Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 547.022.1, 54.064, 543.429.9Ткачева Т.А., Саликова А.Н. ПОЛУЧЕНИЕ, УСТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭТИЛЕНДИАМИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ CО (II) И NI (II) С ДИПИРИДОХИНОКСАЛИНОМ Комплексные соединения переходных металлов представляют интерес в качестве систем с направленным переносом заряда и энергии. Известно, что такие d-элементы, как палладий и платина, образуют подобные соединения. Впервые получены металлохелатные соединения Co (II) и Ni (II) с дипиридохиноксалином, представляющие интерес для дальнейшего исследования. Усовершенствованы ранее известные методики синтеза лигандов и металлокомплексов на их основе. Изучены физические параметры этилендиаминовых комплексов Co (II) и Ni (II) с дипиридохиноксалином. Низкие интервалы температур плавления подтверждают чистоту полученных соединений. Сведения о растворимости соединений необходимы для дальнейших исследований. Метод ИК-спектроскопии является достаточно информативным для установления структуры полученных соединений, обнаружения связей и функциональных групп в их составе. Подтверждена структура синтезированных веществ. Изменения в наборе функциональных групп подтверждают процесс комплексообразования. Изучены оптические свойства полученных веществ. Сравнение спектров поглощения свободных лигандов и металлокомплексов показывает, что комплексообразование приводит к смещению максимумов на спектре в более длинноволновую область (батохромный сдвиг). Установлен тип электронных переходов в соответствии с теоремой Купманса. Показано, что электронные переходы типа металл-лиганд отсутствуют. Ключевые слова: металлохелаты, системы с направленным переносом заряда и энергии, типы электронных переходов, ИК-спектрометрия.

1. Ivanova, E.V., Puzyk, M.V., Balashev K.P. Ethylendiamine and 1,10-phenantroline bisciclometallated complexes of Pd (II) and Pt (II) based on 4,6 — diphenylpyrimidine // Russian Journal of General Chemistry. — 2009. — №79(10). — Р. 2096-2101.

2. Ткачева, Т.А. Влияние гетероциклических циклометаллированных лигандов на спектроскопические и электрохимические свойства этилендиаминовых комплексов платины(II) и палладия(II) / Т.А. Ткачева // Дис. Канд. Хим. Наук — Санкт-Петербург, 2008. — 104 с.

3. Черезова, Е.А. Получение, спектроскопические и электрохимические свойства циклопалладированных комплексов на основе замещенных гетероциклических иминов и диазинов / Е.А. Черезова // Дис. Канд. Хим. Наук — Санкт-Петербург, 2004. — 138 c.

Авторы: Ткачева Т.А., Саликова А.Н.