Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502.3: 504.5:66.013 (47А56)Глуховская М.Ю., Евстифеева Т.А. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА ОРЕНБУРГАВысокий уровень загрязнения атмосферного воздуха урбанизированных территорий обуславливает необходимость разработки более детальных рекомендаций по формированию перечня растений с высокими показателями основных видов устойчивости и газопоглотительной способности для озеленения улиц и обустройства СЗЗ промышленных предприятий г. Оренбурга, позволяющего повысить эффективность защиты населения. На способность к газопоглощению и газоустойчивость исследованы 50 наименований древесных и кустарниковых растений г. Оренбурга, представленных как местными, так и интродуцированными видами. Для определения как газоустойчивости, так и газопоглотительной способности применяли методику экспериментального окуривания двуокисью серы. Анализ полученных данных по всем видам устойчивости позволил вычленить из перечня исследуемых видов неустойчивые растения, а также разработать рекомендации по оптимальному видовому составу зеленых насаждений для организации санитарно-защитных зон предприятий и других видов защитных лесополос. Ключевые слова: газопоглощение, газоустойчивость, защитное озеленение городов.

1. Быков Б. А. Экологический словарь. − Алма-Ата: Наука,1983. − 216 с.

2. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2013 году / Правительство Оренбургской обл.; сост. В. С. Белов [и др.]. − Оренбург, 2014. − 232 с.

3. Красинский Н. П. Методы изучения газоустойчивости растений / Н.П. Красинский // Дымоустойчивость растений и дымоустойчивые ассортименты.− М., 1950.− С. 10-100.

4. Перепелкина Н.Ю., Павловская О.Г., Калинина Е.А. Динамика состояния здоровья населения Оренбургской области // Оренбургский медицинский вестник.− 2013.-Т.1.− №1.− С. 61-65

Авторы: Глуховская М.Ю., Евстифеева Т.А.