Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81'16'37'367.625Белова Н.А. МЕТАЯЗЫК PEARL ОПИСАНИЯ АНГЛИЙСКИХ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ В КАТЕГОРИЯХ ТЕОРИИ ФРЕЙМОВМетод фреймового описания успешно применяется в лингвистических исследованиях. Однако результаты применения разнообразных способов описания семантики лексических единиц указывают на тот факт, что она не может быть описана разработанными на сегодняшний день способами во всей ее полноте и многообразии. Предпринимается попытка описать лексическую семантику единиц в ее "абстрактном контуре", показать основные системные отношения между семами, которые составляют лексическое значение. В качестве материала исследования послужили английские перцептивные глаголы. В этих целях был предложен метаязык PEARL, базирующийся на категориях теории фреймов и сценариев. Данные, полученные в результате нашего исследования, демонстрируют особенность фреймов как моделей лексических значений, которая состоит в том, что фреймы способны образовывать иерархии: фреймы более низкого уровня находятся на терминалах фрейма более высокого уровня. Таким образом, с помощью фреймовой сети смоделирована семантика лексического поля перцептивных состояний, а с помощью другой фреймовой сети смоделирована семантика поля перцептивных действий. На самом высоком уровне абстракции эти две сети объединяются в гиперфрейм, и становится видно сходство и различие между ними, которое заключается в том, что в семном составе языковых выражений, обозначающих перцептивные действия, присутствует сема "целенаправленность", а в семном составе выражений, обозначающих перцептивные состояния, — сема "результативность".Ключевые слова: метаязык, фрейм, гиперфрейм, концепт, перцептивные глаголы, лексико-семантический вариант, семантика, концептосфера, семантическое поле.

1. Апресян, Ю.Д. Избранные труды. Т.1. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. — 2-е изд., испр. и доп. / Ю.Д. Апресян. — Москва: Школа "Языки русской культуры", 1995. — 472 с.

2. Белова, Н.А., Баймуратова, У.С. Анализ английских глаголов зрительного восприятия в текстах открыток проекта "Postcrossing" // Фундаментальные исследования. — 2015. — №2–18. — С. 4062-4066.

3. Васильев, Л.М. Теоретические проблемы общей лингвистики, славистики, русистики: Сборник избранных статей. — Уфа: РИО БашГУ, 2006. — С.171-175.

4. Дукальская, И.В. Фреймовый метод описания английского лингвокультурного кода "Артефакты". Метаязык ARTEFACTUM. / И.В. Дукальская // Вестник воронежского государственного университета. — 2008. — №2. — С. 59-62.

5. Подлесова, О.А. Типология концептов базовых эмоций в английской лингвокультуре. / О.А Подлесова // Альманах современной науки и образования. — 2011. –№10 (53). — 152-155.

6. Савицкий, В.М. Английская фразеология: проблемы моделирования / В. М. Савицкий ; науч. ред. Л. И. Устинова. — Самара: Изд-во Самар. ун-та, 1993. — 171 с.

7. Савицкий, В. М. Идея, схваченная знаком. Несколько вопросов по поводу объекта лингвоконцептологии [Текст]: учеб. пособие / В. М. Савицкий ; Поволж. гос. социал.-гуманитар. акад. — Самара: Издательство ПГСГА, 2012. — 122 с.

8. Савицкий, В.М. Основы общей теории идиоматики / В. М. Савицкий. — Москва: Гнозис, 2006. — 208 с.: ил.. — Библиогр.: с. 193-204. — ISBN 5-7333-0180-5.

9. Савицкий, В.М. Проблема моделирования во фразеологической системе языка (на материале английских глагольных фразеологических единиц): автореф. дис. … д-ра филол. наук: 10.02.04 / Савицкий Владимир Михайлович. — Москва, 1996. — 34 с.

10. Савицкий, В.М. Глаголы действия и их дериваты: лингвокогнитивный подход: учеб. пособие / В. М. Савицкий, В. Е. Абрамов. — Самара: Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2005. — 166 с.

11. Филлмор, Ч. Фреймы и семантика понимания // Новое в зарубежной лингвистике. Выпуск XXIII. М.: Прогресс, 1988. С. 52.

12. Фурер, О.В. Семантические представление агентивных глаголов и их дериватов в категориях теории фреймов / О.В. Фурер // Вестник Самар. гос. экон. академии. — Самара, 2004. — №1. — С.348-352.

13. Fillmore, Ch. Some thoughts on the boundaries and components of linguistics / Ch. J. Fillmore // Talking Minds: the study of language in cognitive science. — Cambridge (Mass.), 1984. — P. 73-108.

14. Fillmore, Ch. Frame Semantics / Ch. Fillmore // Linguistics in the Morning Calm. The Linguistic Society of Korea. — Seoul: Hanshin, 1982. — P. 111-137.

15. Fillmore, Ch. Toward a Frame-based Lexicon / Ch. Fillmore, B. Atkins // Frames, Fields, and Contrasts / Ch. Fillmore ; eds А. Lehrer, Е. Kitay. — Hillsdale ; New York: Lawrence Erlbaum, 1987. — P. 234-254.

Автор: Белова Н.А.