Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7Терещенко А.В., Белый Ю.А., Тахчиди Е.Х., Новиков С.В., Майчук Н.В., Усанова Г.Ю. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 0,1 % РАСТВОРА БЕНЗАЛКОНИЯ ХЛОРИДА НА СОСТОЯНИЕ РОГОВИЦЫ У КРОЛИКОВВ настоящее время разработка новых эффективных методов профилактики и лечения токсических эрозий роговицы на фоне длительной медикаментозной терапии является актуальной. Для оценки их эффективности на доклиническом уровне и отработки режима инстилляций необходимо экспериментальное моделирование токсических эрозий роговицы с учетом этиологического фактора повреждения. С целью изучения токсического воздействия раствора бензалкония хлорида на роговицу кроликов проведены исследования клинико-функционального состояния роговицы (с использованием метода конфокальной микроскопии и подсчетом площади десквамированного эпителия) и сравнительная оценка влияния инстилляций поверхностно-активного вещества — 0,1 % раствора бензалкония хлорида (опытная группа) 4 раза в день в течение 7 дней и физиологического раствора (контрольная группа) на роговицу кролика. Результаты настоящего исследования подтверждают цитотоксическое действие раствора бензалкония хлорида на клетки глазной поверхности, что проявляется в развитии токсической эпителиальной эрозии на 7-е сутки эксперимента. Ярко выраженное раздражающее действие 0,1 % раствора бензалкония хлорида не позволяет оценить слезопродукцию у экспериментальных животных из-за выраженного слезотечения. Подобранный режим и кратность инстилляций позволяет получить в эксперименте клинико-функциональные изменения роговицы, подобные клиническим проявлениям у пациентов, находящихся на длительной терапии медикаментозными препаратами. Использование разработанной концентрации и режима инстилляций раствора бензалкония хлорида представляется перспективным и целесообразным при создании и изучении новых методик лечения токсической эрозии роговицы на фоне длительного применения медикаментозных препаратов на доклиническом этапе.Ключевые слова: бензалкония хлорид, эрозия роговицы, цитотоксичность, конфокальная микроскопия.

1. Астахов С.Ю., Ткаченко Н.В. Диагностические возможности конфокальной микроскопии при исследовании поверхностных структур глазного яблока. Офтальмологические ведомости. 2009; 2(1): 82 — 89.

2. Еричев В. П., Амбарцумян К. Г. Консерванты и вторичный синдром сухого глаза при длительной местной медикаментозной терапии первичной открытоугольной глаукомы. Глаукома. 2011; 2: 59–66.

3. Ибрагимова Д.И. Выбор алгоритма терапии различных форм поражения роговицы при синдроме сухого глаза (экспериментально-клиническое исследование): автореф. дисс…../ канд.мед.наук, 2014.

4. Качалина Г.Ф., Мушкова И.А., Кишкин Ю.И., Майчук Н.В. и др. Подготовка глазной поверхности у пациентов с компенсированной первичной открытоугольной глаукомой к последующей коррекции рефракционных нарушений. Актуальные проблемы офтальмологии. 2014; 3: 142–144.

5. Куроедов А.В., Огородникова В.Ю. Бета-блокаторы в терапии первичной открытоугольной глаукомы. Преимущества и недостатки. Обзор. Офтальмология. 2008; 4: 4–17.

6. Кушнир В.Н., Сурацел Л.А., Лупан В.Д. Оценка качества жизни пациентов первичной открытоугольной глаукомой, леченых медикаментозно. Сборник РООФ. 2012; 1: 229–233.

7. Ляпунов Н.А., ПуртовА.В., Дунай Е.В Поверхностно-активные, коллоидно-мицеллярные и антибактериальные свойства некоторых катионных антисептиков. Фармация. 2013; 4: 44–47.

8. Майчук Д.Ю. Эрозии роговицы: клинические формы, новые методы лечения. Клиническая офтальмология. 2004; 5(1): 17–20.

9. Онищенко А.Л., Лихачева И.Г., Пластинина С.Л., Ткачев В.А. Причины низкой комплаентности больных глаукомой и пути ее коррекции. Глаукома. 2009; 4: 39–42.

10. Baudouin C. Detrimental effect of preservatives in eyedrops: implications for the treatment of glaucoma. Acta Ophthalmol. 2008; 86(7): 716–726.

11. De Saint Jean M., Brignole F., Bringuier A.F. Effects of benzalkonium chloride on growth and survival of Chang conjunctival cells. Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. 1999; 40(3): 619-630.

12. Furrer P., Berger J., Mayer J.M., Gurny R.A. comparative study of the ocular tolerance of three timolol-based preparations: the influence of preservatives on ocular tolerance. J Fr Ophtalmol. 2001; 24: 13–19.

13. Labbe A., Pauly A., Liang H., Brignole-Baudouin F., et. al. Comparison of toxicological profiles of benzalkonium chloride and polyquaternium-1: an experimental study. J Ocul Pharmacol Ther 22: 267–278.

14. Pisella P.J., Fillacier K., Elena P.P., Elena P.P. et. al. Comparison of the effects of preserved and unpreserved formulations of timolol on the ocular surface of albino rabbits. Ophthalmic Res. 32: 3–8.

15. Shustermann D., Matovinovic E., Salmon A. Does Haber's Law Apply to Human Sensory Irritation? Inhal Toxicol. 2006; 18: 457–471.

16. The definition and classification of dry eye disease: report of the definition and classification subcommittee of the International Dry EyeWorkShop 2007. Ocul Surf. 2007; 5: 75–92.

17. Xiong С., Chen D., Liu J., Liu B. et. al. A Rabbit Dry Eye Model Induced by Topical Medication of a Preservative Benzalkonium Chloride. Invest Ophthalmol Vis Sci. 2008; 49: 1850–1856.

18. Zhirong Lin., Xiaochen Liu.,Tong Zhou.,Yihui Wang. et. al. A mouse dry eye model induced by topical administration of benzalkonium chloride. Mol Vis. 2011; 25(17): 257–264.

Авторы: Терещенко А.В., Белый Ю.А., Тахчиди Е.Х., Новиков С.В., Майчук Н.В., Усанова Г.Ю.