Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 556.535.8(282.247.385)Семенова И.Н., Кужина Г.Ш., Серегина Ю.Ю., Ягафарова Г.А., Зулкарнаев А.Б., Мусин Х.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙВ работе исследована изменчивость содержания тяжелых металлов (Cu, Zn, Fe, Cd, Pb, Co, Ni, Mn) в донных отложениях р. Белая на территории Белорецкого района Республики Башкортостан. Изученные металлы по их среднему содержанию в донных осадках формируют следующий убывающий ряд элементов: Fe > Mn > Zn > Ni > Cu > Pb > Со > Cd. Концентрация Cu, Zn, Cd, Fe, Ni, Co в отложениях реки превышала значение фона: по меди — в 6–15 раз, цинку — в 13–20 раз, кадмию — в 10–13 раз, никелю — до 1,5 раза, железу — в 9–11 раз, кобальту — в 155–185 раз, свинцу — в 1,6 раза. Концентрация марганца во всех грунтах исследованного водотока находилась в пределах геохимического фона. Суммарный показатель загрязнения варьировал от 201 до 243. Оценку токсичности осадков реки проводили методом биотестирования с использованием семян Lepidium sativum L., Raphanus sativus L., Triticum aestivum L. Изученные растительные тест-системы по степени чувствительности можно расположить в следующий убывающий ряд: Lepidium sativum L. > Raphanus sativus L. > Triticum aestivum L. Наибольшей чувствительностью к загрязнению обладали такие тест-отклики, как всхожесть семян и длина корня проростка. В работе установлена связь между содержанием ТМ в донных осадках, превышающем геохимический фон, и проявлением индикаторных свойств: повышение концентрации меди и никеля ингибирует всхожесть семян, увеличение длины корня и сухой массы проростков всех модельных растений. Использование указанных растительных тест-систем позволило заключить, что исследуемые грунты р. Белая имеют умеренно токсичную степень загрязнения, за исключением створа после впадения р. Тирлян, характеризующегося узким руслом и, как следствие, увеличением скорости её течения с преобладанием процессов вымывания токсичных элементов из осадков. Ключевые слова: р. Белая, донные отложения, тяжелые металлы, токсичность, биотестирование.

1. Гареев А.М. Реки и озера Башкортостана. — Уфа: Китап, 2001. — 260 с.

2. Линник П.Н., Набиванец Б.И. Формы миграции металлов в пресных поверхностных водах. — Л.: Гидрометеоиздат, 1986. — 272 с.

3. Мур Дж., Рамамурти С. Тяжелые металлы в природных водах: Контроль и оценка влияния. — М.: Мир, 1987. — 288 с.

4. Выхристюк Л.А., Варламова О.Е. Донные отложения и их роль в экосистеме Куйбышевского водохранилища. — Самара, 2003. — 174 с.

5. Опекунов А.Ю. Экологическая седиментология: учеб.пособие. — СПб.: Из-во С.-Петерб. ун-та, 2012. — 224 с.

6. Багдасарян А.С. Биотестирование почв техногенных зон городских территорий с использованием растительных организмов // Дисс. … степени канд. биол. наук. — Ставрополь, 2005. — 159 с.

7. Методические указания "Определение массовой доли металлов в пробах почв и донных отложений. Методика выполнения измерений методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии". — Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 2006. — 30 с.

8. Добыча нерудных строительных материалов в водных объектах. Учет руслового процесса и рекомендации по проектированию и эксплуатации русловых карьеров. — СПб.: Изд-во "Глобус", 2012. — 140 с.

9. Методика измерений всхожести семян и длины корней проростков высших растений для определения токсичности техногенно загрязненных почв (М-П– 2006 ФР.1.39.2006.02264). — Санкт-Петербург, 2009. — 19 с.

Авторы: Семенова И.Н., Кужина Г.Ш., Серегина Ю.Ю., Ягафарова Г.А., Зулкарнаев А.Б., Мусин Х.Г.