Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.735-073.5Зайнуллин Р.М., Файзрахманов Р.Р., Гилязова И.И. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ СЕТЧАТКИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКИМ МАКУЛЯРНЫМ ОТЕКОМОдним из наиболее значимых проявлений сахарного диабета является поражение сетчатки в виде диабетического макулярного отека (ДМО), ведущего к неминуемой потере зрения и инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. В настоящее время одним из основных способов визуализации ретинальных поражений и ДМО является оптическая когерентная томография (ОКТ). Регулярное и объективное измерение оптической плотности макулярного пигмента (ОПМП) является оправданным методом исследования при патологии центрального отдела сетчатки. Микропериметрия используется для оценки функционального состояния макулярной области, позволяя определить световую чувствительность макулярной зоны даже у пациентов с низкой остротой зрения. Определение ОПМП и его взаимосвязи с функциональными и морфологическими показателями центральной области сетчатки при ДМО может служить дополнительным диагностическим критерием оценки характера патологического процесса. Выполнена оценка морфофункциональных изменений слоев сетчатки и ОПМП как диагностического критерия развития патологического процесса у пациентов с ДМО. Пациенты с ДМО составили I группу — 19 пациентов (20 глаз), во II группу вошли 12 пациентов (20 глаз) без патологии сетчатки, сопоставимые по возрасту. При анализе картограмм ОКТ у пациентов II группы средний показатель общей толщины сетчатки был равен (298,3 ± 6,43) мкм, в то время как у пациентов I группы данный показатель в результате отека увеличился на 35 % и составил (404,62 ± 15,23) мкм. Интерпретируя результаты исследований ОПМП, выявлено значительное снижение показателей средней оптической плотности, максимальной оптической плотности, объема макулярного пигмента у пациентов I группы в сравнении с группой контроля (р < 0,05). На основании данных микропериметрии центральной зоны сетчатки у пациентов I группы фиксация оставалась центральной и стабильной, а размер области фиксации не превышал 4°. Показатели световой чувствительности были снижены в среднем на 9 дБ и составили (9,85 ± 0,09) дБ. Выявлено резкое снижение показателей оптической плотности макулярного пигмента, световой чувствительности у пациентов с ДМО. Установлена корреляционная связь между количественными показателями ОПМП и зоной отека по данным ОКТ. Ключевые слова: диабетический макулярный отек, оптическая плотность макулярного пигмента, оптическая когерентная томография.

1. Ding J, Wong TY. Current epidemiology of diabetic retinopathy and diabetic macular edema. Curr Diab Rep. 2012;12(4): 346–354.

2. Шишкин ММ, Юлдашева НМ, Антонюк СВ, Юсупов АФ, Музаффаров УР. Дифференцированный подход к назначению ингибиторов ангиогенеза при диабетическом макулярном отеке. Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. 2011;3: 24-28.

3. Дедов ИИ, Мельниченко ГА. Эндокринология. Национальное руководство. — М.: ГЭОТАР-Медия, 2009. — 254 с.

4. Bhagat N, Grigorian RA, Tutela A. et al. Diabetic Macular Edema: Pathogenesis and Treatment. Surv Ophthalmol. 2009;54:1–32.

5. Dedov I, Shestakova MV. In: Diabetes mellitus. Universum Publishing; Moscow: 2003. Diabetic retinopathy: 231–243.

6. Астахов ЮС, Шадричев ФЕ, Красавина МИ, Григорьева НН. Современные подходы к лечению диабетического макулярного отека. Офтальмологические ведомости. 2009;2(4): 59-69.

7. Бикбов ММ, Файзрахманов РР, Гильманшин ТР, Гилязова ИИ. Современные тенденции консервативного лечения тромбозов ретинальных вен. Катарактальная и рефракционная хирургия. 2014;14(3): 11-16.

8. Jackson TL, Nicod E, Angelis A, Grimaccia F, Prevost AT, Simpson AR, Kanavos P. Vitreous attachment in age-related macular degeneration, diabetic macular edema, and retinal vein occlusion: a systematic review and metaanalysis. Retina. 2013 Jun;33(6):1099-108.

9. Varano M, Scassa C, Ripandelli G, Capaldo N. New diagnostic tools for macular edema. Doc Ophthalmol. 1999;97(3-4): 373-379.

10. Бикбов ММ, Файзрахманов РР, Ярмухаметова АЛ, Зайнуллин РМ. Оценка параметров центрального отдела сетчатки при формировании активной фиброваскулярной мембраны на фоне интравитреального введение блокаторов ангиогенеза. Катарактальная и рефракционная хирургия. 2013;13(4):57-59.

11. Lardenoye CW, Probst K, DeLint PJ, Rothova A. Photoreceptor function in eyes with macular edema. Invest Ophthalmol Vis Sci. 2000 Nov;41(12):4048-53.

12. Rothenbuehler SP, Wolf-Schnurrbusch UEK, Wolf S. Macular pigment density at the site of altered fundus autofluorescence. Graefes Arch ClinExpOphthalmol, 2011;249(4): 499–504.

13. Waldstein SM, Hickey D, Mahmud I, Kiire CA, Charbel Issa P, Chong NV. Two-wavelength fundus autofluorescence and macular pigment optical density imaging in diabetic macular oedema. Eye (Lond). 2012 Aug;26(8): 1078-85.

14. Midena E, Radin PP, Pilotto E, Ghirlando A, Convento E, Varano M. Fixation pattern and macular sensitivity in eyes with subfoveal choroidal neovascularization secondary to age-related macular degeneration. A microperimetry study. Semin Ophthalmol. 2004 Mar-Jun;19(1-2): 55-61.

15. Querques G, Forte R, Longo C, Carrillo P, Laculli C, Soubrane G, Delle Noci N. [Microperimetry in age-related macular degeneration]. J Fr Ophtalmol. 2008 May;31(5): 515-21.

Авторы: Зайнуллин Р.М., Файзрахманов Р.Р., Гилязова И.И.