Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.5:338.436.33(470.56)Тарасова Т.Ф., Байтелова А.И., Гурьянова Н.С., Байтелов В.И. СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСАОпасное для здоровья людей снижение качества окружающей среды вследствие интенсивного загрязнения птицеводческой отраслью промышленности является важнейшим фактором изменения среды обитания человека. При этом даже слабовирулентная и условно-патогенная микрофлора способна создавать серьезную эпизоотическую и эпидемиологическую угрозу. Другой, не менее важной особенностью является то, что патогенная микрофлора длительное время способна сохранять жизнеспособность, особенно в органических отходах птицефабрик. В связи с этим птичий помет является существенным источником загрязнения вредными примесями и патогенными микроорганизмами атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв территории, прилегающей к открытым пометохранилищам. В статье проведена экологическая оценка деятельности ЗАО "Птицефабрика "Оренбургская" как источника загрязнения атмосферного воздуха, природных вод и почвенного покрова. Определен показатель химического загрязнения осадков и почв, исследовано воздействие патогенных микроорганизмов на качество поверхностных вод и почв, проведено ранжирование территории по экологическому неблагополучию.Ключевые слова: птицефабрика, показатель химического загрязнения осадков, микроорганизмы, коли-титр, стафилококки, сальмонелла.

1. Байтелова, А.И., Зинюхин, Г.Б., Ермолаева, А.А. Оценка воздействия ЗАО "Птицефабрика Оренбургская" на качество атмосферного воздуха поселка Юный Оренбургского района. Вестник ОГУ, 2009. №10 (116). С. 119-123.

2. Байтелова, А.И., Евстифеева Т.А., Ермолаева, А.А. Влияние птицефабрики на качество почвенного покрова прилегающей территории. Безопасность в техносфере, 2012. №1. С.24-26.

3. Тарасова, Т.Ф., Байтелова, А.И., Гурьянова, Н.С. Оценка экологического состояния почв на антропогенно — модифицированных территориях. Вестник ОГУ, 2013. №10. С. 246.

4. Байтелова, А.И., Зинюхин, Г.Б., Ермолаева, А.А. Оценка воздействия микроорганизмов на качество почвенного покрова территории, прилегающей к ЗАО "Птицефабрика Оренбургская". Вестник ОГУ, 2010. №10 (116). С. 94-97.

Авторы: Тарасова Т.Ф., Байтелова А.И., Гурьянова Н.С., Байтелов В.И.