Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-007.23-089.844Канюков В.Н., Санеева Ж.Х. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ "АЛЛОПЛАНТА" ДЛЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ РЕСНИЧНОГО ТЕЛА ПРИ СУБАТРОФИИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКАОсновным фактором в развитии субатрофии глаза является возникновение травматической отслойки цилиарного тела и нарушение его трофической функции вследствие механических повреждений сосудистой оболочки и посттравматических воспалительных процессов в ней, а также парез и вазодилатация сосудов в результате транссудации и отека окружающих тканей, что ведет к развитию гипотонии. Субатрофия имеет характерную клиническую симптоматику: посттравматический увеит, гипотония, рубцовые изменения фиброзной капсулы глаза, деформация и уменьшение размеров глазного яблока, снижение зрительных функций до полного их отсутствия. Основной задачей в лечении субатрофии глазного яблока является купирование воспаления и восстановление трофики цилиарного тела. Анализ результатов проведенного исследования свидетельствовал о том, что клинический эффект развивался максимально в течение 6 мес., что свидетельствует о позитивном влиянии "Аллопланта" на процесс субатрофии. Предлагается щадящий метод реваскуляризации ресничного тела "Аллоплантом", позволяющий за счет перестройки биоматериала и развития в нем новообразованных сосудов улучшить трофику цилиарного тела, минимизировать время операционного вмешательства, уменьшить травматизацию и дополнительное рубцевание тканей субатрофированного глаза в большинстве случаев.Ключевые слова: субатрофия, аллоплант, реваскуляризация, глазное яблоко, ресничное тело.

1. Алексеева И.Б. Хирургическое лечение посттравматической субатрофии глазного яблока: автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 1985. –19 с.

2. Балабанова, В. Н. Отдаленные исходы тяжелых проникающих ранений глазного яблока / В.Н. Балабанова, М.П. Куликова // Вестн. офтальмологии. — 1975. — № 2. — C. 72-73.

3. Гундорова, Р. А. Современная офтальмотравматология / Р.А. Гундорова, А.В. Степанов, Н.Ф. Курбанова — М.: ОАО "Изд-во "Медицина". — 2007. — 256 с.

4. Гундорова Р.А., Мошетова Л.К., Максимов И.Б. Приоритетные направления в проблеме глазного травматизма // Тезисы докладов VII Съезда офтальмологов России. М., 2000. — С. 55–60.

5. Гундорова Р.А., Нероев В.В., Кашников В.В. Травмы глаза. М., ГЭОТАР-Медиа, 2009. — С.383-394

6. Даниличев В.Ф. Современная офтальмология. — М: ГЭОТАР-Медиа, 2000.

7. Еремин В.П., Сорокин Е.Л. Тяжесть глазного травматизма и его социальные причины // Доказательная медицина  — основа современного здравоохранения: матер. конгресса. — Хабаровск, 2007. — С. 134-138.

8. Каргаполов А.В., Зубарева Г.М. Новые подходы к определению целостного состояния биологически активных систем. Тверь, 2006. — 184с.

9. Кислицина, Н. М. Хирургическое лечение последствий проникающих осколочных ранений глазного яблока, осложненных пролиферативной витреоретинопатией, с учетом данных ультразвуковой биомикроскопии: автореф. дис. … канд. мед. наук. — М., 2003.

10. Либман Е.С. Травмы глаза. — М.:Медицина, 2003. — 48с.

11. Либман Е.С., Бочарова И.В., Шахова Е.В., Шмакова О.В., Мартюшова Л.Т. Первичная инвалидность вследствие повреждений органа зрения в Российской Федерации // Тезисы докладов научно–практической конференции Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях. М., 2003. — С. 5–8

12. Филатова И.А. Некоторые особенности хирургической техники при удалении глазного яблока // Восстановительное лечение при последствиях особо тяжелых повреждений органа зрения, полученных в чрезвычайных ситуациях: сб. науч. работ. М., 2002. — С. 61-64.

13. Шиф Л.B. "Глазное протезирование" М.,Медицина 1981, 136 с.

14. Steinkolger F.J. The treatment of the post-enucleation socket syndrome. //Fortschr. Ophthalmol. 1988.-Bd 85. N 3. — P.321-322.

15. Vannas, М. On hypotony following cyclodialysis and its treatment / М. Vannas, B. Bjцrkenheim // Acta Ophthalmol, 1952. — Vol.30. — P.63-64

Авторы: Канюков В.Н., Санеева Ж.Х.