Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.4Каллас Е.В., Никитич П.А. СОХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ ПЕДОГЕНЕЗА В ГУМУСОВОМ ПРОФИЛЕ ПОЧВПочва отражает и фиксирует в своих свойствах действие во времени всех факторов почвообразования и выполняет глобальную функцию в биосфере — информацию. Одним из надежных носителей памяти почв является гумус, состав которого сохраняется в почве в течение длительного времени. Гумусовый профиль является своего рода "архивом", который содержит зашифрованную информацию об эволюции окружающей среды на различных этапах формирования почвы. Гумусовые профили как носители "почвенной памяти" рассматриваются на примере почв черневых лесов Томь-Яйского междуречья. Гумусовые профили серых лесных глеевых почв, развитые в экотоне тайга — лесостепь, отражают сложную контрастную эволюцию, обусловленную смещением ландшафтных границ в голоцене, и разные стадии педогенеза — смену степного (лугового) типа почвообразования на лесной, что фиксируется наличием в профиле второго гумусового горизонта, резко отличного по составу гумуса от выше- и нижележащих зон гумусового профиля. В частности, этот слой имеет высокое накопление гуминовых кислот и гуматов кальция, низкое — фульвокислот и широкое отношение Сгкфк до 2 и более единиц, что характерно для почв черноземного и лугово-черноземного типа почвообразования. По черноземному (лугово-черноземному) типу серые лесные почвы формировались в оптимум голоцена, о чем свидетельствует радиоуглеродный возраст препаратов гуминовых кислот, равный 3 750 лет. Показано, что гумусовые профили отражают особенности эволюции почв и сохраняют в своих свойствах и строении информацию об изменении природной среды на протяжении периода формирования почвенного тела, в связи с чем могут служить инструментом для реконструкции палеосреды и использоваться для построения моделей поведения почв в будущем.Ключевые слова: эволюция почв, гумусовый профиль, стадия, фаза.

1. Дергачева, М.И. Органическое вещество почв: статика и динамика. / М.И. Дергачева. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. — 155 с.

2. Каллас, Е.В. Гумусовые профили почв озерных котловин Чулымо-Енисейской впадины. / Е.В. Каллас. — Новосибирск: Изд-во "Гуманитарные технологии", 2004. — 170 с.

3. Аринушкина, Е.В. Руководство по химическому анализу почв. / Е.В. Аринушкина. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. — 487 с.

4. Методические указания по определению содержания и состава гумуса в почвах (минеральных и торфяных). / В.В. Пономарева, Т.А. Плотникова. — Л., 1975. — 105 с.

5. Александровский, А.Л. Эволюция почв и географическая среда. / А.Л. Александровский, Е.И. Александровская. — М.: Наука, 2005. — 223 с.

6. Хисматуллин, Ш.Д. К вопросу об эволюции почвенного покрова южно-таежной подзоны Средней Сибири в голоцене. / Ш.Д. Хисматуллин // Почвы юга Средней Сибири и их использование. — Иркутск: Изд-ние АН СССР, 1970. — С. 5-14.

7. Караваева, Н.А. Почвы тайги Западной Сибири. / Н.А. Караваева. — М.: Наука, 1973. — 176 с.

8. Александровский, А.Л. Эволюция почвенного покрова Русской равнины в голоцене / А.Л. Александровский // Почвоведение. — 1995. — №3. — С. 290-297.

9. Бляхарчук, Т.А. История растительности юго-востока Западной Сибири в голоцене по данным ботанического и спорово-пыльцевого анализа торфа / Т.А. Бляхарчук // Сибирский экологический журнал. — 2000. — №5. — С. 659-668.

Авторы: Каллас Е.В., Никитич П.А.