Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574.44 Сальникова Е.В., Осипова Е.А. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИНКА НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ последние десятилетия в России отмечаются существенные изменения структуры питания населения. В продуктах питания и питьевой воде недостаток жизненно важных макро- и микроэлементов, а в ряде случаев избыток токсичных веществ приводит к нарушению процессов жизнедеятельности, снижению адаптационных возможностей организма и ухудшению здоровья населения. Так, например, усвоение необходимого микроэлемента цинка может тормозиться тяжелыми металлами, особенно медью. Оренбургская область относится к так называемым антропобиогеохимическим провинциям с природно- и техногеннообусловленным дисбалансом целого ряда микроэлементов. Однако экологическая оценка распределения цинка на территории Оренбургской области не проводилась. В связи с этим актуальными и необходимыми являются исследования по содержанию цинка в продуктах питания, производимых на территории Оренбургской области (мясо, молоко, рыба), в питьевой воде и в почве. В результате исследования установлено, что почва, вода, продукты питания в Адамовском, Гайском, Кваркенском, Кувандыкском, Новоорском, Светлинском и Ясненском районах содержат повышенное количество цинка. Жители центрального Оренбуржья нуждаются в продуктах питания, обогащенных биологически активными веществами, в том числе и цинком. Однако употребление таких продуктов необходимо осуществлять под контролем врачей-специалистов. Необходимо контролировать уровень цинкового статуса населения Восточного Оренбуржья, так как там уже наблюдается дисбаланс микроэлементов вследствие близкого расположения металлургической промышленности Оренбургской области и металлоперерабатывающей промышленности соседней Челябинской области, где находится цинковый завод. Ключевые слова: цинк, микроэлементы, Оренбургская область, экология.

1 Популярная библиотека химических элементов. М., Наука, 1977

3 Иванов С.И., Подунова Л.Г., Скачков В.Б., Тутельян В.А.. Скальный А.В. и др. Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрией. Методические указания (МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03) –М., ФЦГ Минздрава России, 2003 — 56 с.

4 Сальникова Е.В. Экологическая оценка содержания цинка в экосистеме (почва, вода, продукты питания) на территории Оренбургской области / Е.В. Сальникова, Т.И. Бурцева, Е.А. Кудрявцева, А.С. Кустова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №6, июнь (142). — С. 184 — 187.

5 Bertran H.P. Spurenelemente. Analytik okotoxikologische und medizinisch-klinische Bedeutung. — Munchen, Wien, Baltimor: Urban and Schwarzenberg, 1992. — 207 с.

6 Скальный А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСП-АЭС // Микроэлементы в медицине — 2003. — Т.4. — Bып. 1. — С. 55-56.

7 Бокова Татьяна Ивановна. Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва — растение — животное — продукт питания человека: Дис.... д — ра биол. наук: 03.00.16 Новосибирск, 2005 345 с. РГБ ОД, 71:05-3/311

8 Сальникова Е.В., Дошарова Д.Т., Щетинина О.Ю. Определение содержания микроэлементов в питьевых водах Оренбургской области. Международная научно-практическая конференция "Инновации в науке, производстве и образовании", РГУ им. С.А. Есенина, октябрь, 2013. — С. 246-250.

9 Yadrick, M.K. Iron, copper, and zinc status: response to supplementation with zinc or zinc and iron in adult females / M.K. Yadrick, M.A.Kenney, E.A. Winterfeldt //Am J. Clin. Nutr. — 1989. — №49. — Р. 145–150.

10 Raker, P.J. A distinct role for apoptosis in the changes in lymphopoiesis and myelopoiesis created by deficiencies in zinc / P.J. Raker, L.E.King // FASEB J. — 2001. — Dec, №15 (14). — Р. 2572–2578.

11 Skalny, A.V. Zinc sulphate protective action in acute alcohol intoxication / A.V. Skalny // Clinic and biological problems of common and legal psychiatry. Ann. Scient. Articles under the reviewing of acad. AMS USSR G.V. Morozov. — M., 1988. — P. 150–152.

12 Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро– и микроэлементов у человека и животных. — СПб.: Наука, 2008. — 544 с.

13 Дёрффель К. Статистика в аналитической химии / К. Дёрффель. — M.: Мир, 1994. — 268 с., ил. ISBN 5-03-002799-8.

Авторы: Сальникова Е.В., Осипова Е.А.