Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-007.681-037Солянникова О.В., Бердникова Е.В., Экгардт В.Ф., Тур Е.В. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является одним из наиболее распространенных заболеваний органа зрения с прогредиентным течением, при этом даже при достижении компенсации внутриглазного давления, основного фактора прогрессирования данного заболевания, у большого процента больных глаукомой происходит ухудшение зрительных функций. Прогнозирование динамики зрительных функций при ПОУГ является важнейшей составляющей качества жизни больного. На основе данных динамического наблюдения в течение одного года 150 пациентов с ПОУГ, включавшего комплексную оценку показателей центрального и периферического зрения, гемодинамики глаза и орбиты, показателей общей гемодинамики, состояния системы "перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита", липидного профиля и аффективно-когнитивного статуса больного с помощью дискриминантного анализа был разработан метод прогнозирования динамики зрительных функций у больных ПОУГ с достигнутым "целевым" внутриглазным давлением в зависимости от стадии заболевания. Представленный в статье метод позволяет с высокой (более 90 %) специфичностью прогнозировать ухудшение либо стабильное состояние функций зрительного анализатора при ПОУГ.Ключевые слова: первичная открытоугольная глаукома, прогнозирование, зрительные функции, динамическое наблюдение.

1. Либман, Е.С. Эпидемиологические характеристики глаукомы / Е.С. Либман, Е.А. Чумаева, Я.Э. Елкина // Глаукома: теории, тенденции, технологии": материалы науч.-практ. конф. — Москва, 2006. — С. 207-212.

2. Дронов, М.М. Медицинская, социальная и экономическая значимость заболевания с названием глаукома / М.М. Дронов, Р.И. Коровенков, С.С. Алексанин // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. –2011. –№1. –С. 42-49.

3. Resnikoff, S. Global data on visual impairment in the year 2002 / S. Resnikoff, D. Pascolini, D. Etya'ale [et al.] // Bulletin of the World Health Organization. — 2004. — Vol. 82, № 11. — P. 844-851.

4. Quigley, H.A. The number of people with glaucoma worldwide in 2010 and 2020 / H.A. Quigley, A.T. Broman // Br. J. Ophthalmology. — 2006. — Vol. 90. — P. 262-270.

5. Burr, J.M. The clinical effectiveness and cost-effectiveness of screening for open angle glaucoma: a systematic review and economic evaluation / J.M. Burr, G. Mowatt, R. Hernбndez [et al.] // Health Technology Assessment. — 2007. — Vol.11, № 41. — P. 362.

6. Ким, Т.С. Оптимизация прогнозирования клинического течения первичной открытоугольной глаукомы : автореф. дис. …канд. мед. наук / Т.С. Ким. — Москва, 2007. — 23 с.

7. Ермолаев, В.Г. Качество жизни больных глаукомой / В.Г. Ермолаев, А.В. Ермолаев, С.В. Ермолаев [и др.] // Успехи современного естествознания. — 2008. — № 8. — С. 56-57.

8. Николаева, Е.Б. Прогнозирование клинического течения первичной открытоугольной глаукомы в отдаленные сроки при успешном гипотензивном лечении : автореф. дис. …канд. мед. наук / Е.Б. Николаева. — Санкт-Петербург, 2012. — 23 с.

9. Солянникова, О.В. Прогнозирование динамики зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой / О.В. Солянникова, Е.В.Бердникова, В.Ф. Экгардт, А.А. Болотов, Е.В. Тур // Катарактальная и рефракционная хирургия. –2014. –№3. — С. 42-50.

10. Стандарт медицинской помощи больным глаукомой [Электронный ресурс] : приказ М-ва здравоохранения Рос. Федерации № 708 от 13 октября 2006г. — Режим доступа:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/4083784/#4083784 (дата обращения 13.09.2015г).

11. Глаукома. Национальное руководство / под ред. Е.А. Егорова. — Москва, 2013. — 824с

12. Белова А.Н. Щепетова О.Н. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации. М.: Антидор, 2002: 440с.

13. Цементис, С.А. Дифференциальная диагностика в неврологии и нейрохирургии / С.А. Цементис; под ред. И.Е. Гусева. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2005. — 368 с.

14. Волчегорский, И.А. Использование русскоязычной версии опросника PHQ-9 для оценки аффективных нарушений у больных первичной открытоугольной глаукомой / И.А.Волчегорский, Е.В.Тур, О.В.Солянникова, В.С.Рыкун, В.Н.Дмитриенко, Е.В.Бердникова, М.С.Сумина // Уральский медицинский журнал. — 2012. — Т.93, No1. — С. 50-57.

15. Волчегорский, И.А. Применение опросника PHQ-9 для оценки нарушений эмоциональной сферы у больных первичной открытоугольной глаукомой / И.А. Волчегорский, Е.В. Тур, О.В. Солянникова, В.С.Рыкун, В.Н. Дмитриенко, Е.В. Бердникова, М.С.Сумина // VI Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии: материалы конференции. — Екатеринбург, 2012. — С.111-120.

Авторы: Солянникова О.В., Бердникова Е.В., Экгардт В.Ф., Тур Е.В.