Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.4.054.001.5Тарановская Е.А., Собгайда Н.А., Алферов И.Н., Морев П.В. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИТОЗАНАВ статье изучены уникальные свойства хитозана и области его применения. Представлена технология получения хитозана из отходов переработки промысловых ракообразных, а именно панцирь ходильных конечностей камчатского королевского краба. Приведены характеристики химического состава панциря. Показаны стадии выделения хитина химическим способом — это стадии деминерализации и депротеинирования. В основе технологии получения хитозана лежит реакция отщепления от структурной единицы хитина ацетильной группировки, представленная в статье. Хитозан, полученный по представленной технологии, использовали для очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов и взвешенных веществ. Доказано, что очистка стоков от взвешенных веществ с применением хитозана происходит более эффективнее и за более короткий срок. Представлены фотографии сточных вод, содержащие взвешенные вещества без и после очистки раствором хитозана. Также были исследованы модельные стоки, содержащие катионы тяжелых металлов (Cd2+, Pb2+, Zn2+), для очистки которых добавляли раствор хитозана в 2 % раствор уксусной кислоты в различных соотношениях. Выявлено, что оптимальным соотношением раствора хитозана к модельным стокам является 10 мл на 1 000 мл раствора, дальнейшее увеличение добавки хитозана нецелесообразно. Эффективность очистки стоков от ионов тяжелых металлов с помощью хитозана составляет от 50 до 80 % и зависит от природы катиона металла. Наиболее эффективная очистка стоков достигается для катионов кадмия.Ключевые слова: хитозан, очистка сточных вод, катионы тяжелых металлов, взвешенные вещества.

1. Гальбрайх, Л.С. Хитин и хитозан: строение, свойства, применение / Л.С. Гальбрайх // Соровский образовательный журнал. — 2001. — Т.7, №1. — С. 51–56.

2. Горовой, Л.Ф. Сорбционные свойства хитина и его производных: Хитин, его строение и свойства / Л.Ф. Горовой, В.Н. Косяков // Хитин и хитозан. Получение, свойства и применение. — М.: Наука, 2002. — C. 217-246.

Хитин и хитозан. Получение, свойства и применение / под ред. К.Г. Скрябина, Г.А. Вихоревой, В.П. Варламова. — М.: Наука, 2002. — 368 с. — ISBN 5-02-006435-1.

Абдулин В.Ф. Особенности процессов экстрагирования при извлечении биополимера хитина из панциря ракообразных /В.Ф. Абдуллин, С.Е. Артеменко, О.С. Арзамасцев //Химические волокна.-2008.– №6. — C. 21-24.

Арзамасцев О.С. Интенсификация процесса получения пленок хитозана /О.С. Арзамасцев, С.Е. Артеменко, В.Ф. Абдуллин //Вестник Саратовского государственного технического университета.-2011.– №4 (60). — Вып. 2. -C.112 — 114.

Use of Chitosan in Coagulation Flocculation of Raw Water of Keddara and Beni Amrane Dams. Hassiba Zemmouri, Majda Amina Aziza, Rachid Boumchedda, Hakim Lounici.

Авторы: Тарановская Е.А., Собгайда Н.А., Алферов И.Н., Морев П.В.