращения 28.11.2015).

15. Моргун В.Н., Пушенко О.В. О структуре фибропенобетонов // Инженерный вестник Дона, 2012, №3 http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/955/ (дата обращения 23.11.2015).

16. Гурьева В.А., Белова Т. к. Устройство монолитных полов с применением дисперсно армированных растворов // Сборник материалов Международной научной конференции "Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации", посвященной 60-летию Оренбургского государственного университета. Оренбург. 2015. Ч. 1. С. 158-162.

17. Бучкин А.В. Мелкозернистый бетон высокой коррозионной стойкости, армированный тонким базальтовым волокном: дис. … канд. техн. наук: 05.23.05. Москва, 2011. 130 с.

Авторы: Гурьева В.А., Белова Т.К.