Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: [553.43'462'536+553.493.5]:551.26(470.56)Панкратьев П.В., Котунов А.Я., Шарапов А.Ф. МЕДНО-МОЛИБДЕНПОРФИРОВОЕ И РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-ГРЕЙЗЕНОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛАПри большом разнообразии типов редкометалльного оруденения, в настоящее время в Оренбургской части Южного Урала не выявлены объекты промышленного значения, необходимые для создания основы редкометалльной базы в этом регионе. Уточнение региональных и локальных закономерностей формирования и размещения месторождений молибдена позволит осуществлять целенаправленные поисково-разведочные работы. В статье на основании обобщения и анализа опубликованных и фондовых материалов рассматриваются закономерности размещения молибденовых оруденений в структурно-формационных зонах Восточного Оренбуржья, различающихся особенностями связи с вулканическим и интрузивным магматизмом, обуславливающими их металлогеническую специализацию. На этом основании проявления молибдена объединены в два семейства: медно-молибденпорфировое и редкометалльно-грейзеновое. По соотношению Cu:Mo выделяются их разновидности (формации). Медно-молибденннопорфировое семейство: по соотношению Cu:Mo выделяются собственно меднопорфировый, молибден-меднопорфировый, медно-молибденпорфировый, молибденпорфировый типы проявлений. Все они приурочены к вулканогенным трогам магнитогорского прогиба и наложенным прогибам Восточно-Уральского поднятия. Вмещающие их рудные поля приурочены к вулкано-тектоническим центрам длительного развития. Благодаря полихронному и полиформационному характеру магматизма, оруденение также является многоэтапным, полихронным, а в строении рудных тел намечается телескопирование. Проявления редкометалльно-грейзенового семейства приурочены к телам двуслюденных, двуполевошпатовых лейкогранитов позднепалеозойского (позднепермского?) возраста. Размещение продуктивных интрузий контролируется крупным региональным разломом. Главными рудными компонентами этого типа оруденения являются молибден и вольфрам. По результатам исследований выделяются перспективные площади, которые обладают наиболее благоприятными условиями для прогнозирования и оценки. Проведенный анализ закономерностей размещения молибденового оруденения в Оренбургской области свидетельствует, что Оренбургская область является весьма перспективной на обнаружение месторождений редких металлов. Проведен анализ современных данных по молибденоносности территории Оренбургской области, уточнены региональные и локальные закономерности размещения месторождений с учетом данных предыдущих исследований. Ключевые слова: медно-молибденпорфировое, редкометалльно-грейзеновое, закономерности, структурно-формационная зона, семейства, подзона, тип оруденения, специализация, проявления минерализации.

1. Тищенко, И.Т. Составление геологических карт масштаба 1:200000 Оренбургской области / И.Т. Тищенко, Оренбургская геологоразведочная экспедиция, 1995.

2. Геологическая карта доплиоценовых образований [Электронный ресурс]. Режим доступа: ftp://ftp.vsegei.ru/M-40-41/M-40-41_GKDO_1.pdf

3. Сазонов, В.А. Медно-порфировыое оруденение Урала / В.А. Сазанов, Е.С. Контарь, Свердловск: УНц АНСССР, 1983. — 47 с.

4. Серавкин, С.Б. Металлогения Южного Урала и Центрального Казахстана / С.Б. Серавкин, УФА АН 0ФТ РБ. 2010 — 284 с.

5. Елохин, В.А. Молибденоворудные и молибденсодержащие формации Урала / В.А. Елохин, О.Н. Грязнов, научная монография, Урал. Гос. горный ун-т, Екатеринбург. Изд-во УГТУ, 2012. − 356 с.

6. Панкратьев, П.В. Металлогеническая зональность коллизионных зон Оренбургской части Южного Урала (на примере Восточного борта магнитогорского синклинория и Восточно-Уральского поднятия) / П.В. Панкратьев, А.Я. Котунов / Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управления качеством экосистем, Оренбург, 2006. − С. 390-394.

7. Воробьёва, С.В. о молибденсодержащих сульфидных рудах Восточного Оренбуржья / С.В. Воробьева // Руды и металлы, №48. Урала. Тр. ЦНИГРИ, вып. 201. М., 1986. — С. 67-74.

8. Тальнов, Е.С. Геология и меднопорфировое оруденение Еленовского района (Южный Урал) / Е.С. Тальнов / Геология месторождений благородных и цветных металлов восточных районов Урала. Тр. ЦНИГРИ, вып. 201. М., 1986. — С. 67-74.

Авторы: Панкратьев П.В., Котунов А.Я., Шарапов А.Ф.