Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574.44Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., Муллагулова Э.Р. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОЛОСАХ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКА БАШКОРТОСТАНАПроведено исследование содержания тяжелых металлов в почвах территорий юго-востока Республики Башкортостан (Абзелиловский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский районы), а также в волосах проживающего в этом регионе населения. Выявлено, что валовое содержание меди и цинка во всех изученных почвах не превышает предельно допустимую концентрацию, за исключением почв села Кананикольское Зилаирского района. Превышение предельно допустимой концентрации по содержанию подвижной меди выявлено в почвах Зианчуринского и Зилаирского районов, подвижного цинка — в почвах села Кананикольское Зилаирского района. Высокое содержание железа выявлено в почвах села Малиновка Зианчуринского района, кадмия — в почвах села Кананикольское Зилаирского района и села Абдряшево Абзелиловского района. Во всех исследованных образцах почвы обнаружен повышенный уровень содержания марганца, за исключением почв Бурзянского района, в которых содержание подвижной формы этого элемента не превышало предельно допустимую концентрацию. Содержание свинца в почвах не превышало предельно допустимой концентрации. Проведенное исследование микроэлементного состава волос населения Башкирского Зауралья показало, что содержание ряда жизненно важных химических элементов в организме исследуемых лиц не соответствует оптимальным показателям: выявлен повышенный уровень железа, марганца, никеля, цинка, пониженный — меди, кобальта, хрома. Данный факт требует разработки научно-практических мер по профилактике дисбаланса элементов организма населения и его коррекции. Ключевые слова: сельское население, тяжелые металлы, анализ волос.

1. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро– и микроэлементов у человека и животных. СПб.: Наука. — 2008. — 544 с.

2. Скальная М.Г. Гигиеническая оценка влияния минеральных компонентов рациона питания и среды обитания на здоровье населения мегаполиса. Автореф. дисс. докт. мед. наук. М. — 2009. — 24 с.

3. Фархутдинова Л.М. Зоб как биогеохимическая проблема // Доклады Академии Наук. — 2004. — Том 396, №5. — С. 705–706.

4. Фархутдинова Л.М., Байбурина Г.Г., Фархутдинов И.М. Сахарный диабет: на стыке медицины и геоэкологии // Медицинский вестник Башкортостана. — 2010. — Том 5, №4. — С. 15–19.

5. Опекунова М.Г., Алексеева-Попова Н.В., Арестова И.Ю., Грибалев С.В., Краснов Д.А., Бобров Д.Г., Осипенко О.А., Соловьева Н.И. Тяжелые металлы в почвах и растениях Южного Урала. Экологическое состояние фоновых территорий // Вестник СПбГУ. — 2001. — Сер. 7. — Вып. 4(№31). — С. 45-53.

6. Сингизова Г.Ш. Кадмий в системе почва — растениеводческая продукция // Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Уфа: УГАТУ. — 2007. — С. 357−359.

7. Семенова И.Н., Ильбулова Г.Р. Оценка загрязнения почвенного покрова г. Сибай Республики Башкортостан тяжелыми металлами // Фундаментальные исследования. — 2011. — №8 (часть 3). — С. 491−495.

8. Абдрахманова Е.Р. Биосреды человека и болезни в условиях антропогенеза. // в кн.: Старова Н.В. (ред.). Проблемы экологии: Принципы их решения на примере Южного Урала. М.: Наука. — 2003. — С.86-96.

9. Терегулова З.С., Белан Л.Н., Аскаров Р.А., Терегулова З.Ф., Алтынбаева А.И. Особенности загрязнения среды обитания и заболеваемость населения в горнодобывающем регионе Республики Башкортостан // Медицинский вестник Башкортостана. -2009. -Т. 4,. №6. -С. 20-25.

10. Рафикова Ю.С. Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения: автореф. дис. ... канд.биол. наук. – Тольятти, 2010. — 28 с.

11. Semenova I.N., Rafikova Yu.S.,Suyundukov Ya.T., Biktimerova G.Ya. Regional peculiarities of microelements accumulation in objects of environment and their influence on population health (on the example of Transural region of Republic of Bashkortostan) // Biogenic-abiogenic interactions in natural and anthropogenic systems/ V International Symposium. Saint Peterburg. — 2014. Saint Peterburg: VVM Publishing Lld., 2014. — P. 172-173.

12. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., Дровосекова И.В., Муллагулова Э.Р. Элементный статус населения горнорудного региона (на примере Зауральской зоны Республики Башкортостан) // Микроэлементы в медицине. — 2015. — Т.16. — Вып. 2. — С. 47-51.

13. Скальный А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученных методом ИСП-АЭС // Микроэлементы в медицине. — 2003. — Т.4. — Вып. 1. — С. 55-56.

Авторы: Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., Муллагулова Э.Р.