Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.42 (470.55/.57)Ледовский Н.В., Ходячих И.Н. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛАОдной из наиболее актуальных проблем в Оренбургской области и ряде других степных регионов страны является восстановление и сохранение степных сообществ и составляющих их видов на нарушенных землях. За последние два десятилетия в России выведено из сельскохозяйственного оборота около 26 млн га пахотных угодий, которые перешли в разряд разновозрастных залежей. Но в настоящее время в связи с возрастающей необходимостью обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны эти земли вновь осваиваются. Для активного мониторинга сукцессионных процессов растительного покрова и почвы на залежах с целью эффективного ведения сельского хозяйства и природоохранной деятельности необходима разносторонняя информация обо всех растительных сообществах исследуемых угодий. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, оценки видового состава растительности, стадий зацелинивания и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспектив их использования в степной зоне Южного Урала. Знание структуры и изучение динамики растительности различных типов залежей представляет большой практический интерес и позволяет принять экологически верное решение об их использовании — вновь перевести в группу пахотных земель или в резерв для восстановления степного биома России. Объектами исследований были три группы разновозрастных залежей: маловозрастные (одно-пятилетние), средневозрастные (десяти-двенадцатилетние), старовозрастные (пятнадцатилетние и старше), а также промежуточные стадии залежных земель, характеризующиеся неустоявшимся видовым составом и ценотическими группами. В результате проведенных исследований залежных земель степной зоны Южного Урала выявлены основные экологические группы растений по отношению их к влажности, дана фитоценотическая оценка разновозрастных залежей.Ключевые слова: залежь, ксерофиты, мезофиты, фитоценотические группы, растительность.

1. Абаимов В.Ф., Ледовский Н.В., Ходячих И.Н. Редкие и исчезающие виды растений на залежных землях сухостепной зоны Южного Урала // Ботаника и природное многообразие растительного мира. Материалы Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием. — 2014.– С. 121-124.

2. Лавренко Е.М., Корчагин А.А. Полевая геоботаника / под ред. Е.М. Лавренко — М.-Л.: Наука, 1964. — Т.3. — 287 с.

3. Ледовский Н.В., Абаимов В.Ф., Ходячих И.Н. Геоботаническая характеристика залежной растительности сухостепной зоны Южного Урала // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2012. — №5 (37). — С. 22-24.

4. Одум Ю. Основы экологии.− М.: Мир. 1975. — 740 с.

5. Рябинина З.Н., Князев М.С. Определитель сосудистых растений Оренбургской области. — М.: Товарищество научных изданий КМК. — 2009. — 758 с.

6. Уиттекер, Р. Сообщества и экосистемы. — М.: Прогресс. — 1981. — 328 с.

7. Ходячих И.Н. Водный режим и урожайность сухой массы на разновозрастных залежах // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2012. — №1 (33). — С. 50-51.

8. Черепанов К.С. Сосудистые растения России и сопредельных государств.− СПб.: Мир и семья. — 1995. — 1000 с.

Авторы: Ледовский Н.В., Ходячих И.Н.