Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.05:[631.4+581](571.14)Мяделец М.А., Сиромля Т.И., Сысо А.И. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ CHELIDONIUM MAJUS L. ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКА И ИСКИТИМА)Исследовано и оценено по гигиеническим и биогеохимическим критериям содержание 30 макро- и микроэлементов в почвах и растениях Chelidonium majus L. (надземная и подземная части) антропогенно измененных территорий. Превышения содержания химических элементов, нормируемых по ГН и СанПиН, не обнаружено. Рассчитаны коэффициенты биологического накопления и корневого барьера. Проведено сравнение с литературными данными и элементным составом аптечного сырья. Содержание химических элементов (ХЭ) в исследованных почвенных образцах соответствует фоновым количествам в почвах юга Западной Сибири. Превышения ориентировочно-допустимых концентраций валового содержания ХЭ по ГН 2.1.7.2511-09 и предельно допустимых концентраций их подвижных форм по ГН 2.1.7.2041-06 не обнаружено. В почвах г. Искитим статистически значимо выше валовое содержание B, Ca, Сu, P, Sr, Zn, но ниже — Na; также обнаружена повышенная концентрация подвижных форм Са и Sr, что служит причиной снижения подвижности группы тяжелых металлов — Cd, Co, Cu и др. В надземной части Chelidonium majus L. статистически значимая разница в содержании ХЭ отсутствует. Вероятно, на содержание ХЭ в растениях Ch. majus в большей степени влияет относительное постоянство элементного состава данного вида. Содержание тяжелых металлов в исследуемых образцах растительного сырья не превышает предельно допустимых значений, нормируемых по СанПиН 2.3.2.1078-01. Всё исследуемое растительное сырье соответствует нормам Государственной фармакопеи по общей зольности и содержанию золы, нерастворимой в 10 % HCl. При сравнении с кларковыми значениями в растениях суши, в исследуемых образцах отмечается более высокое содержание Al, Cd, Co, Ga, K, Pb, Sr и пониженное — Cr, Mg, Mn, Na, Zn, Zr. Вместе с тем, содержание ХЭ соответствует таковому в образцах растений Ch. majus из европейской части России, Белоруссии и Украины. Образцы аптечного сырья Ch. majus отличаются по содержанию Co, La, Cr, Ni, Mn и Zn. Полученные нами результаты подтвердили концентрирование в надземной части Ch. majus Cu и Zn. Высокие значения коэффициента биологического поглощения отмечаются для К, P, B, Mg, Ca, Sr и Cd. Коэффициент корневого барьера меньше единицы для B, Ca, К, La, P, максимальные значения характерны для Al, Cr, Fe, Na, Ti (при этом сильно варьируют).Ключевые слова: Chelidonium majus L., химические элементы, почва, загрязнение окружающей среды, Новосибирская область.

1. Анищенко Л.Н., Шапурко В.Н., Сафранкова Е.А. Особенности аккумуляции тяжелых металлов растениями и лишайниками в условиях сочетанной антропогенной нагрузки // Фундаментальные исследования. — 2014. — №9. — С. 1527-1531.

2. Бузук Н.Г., Ловкова М.Я., Соколова С.М., Тюьекин Ю.В. Взаимосвязь изохиноновых алкалоидов чистотела большого с макро– и микроэлементами // Прикладная биохимия и микробиология. — 2001. — Т. 37. — №5. — С. 586-592.

3. Государственная фармакопея СССР XI издания. Вып. 2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. М.: Медицина. — 1990. — 399 с.

4. Губанов И.А. Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Определитель сосудистых растений центра европейской России. М.: Аргус. — 995. — 560 с.

5. Ильин В.Б., Сысо А.И. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области. Новосибирск: Изд-во СО РАН. — 2001. — 229 с.

6. Ильин В.Б., Сысо А.И., Байдина Н.Л., Конарбаева Г.А., Черевко А.С. Фоновое количество тяжелых металлов в почвах Юга Западной Сибири // Почвоведение. — 2003. — №5. — С. 550-556.

7. Ловкова М.Я., Соколова С.М., Пономарева С.М., Бузук Н.Г., Климентьева Н.И. Специфичность элементного состава лекарственных растений, синтезирующих алкалоиды // Прикладная биохимия и микробиология. — 1999. — Т. 35. — №1. — С. 75-84.

8. Романкевич Е.А. Живое вещество Земли (биогеохимические аспекты проблемы) // Геохимия. — 1988. — №2. — С.292-306.

9. Сорокин О.Д. Прикладная статистика на компьютере. Краснообск, ГУП РПО СО РАСХН. — 2009. — 222 с.

10. Соколов С.Я., Замотаев И. П. Справочник по лекарственным растениям: Фитотерапия. М. — 1993. — 464 с.

11. Перельман А.И., Касимов Н.С. Геохимия ландшафта. М.: Астрея-2000 — 1999. — 610 с.

12. Шалимов С.А., Гриневич Ю.А., Мартыненко С.В., и др. Противопухолевое и иммуномодулирующее действие препарата на основе тиофосфорных производных алкалоидов чистотела большого // Экспериментальная онкология. — 2001. — №23. — С. 282-286.

13. Язиков Е.Г. Экогеохимия урбанизированных территорий юга Западной Сибири: дис. д-ра геолого-минерал. наук. Томск. — 2006. — 423 с.

14. Fanelli G., Tescarolla P., Tosti A. Ecological indicators applied to urban and suburban floras // Ecolog. indicators. — 2006. — Vol. 6 — №2. — P. 444-467.

Авторы: Мяделец М.А., Сиромля Т.И., Сысо А.И.