Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 911Семёнов Е.А. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ДЕФИНИЦИЙ ЦЕЛИННОЙ РЕГИОНАЛИСТИКИВ парадигме понятийно-терминологических интерпретаций целинной регионалистики наиболее разработан и синтезирован понятийный аппарат в рамках почвоведения и природопользования. Между тем с научных позиций геоэкологии и степеведения данные понятийно-терминологические конструкции недостаточно разработаны и систематизированы, недостаточно четко сформулировано, научно регламентировано и универсализировано само понятие целины. Освоение целинных земель — процесс взаимодействия природы и общества в географических рамках определенной территории, в результате которого сформировалось целинное пространство со специфическими чертами землепользования и характерными агроэкологическими и социально-экономическими особенностями. В контексте геоэкологии и природопользования целинное пространство представляет собой совокупность и сочетание специфических форм землепользования и землеустройства, агроэкологических и социально-экономических процессов, возникающих вследствие освоения новых земель, происходящих на определенной территории и развивающихся во времени. В рамках административно-территориальной дифференциации целинного пространства стало распространенным понятие целинного района, которое сохранилось и в настоящее время. Между тем возникает противоречие в определении критериев и признаков "целинности" районов, исходя из определения доминантных признаков их современной идентификации. В постцелинном аграрном пространстве региона за 20 лет произошли существенные изменения. В шести из девяти бывших целинных районов заметно сократились посевные площади до размеров начала 50-х годов. В хозяйственных типах агроландшафтов в этих районах повсеместно на залежах и пастбищах происходит самопроизвольное восстановление квазиприродных экосистем. В связи с этим на основе разработанных критериев в границах административно-территориальных районов предлагается дифференциация целинного пространства с выделением постцелинных (по социально-экономическим и агроэкологическим критериям наиболее приближенных к староосвоенным) и квазицелинных, где в новых политико-экономических условиях стихийно трансформировалось в залежи 40–60 % пахотного клина, не решены социально-экономические и экологические проблемы. Ключевые слова: целина, целинное пространство, целинный район, признаки целинного пространства, критерии дифференциации целинного пространства.

1. Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины / Гл. ред. А.Ф. Трёшников; Ред. кол.: Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, А.Г. Воронов и др. — М., Сов. Энциклопедия, 1988. — 432 с.

2. Города и районы Оренбургской области: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. — Оренбург. 2013. — 274 с.

3. Климентьев А.И. Почвы степного Зауралья: ландшафтно-генетическая и экологическая оценка / А. И. Климентьев. — Екатеринбург: УрО РАН, 2000. — 350 с.

4. Костовска С.К. Эколого-географический анализ территории староосвоенного региона (на примере Суворовского района Тульской области): автореф. дис. канд. геогр. наук: 25.00.36 / Костовска С.К. — Москва, 2003. — 24 с.

5. Левыкин С.В., Казачков Г.В. Концепция Общего степеведения — учения о степи как природно-антропогенном феномене. // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия Естественно-математические науки. — Волгоград, Перемена. — 2006. — №5(14). — С. 41-53.

6. Левыкин С.В., Чибилёв А.А. Судьба степей северного полушария: сходство и различия, перспективы возрождения / С.В. Левыкин, А.А. Чибилёв // Степи Северной Евразии. — Екатеринбург, 1998. — С. 97-106.

7. Природные условия и естественные ресурсы СССР. Казахстан / под ред. И.П. Герасимова. М.: изд-во "Наука", 1969. — 482 с.

8. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник / Н.Ф. Реймерс. — М.: Мысль, 1990. — 637 с.

9. Русанов, А.М., Шеин Е.В. Современный этап эволюции почв и растительности сельскохозяйственных земель Оренбургской области / А.М. Русанов, Е.В. Шеин // Вестник Московского государственного университета. Сер.17, Почвоведение. — 2013, №4. — с 39 — 43.

10. Русанов А.М., Семёнов Е.А. Структурно-экономическая трансформация сельского хозяйства как фактор естественного восстановления агроландшафтов Оренбургской области / А.М. Русанов, Е.А. Семёнов // Вестник Оренбургского Государственного университета, 2014. — 6 (167). — С. 139-143.

11. Сорок лет освоению целинных и залежных земель Оренбургской области (1954–1993 г.) / Госкомстат РФ; Оренб. обл. упр. статистики. — Оренбург, 1994. — 72 с.

12. Степанова, О.Б. Мониторинг земель Оренбургской области. / О.Б. Степанова, А.М. Русанов, С.А. Юров, Д.Г. Поляков. — Оренбург, 2011. — 28 с.

13. Чибилев А.А., Левыкин С.В., Семенов Е.А. Освоение целины / Географический атлас Оренбургской области. Научно-справочное и учебное издание. Научн. ред. и составитель чл.-корр. РАН А.А.Чибилев. — М.: Изд-во ДИК, 1999. — С. 80-81.

14. Энциклопедия агролесомелиорации / под ред. Е.С. Павловского. — Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004. — 675 с.

Автор: Семёнов Е.А.