Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.423Воропаев С.Б., Надеина А.А., Котегова А.A. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИПочвенный покров представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности. Определены региональные особенности черноземов равнинных слабоизмененных агроландшафтов; установлено изменение основных свойств почв в результате сельскохозяйственного использования, техногенного воздействия и урбанизации, представлены оценочные данные структурно-агрегатного состава почв (структуры, плотности) и водопроницаемости. Разнообразие условий почвообразования на Южном Урале явилось причиной формирования очень сложного почвенного покрова. Территория Оренбургской области характеризуется последовательной сменой типов и подтипов почв. В зональном ряду целинных почв области наблюдается снижение мощности гумусового горизонта как в направлении с севера на юг, так и в результате их пахотного использования. Оценка структурно-агрегатного состава почв показала, что черноземы типичные характеризуются более высокими качественно-количественными показателями по сравнению с черноземами обыкновенными и южными. Плотность почв в ряду чернозем типичный — чернозем обыкновенный — чернозем южный закономерно увеличивается, но при этом данный показатель на пашне превосходит таковой на целине. Ключевые слова: морфология почв, структура, водопроницаемость, плотность.

1. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2007 году / под ред. М. Ф. Коннова. — Оренбург: ИПК "Газпромпечать", 2007. — 203 с.

2. Вадюннна. А. Ф. Методы исследования физических свойств почв / А. Ф. Вадюнина. 3. А. Корчагина. — 3-е изд.. перераб. и доп. — М.: Агропромиздат, 1986. — 416 с.

3. Ковда, В. А. Почвенный покров, его улучшение, использование и охрана / В. А. Ковда. — М.: Наука, 1981. — 182 с.

4. Кучеренко, В. Д. Почвы Оренбургской области / В. Л. Кучеренко.-Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1972. — 21 с.

5. Русанов, А. М. Учебно-полевая практика по почвоведению: метод. указания / А. М. Русанов, Л. В. Анилова, Н. И. Прихожай. — Оренбург: ОГУ, 2008. — 70 с.

6. Чепасов В.И., Щурин К.В., Русанов А.М. Математические аспекты прогноза почвенных параметров. LAMBERT Academic Publishing. 2013. 461 с.

7. Русанов А.М. Современный этап восстановления черноземов пастбищных экосистем степной зоны. Почвоведение, 2015, №6, с. 761-768.

8. Безуглова, О. С. Почва, ее место и роль в природе [Электронный ресурс] / О. С. Безуглова. — Режим доступа: http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/901.html

9. История Оренбуржья: Учебное пособие. — Оренбург: Оренбургское книж. изд-во, 1996.

10. Ветров А. С., Попов Н. В. География Оренбургской области. — Челябинск: Южно-Уральское книж. изд-во, 1966.

11. Русскин Г. А. География Оренбургской области (Природные условия и природные ресурсы): Учебное пособие. — Оренбург: ООИПКРО, 2003.

12. Климентьев А.И., Блохин Е.В. Почвенные эталоны Оренбургской области: Материалы для Красной книги почв Оренбургской области. — Екатеринбург: УрО РАН, 1996. — 92 с.

13. Докучаев В. В. Русский чернозем. 1883. Избр. соч. М., 1948. Т. 1.

14. Ерохина А. А. Почвы Оренбургской области. М.: Изд-во АН СССР, 1959. 164 с.

15. Мильков, Ф. Н. Чкаловские степи / Ф.Н. Мильков. — Чкалов: Чкалов. изд-во, 1947. — 90 с.

16. Воропаев С.Б., Новоженин И.А. Природные условия и особенности факторов почвообразования Южного Урала. Вестник ОГУ, 2013. №10. С. 241 — 243.

Авторы: Котегова А.А., Воропаев С.Б., Надеина А.А.