Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.5:631.4:54.6.3(470.56)Ефремов И.В., Горшенина Е.Л., Рахимова Н.Н., Хисматуллин Ш.Ш. МИГРАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИОсобенно большое значение имеет профильная миграция загрязняющих веществ, которая наиболее интенсивно протекает весной, осенью и летом при выпадении большого количества осадков, когда имеют место интенсивные нисходящие потоки почвенной влаги. Миграцию тяжелых металлов ограничивают процессы осаждения их на геохимических барьерах. Изучение профильной миграции и аккумуляции тяжелых металлов показало, что металлы имеют неодинаковый характер поведения в почвах, отмечается изменение их содержания по профилю. В статье рассматривается динамика распределения подвижных форм тяжелых металлов в различных почвах Оренбургской области, приводятся результаты определения рН в этих почвах. Разработан метод оценки интенсивности миграции тяжелых металлов по профилю черноземных и темно-каштановых почв с помощью построенных регрессионных уравнений и величины α, которая является постоянной и зависит от типа почв и химического элемента. Выявлено, что для чернозема южного по профилю происходит увеличение концентрации таких тяжелых металлов, как свинец, никель, хром, медь, кадмий, кобальт, цинк, марганец. Для чернозема неполноразвитого щебневатого наблюдается снижение профильной концентрации таких элементов, как свинец, никель, медь и кобальт. Темно-каштановая почва: происходит увеличение концентрации свинца по профилю почвы и снижение цинка по профилю. Для чернозема типичного по профилю происходит уменьшение концентрации цинка. Для чернозема обыкновенного наблюдается снижение концентрации марганца по профилю почвы. Ключевые слова: тяжелые металлы, почва, биогеоценозы, уравнения регрессии, миграционная способность.

1. Горшенина Е.Л., Рахимова Н.Н. Распределение подвижных форм тяжелых металлов в почвах Оренбургской области. Материалы научной конференции по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. — Томск, 2008. — С. 111-1114.

2. Ефремов И.В., Горшенина Е.Л., Пуйто Л.В. Оценка динамики концентрации тяжелых металлов по почвенному профилю. Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". — Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2013. — 125– 128.

Авторы: Ефремов И.В., Горшенина Е.Л., Рахимова Н.Н., Хисматуллин Ш.Ш.