Оренбургский государственный университет 16 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 633.112.1"321": 631.559: 551.58: 631.82 (470.56)Елисеев В.И., Сандакова Г.Н. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ОРЕНБУРГСКОМ ПРЕДУРАЛЬЕОренбургская область является одним из ведущих регионов по производству яровой твердой пшеницы. Данная культура более требовательна к почвенно-климатическим условиям и агротехническим приемам возделывания и уступает по уровню урожайности яровой мягкой пшенице. Колебания погоды приводят к высокой вариабельности урожайности по годам. В связи с этим ведется постоянный поиск агротехнических приемов возделывания, обеспечивающих повышение её продуктивности. Большое значение придается улучшению условий питания яровой твердой пшеницы путем применения минеральных удобрений. Проведенные ранее исследования проводились на базе краткосрочных опытов. Необходимо выявление эффективности влияния различных видов, доз и сочетаний элементов минерального питания на урожайность яровой твердой пшеницы в многолетнем стационарном опыте с учетом особенностей погодных условий данной территории. За основу исследования были взяты многолетние (1974–2013 гг.) экспериментальные данные по урожайности яровой твердой пшеницы, полученные в стационарном опыте с различными видами и дозами минеральных удобрений на почвах чернозема обыкновенного центральной зоны области, и агрометеорологические данные за тот же период времени. Влияние погодных факторов на эффективность различных элементов минерального питания оценивалось по изменению уровня урожайности по отношению к среднемноголетнему в благоприятные и засушливые годы, и с помощью гидротермического коэффициента с целью оценки засушливости территории. Оценка связей урожайности с погодными факторами и элементами минерального питания проведена с использованием методов математического моделирования. Получены математические регрессионные модели влияния погодных факторов и элементов минерального питания на урожайность яровой твердой пшеницы, выявлены их количественные значения, определяющие формирование высокой урожайности и эффективность внедряемых удобрений.Ключевые слова: твердая пшеница, урожайность, погода, минеральные удобрения, регрессионная модель.

1.Сандакова Г.Н., Крючков А.Г. Научное обоснование зон оптимального размещения производства и глубокой переработки высококачественного зерна яровой пшеницы в степи Южного Урала. Оренбург, 2012. 222 с.

2.Мушинская Р.С. о припосевном удобрении яровой пшеницы // Материалы и тезисы VII конференции по химизации сельского хозяйства Оренбургской области. Оренбург, 1966.

3.Андреева В.М. Урожай и качество зерна твердой яровой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений //Труды Оренбургской обл. гос. с.-х.

станции: сб. Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1972. Вып. №3.

4.Ряховский А.В., Батурин И.А., Березнев А.П. Агрономическая химия в приложении к условиям степных районов Российской Федерации. Оренбург, 2004. С. 283.

5. Крючков А.Г., Тейхриб П.П., Попов А.Н. Твердая пшеница (Современные технологии возделывания). Оренбург: ООО " Оренбургское книжное издательство", 2008. 704 с.

6.Крючков А.Г., Елисеев В.И., Абдрашитов Р.Р. Удобрение яровой твердой пшеницы и её урожайность в Оренбургском Предуралье. М., Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2012. №1. С. 53-57.

7.Крючков А.Г., Елисеев В.И., Абдрашитов Р.Р. Влияние минеральных удобрений, используемых при выращивании твердой пшеницы, на качество макаронных изделий из неё. М., Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2014. №1. С. 36-38.

8.Сандакова Г.Н. Солнечная радиация и урожайность яровой пшеницы //Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе (Юбилейный выпуск трудов к 60-летию института, 1937-1997). Оренбург, 1998. С. 196-208.

9.Сандакова Г.Н., Крючков А.Г. Запасы влаги к севу, осадки и урожайность яровой пшеницы //Наука и хлеб (Вопросы теории и практики): сб. науч. работ. Оренбург, 1999. Вып. 6. С.87-111.

10. Долгалев М. П., Тихонов В.Е. Адаптивная селекция яровой пшеницы в Оренбургском Приуралье. Оренбург, 2005. 290 с.

11. Долгалев М. П., Тихонов В.Е., Долгалев К.М. Зависимость урожайности сортов яровой твердой пшеницы от элементов структуры урожая. М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2005. С. 44-59.

12. Крючков А.Г. Основные принципы и методология агроэкологического районирования зерновых культур. М., Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006. 704 с.

13.Тихонов В.Е. Соотношение осадков и урожайности яровой пшеницы в Оренбургском Приуралье // Зерновое хозяйство. 2005. №5. С.2-4.

14. Тихонов В.Е., Долгалев К.М., Долгалев М. П. Параметры модели сорта яровой твердой пшеницы для условий степи Оренбургского Предуралья // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005. №5. С.125-127.

15.Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). М.: Агропромиздат, 1985. 351 с.

16.Селянинов Г.Т. Агроклиматическая карта мира. Л.: Гидрометеоиздат, 1966. 11 с.

17. Сандакова Г.Н., Елисеев В.И. Оценка агрометеорологических факторов с помощью методов математического моделирования для формирования урожая яровой твердой пшеницы в условиях степной зоны Оренбургской области // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН (электронный журнал), 2015. №4. С.1-11.

Авторы: Елисеев В.И., Сандакова Г.Н.