Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502.3:504.5:66.013(470.56)Байтелова А.И., Тарасова Т.Ф., Гурьянова Н.С., Байтелов В.И. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ АБИОТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОСИСТЕМ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ ОРЕНБУРЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРСКА)Исследование состояния атмосферного воздуха г. Орска за последние 5 лет свидетельствует о росте уровня загрязнения атмосферного воздуха пылью, диоксидом серы, оксидом азота, аэрозолем серной кислоты, растворимыми сульфатами, снижении уровня загрязнения диоксидом азота, оксидом углерода, фенолом. Здесь сосредоточены отрасли металлургической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслей. Наиболее крупные предприятия расположены в восточной и северо-восточной части города. В статье рассмотрено изменение уровня загрязнения атмосферы г. Орска различными примесями в период с 2009 по 2013 г. Определены коэффициенты единичного индекса загрязнения атмосферы приоритетными примесями, и рассчитан комплексный индекс загрязнения атмосферы. Исследована динамика изменения единичных и комплексных индексов загрязнения атмосферы. В работе содержатся расчеты, результаты которых представлены в четырех таблицах и трех рисунках, дополняющих её текст и являющихся неотъемлемым компонентом.Ключевые слова: атмосфера, единичный индекс загрязнения атмосферы, комплексный индекс загрязнения атмосферы, динамика.

1.Байтелова, А.И. Источники загрязнения среды обитания: учебное пособие / А.И. Байтелова, М.Ю. Гарицкая, В.Ф. Куксанов. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. — 189 с.

2. Коротков, М.В., Байтелова, А.И., Чекмарева О.В. Оценка экологической опасности выбросов вредных веществ от автомобильного транспорта (на примере г.Оренбурга). Экологические системы и приборы, 2008. №2. С. 26-30.

3. Тарасова, Т.Ф., Гарицкая, М.Ю. Исследование экологических нагрузок на придорожные территории г. Оренбурга. Вестник ОГУ, 2004. №2. С. 116-121.

Авторы: Байтелова А.И., Тарасова Т.Ф., Гурьянова Н.С., Байтелов В.И.