Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: УДК631.416Яковлева Л.В., Уталиев А.А. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО АЗОТА В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИВ работе рассмотрены особенности поступления и накопления общего азота в почвенно-растительных комплексах лугов среднего и низкого уровней дельты Волги. Установлена зависимость формирования растительных сообществ от положения в рельефе и степени увлажнения. Получены данные о накоплении общего азота в почвенно-растительных комплексах лугов среднего и низкого уровня, установлено, что его концентрация во многом зависит от видового состава растительных сообществ, их положения в рельефе и различия физико-химических характеристик почвенного покрова. Для необвалованных участков свойственно более высокое содержание общего азота в надземных частях растений, а обвалованные территории характеризуются более высоким содержанием общего азота в опаде и подземных частях растений.Ключевые слова: азот, плодородие почвы, дельтовые территории, гидроморфные почвы, биогеоценозы, почва.

1. Давлетова З. А. Яковлева Л. В.Сезонное изменение гумусного состояния аллювиальных луговых почв дельты Волги // Естественные науки. — 2012. — №3. — С. 82–90.

2. Родин Л.Е. о круговороте зольных элементов и азота в некоторых пустынных биогеоценозах / Л.Е. Родин, Н.И. Базилевич // Ботанический журнал. — 19955. — Т. 40. — №1. — С. 3-10.

3. Тюрин И.В. Почвообразовательный процесс, плодородие почвы и проблема азота в почвоведении и земледелии. Почвоведение, 1956, №3, с. 1-17.

4. Болотина Н.И. Подвижные формы азота, фосфора и калия в мощных черноземах. // Агрохимическая характеристика почв СССР. Район Центр.-черноз. полосы и Молдавской ССР. М.: Изд-во АН СССР, 1963, с. 39-44.

5. Практикум по агрохимии: Учебное пособие / под ред. Академика РАСХН В.Г. Минеева. — М.: Изд-во МГУ. — 2001. — 689 с.

Авторы: Яковлева Л.В., Уталиев А.А.