Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 612.015.31Михайлова Е.А., Фомина М.В., Киргизова С.Б. МИКРОБНАЯ ЭКОЛОГИЯ НЕБНЫХ МИНДАЛИН У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМНесмотря на определенные успехи в лечении, хронический тонзиллит занимает ведущее место в структуре ЛОР-заболеваемости и рассматривается, согласно Международной классификации болезней и проблем связанных со здоровьем (МКБ10), как заболевание, ассоциированное с бактериями вида Streptococcus pyogenes. Другие микроорганизмы — Staphylococcus aureus, Haemophilus influensae, β-гемолитические стрептококки группы А, несколько реже стрептококки группы C и G, активно вырабатывающие β-лактамазы, рассматриваются как копатогены — микроорганизмы, колонизирующие верхние отделы дыхательных путей, но не играющие доминирующую этиологическую роль в развитии воспаления. Неоднозначное мнение в научном мире по поводу этиологии заболевания связано с региональными особенностями микрофлоры, а также способами забора и методами исследования. Уровень микробной обсемененности элементов лимфоаденоидного глоточного кольца часто недооценивается. Заболевание нередко принимает хроническое, затяжное течение, возникает риск развития угрожающих жизни осложнений. В этой связи определенной проблемой консервативного лечения хронического тонзиллита является выявление патогенной микрофлоры, локализующейся в небных миндалинах с последующей элиминацией возбудителя. В работе представлены результаты исследования качественного и количественного состава микрофлоры поверхности слизистой оболочки небных миндалин у больных с хроническим тонзиллитом до и после лечения препаратами традиционного протокола лечения. Проведено сравнение результатов уровня микробной обсемененности биотопа. Ключевые слова: хронический тонзиллит, микробная экология небных миндалин.

1. Белов, Б.С. А-стрептококовый тонзиллит: современные аспекты [Текст] / Б.С. Белов, М.Ю. Щербакова // Педиатрия. — 2009.– 88 (5) — C. 127– 135.

2. Извин, А.И. Микробный пейзаж слизистой оболочки верхних дыхательных путей в норме и патологии [Текст] / А.И. Извин, Л.В. Катаева // Вестник оториноларингол. — 2009.– №2. — C.64–68.

3. Лукань, Н.В. Консервативное лечение различных форм хронического тонзиллита [Текст] / Н.В.Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова // Альманах клинической медицины. — 2010.– №23. — С. 37– 41.

4. Русецкий, Ю.Ю.Сравнительное бактериологическое исследование микрофлоры поверхности и биоптатов миндалин у детей с патологией лимфаденоидного глоточного кольца [Текст] / Ю.Ю. Русецкий, Т. к. Седых, И.О. Чернышенко // Педиатрия.–2012. — Т. 91. — №2. — С.52–56.

5. Солдатов, И.Б. Оториноларингология[Текст]: учеб. Для вузов /И.Б. Солдатов, В.Р. Гофман.-СПб., 2001.-472с.

6. Биргер, М.О. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования[Текст]/М.О. Биргер-М., 1982.-С. 251-254.

7. Бухарин, О.В. Экология микроорганизмов[Текст]: монография /О.В. Бухарин, А.В. Валышев, Ф.Г. Гильмутдинова.-Екатеринбург: УрОРАН, 2006.-480с.

Авторы: Михайлова Е.А., Фомина М.В., Киргизова С.Б.